Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ N 1

 

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ СОЮЗОМ МЕДИЦИНСКИХ СТРАХОВЩИКОВ

 

24 марта 2008 года г. Москва


Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Служба) в лице Руководителя Федеральной службы Юргеля Николая Викторовича, действующего на основании Положения о службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323, с одной стороны, и Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (далее - МСМС), в лице Генерального директора Кузнецова Дмитрия Юрьевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, признавая важное значение взаимного сотрудничества, в целях совершенствования системы медицинского страхования граждан Российской Федерации и создания условий для оптимального функционирования субъектов медицинского страхования, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

1. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон по вопросам совершенствования правового регулирования в области повышения качества медицинской помощи населению, в том числе медицинского страхования граждан Российской Федерации, создания механизмов реализации действующих нормативных правовых актов, изучения практики их применения, подготовки кадров для медицинского страхования.

 

2. Порядок взаимодействия Сторон

 

2.1. В целях реализации Соглашения Стороны:

2.1.1. организуют обмен информацией (инициативно или по электронным, письменным запросам), взаимодействие по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения, и иным вопросам, представляющим взаимный интерес;

2.2.2. осуществляют взаимные консультации, проводят рабочие встречи (в том числе с созданием "рабочих групп" по актуальным вопросам) и тематические семинары в целях выработки предложений по проблемам, представляющим взаимный интерес.

2.2. Для координации деятельности Стороны информируют друг друга о планах и перспективах деятельности в рамках Соглашения, и при необходимости координируют планы своих работ, обмениваются в установленном порядке иной информацией.

2.3. Стороны дают необходимые указания: МСМС - своим территориальным (региональным) подразделениям, Служба - управлениям, территориальным органам, подведомственным организациям для осуществления взаимодействия в рамках настоящего Соглашения.

2.4. В случае возникновения спорных вопросов Стороны будут стремиться разрешать их путем взаимной договоренности.

2.5. Каждая из Сторон обязуется не разглашать в случае ее конфиденциальности полученную от другой Стороны информацию и использовать ее только в служебных целях. За нарушение режима конфиденциальности указанной информации Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

3. Федеральная служба по надзору в сфере

здравоохранения и социального развития:

 

3.1. Может поручать организацию и проведение общественного обсуждения проектов концепций, нормативных правовых актов по вопросам повышения качества медицинской помощи населению, в том числе медицинского страхования.

3.2. Привлекает в установленном порядке представителей МСМС и его членов в качестве членов рабочих групп, экспертов (консультантов) при разработке нормативных правовых актов (в т.ч. и законодательных), регламентирующих деятельность системы медицинского страхования.

3.3. В случае необходимости привлекает представителей МСМС и его членов (по согласованию) к выработке необходимых решений по вопросам совершенствования действующей системы медицинского страхования и рассмотрению фактов нарушений законодательства, в области медицинского страхования и внедрению страхового принципа в систему здравоохранения, формированию конкурентной среды на рынке медицинского страхования.

3.4. Информирует МСМС о результатах мероприятий, проведенных Службой по материалам, полученным от МСМС.

3.5. При необходимости направляет представителей Службы для участия в мероприятиях, организуемых МСМС и при его участии.

 

4. МСМС:

 

4.1. Участвует в разработке, организации общественного обсуждения проектов концепций, нормативных правовых актов по вопросам повышения качества медицинской помощи населению, в том числе медицинского страхования, защите прав застрахованных, обеспечению качества и доступности медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

4.2. Информирует Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о ставших ему известными фактах нарушений действующего законодательства в области медицинского страхования, нарушениях прав или невыполнении обязательств объектов медицинского страхования, в первую очередь, в системе обязательного медицинского страхования.

4.3. Информирует Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о результатах мероприятий, проведенных МСМС по материалам, полученным от Службы.

4.4. Доводит до сведения членов МСМС информацию, полученную от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

4.5. Предоставляет по запросу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития информацию о деятельности МСМС, профессиональных участниках рынка страховых услуг - членах МСМС, а также информацию о состоянии рынка медицинского страхования, как составной части действующей системы охраны здоровья граждан РФ, имеющуюся в распоряжении МСМС.

4.6. Приглашает представителей Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на мероприятия, организуемые МСМС и при его участии.

 

5. Общие и заключительные положения

 

5.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на 1 год и вступает в силу со дня его подписания.

5.2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится по взаимному согласию Сторон.

5.3. В случае если Стороны за 30 (тридцать) календарных дней до прекращения срока действия настоящего Соглашения не выразили в письменном виде намерение прекратить сотрудничество, Соглашение считается продленным.

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой Стороны.

 

    Федеральная служба по надзору в                  Межрегиональный Союз

        сфере здравоохранения и                    Медицинских Страховщиков

        социального развития РФ

   109074, г. Москва, Славянская пл.,

              д. 4, стр. 1

 

           Руководитель                             Генеральный директор

            Н.В.Юргель                                  Д.Ю.Кузнецов

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024