Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

 

24 марта 2008 г.

 

N 01-11/10780

 

О ПРИМЕНЕНИИ СТАВОК ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

 

В связи с разъяснениями Минздравсоцразвития России по вопросу порядка выдачи и формы документа, подтверждающего целевое назначение отдельных медицинских товаров, руководствоваться следующим.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 718 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности" (ранее - согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. N 830 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности" с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2003 г. N 409 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2004 г. N 232) на Минздравсоцразвития России возложена функция подтверждения целевого назначения отдельных медицинских товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, для классификации и применения в отношении таких товаров соответствующей ставки ввозной таможенной пошлины (примечание 4 к ставкам ввозных таможенных пошлин).

В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Российской Федерации для применения соответствующих ставок ввозных таможенных пошлин выделены отдельные товары, используемые для медицинских целей, такие, как приспособления для стомического использования (товарная позиция 3006), осветительное оборудование (товарная позиция 9405), сборные строительные конструкции (товарная позиция 9406). Классификация указанных товаров осуществляется таможенными органами Российской Федерации в установленном порядке согласно Основным правилам интерпретации ТН ВЭД исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам, при этом также учитывается целевое назначение ввозимых товаров.

По информации Минздравсоцразвития России в настоящее время функция подтверждения целевого назначения отдельных медицинских товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, данным Министерством и находящимися в его ведении службами и агентствами не осуществляется в связи с отсутствием нормативной правовой базы, регулирующей порядок выдачи и форму документа, подтверждающего целевое назначение ввозимых медицинских товаров.

До утверждения Минздравсоцразвития России соответствующего приказа, регулирующего порядок организации работы по подтверждению целевого назначения отдельных медицинских товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, не допускать случаев применения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД России с учетом примечания 4 к ставкам ввозных таможенных пошлин, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 718.

 

Первый заместитель

руководителя

генерал-лейтенант

таможенной службы

В.М.МАЛИНИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024