Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

28 марта 2008 г.

 

N 01/2782-8-32

 

О ПРИМЕРНОМ ДОГОВОРЕ О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

 

Направляю для использования в работе примерный Договор о подготовке специалистов медико-профилактического профиля между базовым центром профессиональной подготовки кадров в составе Роспотребнадзора и медицинским вузом, подготовленный в соответствии с решением Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Заместитель руководителя

Н.В.ШЕСТОПАЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 28.03.2008 г. N 01/2782-8-32

 

ДОГОВОР

о подготовке специалистов медико-профилактического

профиля между базовым центром профессиональной

подготовки кадров в составе Роспотребнадзора

с медицинским вузом

 

Управление Роспотребнадзора по ______________ (наименование субъекта Российской Федерации) в лице руководителя управления ______________ (Ф.И.О.) и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в ________________ (наименование субъекта Российской Федерации) в лице главного врача Центра гигиены и эпидемиологии ______________ (Ф.И.О.), выступающие от имени базового центра профессиональной подготовки специалистов в составе Роспотребнадзора, и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ___________________ (наименование высшего медицинского учебного заведения) в лице ректора ________________ (Ф.И.О.), действующих на основании Закона Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)", постановления Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием", приказа Минздрава России от 16.07.1997 N 215 "Об утверждении Типового положения о базовом Центре профессионального образования", положений, уставов и иных документов, регламентирующие деятельность сторон-участниц (указать), заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

1. Предмет договора

 

1.1. Подготовка специалистов медико-профилактического профиля в интернатуре (первичная одногодичная специализация) проводится государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования ____________________ (наименование высшего медицинского учебного заведения), имеющим в своем составе медико-профилактический факультет, на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" и управления Роспотребнадзора в _____________________ (наименование субъекта Российской Федерации) по специальностям, предусмотренным приказом Минздрава России от 27 августа 1999 года N 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" и приказом Минздравсоцразвития России от 20 августа 2007 года N 553 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 1999 года N 337 "О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

1.2. Подготовка специалистов медико-профилактического профиля проводится на площадях ________________________ (указать наименование организации (организаций).

1.3. К участию в подготовке специалистов медико-профилактического профиля могут привлекаться научно-исследовательские учреждения Роспотребнадзора, как в качестве участника данного договора, так и в качестве базовой организации для выполнения научно-практических работ выпускниками МПФ, проходящих специализацию в межрегиональном центре Роспотребнадзора.

 

2. Обязанности сторон

 

2.1. Базовый центр профессиональной подготовки кадров в составе Роспотребнадзора (наименование субъекта Российской Федерации) обязуется:

2.1.1. Предоставлять учебные и вспомогательные помещения, необходимые для ведения образовательного процесса при подготовке специалистов медико-профилактического профиля, оборудованные для осуществления учебного процесса и отвечающие санитарно-гигиеническим нормативам и требованиям пожарной безопасности.

2.1.2. Оказывать помощь в разработке программ обучения в интернатуре в соответствии с изменениями в санитарном законодательстве и в сфере защиты прав потребителей.

2.1.3. Участвовать в организации и проведении практических и теоретических занятий во время учебного процесса.

2.1.4. Привлекать к подготовке специалистов медико-профилактического профиля высококвалифицированных и опытных сотрудников межрегионального (базового) центра и других специалистов органов и организаций Роспотребнадзора.

2.1.5. При подготовке специалистов медико-профилактического профиля обеспечивать условия для выполнения научно-практической работы.

2.1.6. Участвовать в организации и проведении конференций, семинаров и другие научно-практических мероприятий с участием студентов МПФ и молодых специалистов медико-профилактического профиля.

2.1.7. После успешного окончания выпускником интернатуры организовать трудоустройство специалиста в организации Роспотребнадзора.

2.2. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (наименование) обязуется:

2.2.1. Организовать и проводить обучение в интернатуре выпускников медико-профилактического факультета в соответствии с утвержденными программами и планами подготовки для совершенствования теоретических знаний и освоения практических навыков в объеме, необходимом для самостоятельной деятельности в учреждениях Роспотребнадзора.

2.2.2. Осуществлять учебно-педагогический процесс с использованием современных методов обучения, достижений медицинской науки и практики здравоохранения.

2.2.3. Назначать научных руководителей из числа преподавательского состава для осуществления руководства научно-практической работой, выполняемой при подготовке специалиста медико-профилактического профиля.

2.2.4. Оказывать базовому центру Роспотребнадзора консультативную помощь в организации подготовки специалистов медико-профилактического профиля.

2.2.5. Проводить семинары, научно-практические конференции и другие научно-практические мероприятия с участием студентов МПФ и молодых специалистов медико-профилактического профиля.

2.2.6. Своевременно информировать руководство межрегионального (базового) центра о случаях нарушения выпускниками МПФ учебной дисциплины и невыполнения ими учебной программы.

2.2.7. По окончанию подготовки специалиста медико-профилактического профиля принять государственный квалификационный экзамен, и, при условии успешной сдачи экзамена, выдать документ государственного образца (сертификат специалиста).

 

3. Права сторон

 

3.1. Базовый центр профессиональной подготовки кадров в составе Роспотребнадзора (наименование субъекта Российской Федерации) имеет право:

3.1.1. Знакомиться со всеми материалами и нормативно-методическими документами по подготовке специалистов медико-профилактического профиля.

3.1.2. Вносить предложения о поощрении преподавателей высшего учебного заведения Росздрава, участвующих в подготовке специалистов медико-профилактического профиля.

3.1.3. Привлекать к подготовке специалистов медико-профилактического профиля сотрудников органов и организаций Роспотребнадзора и преподавателей высших учебных заведений Росздрава, не входящих в число сторон-участниц договора (по согласованию со сторонами-участницами).

3.2. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (наименование) имеет право:

3.2.1. Формировать планы учебно-методической и научно-исследовательской работы при подготовке специалистов медико-профилактического профиля.

3.2.2. Принимать участие в планировании и организации работы межрегионального (базового) центра Роспотребнадзора по подготовке специалистов медико-профилактического профиля.

3.2.3. Вносить предложения о поощрении сотрудников органов и организаций Роспотребнадзора, участвующих в подготовке специалистов медико-профилактического профиля.

 

4. Прочие условия

 

4.1. Межрегиональный (базовый) центр и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Росздрава несут равную ответственность за конечные результаты работы.

4.2. Споры между сторонами решаются путем переговоров.

4.3. По вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

4.4. Настоящий договор составлен в .... экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4.5. Все изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу, если они оформлены в письменном виде, подписаны уполномоченными лицами и скреплены печатью.

 

5. Срок действия договора

 

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 5 лет или до достижения сторонами соглашения о его прекращении.

В случае принятия законодательных или иных нормативных актов, существенно изменяющих порядок подготовки специалистов медико-профилактического профиля, или при изменении реквизитов сторон-участниц договор подлежит переоформлению (в течение 3-х месяцев).

 

6. Реквизиты и подписи сторон

 

Реквизиты сторон

 

 Управление Федеральной службы по      Государственное образовательное

 надзору в сфере защиты прав           учреждение высшего

 потребителей и благополучия           профессионального образования

 человека по ___________________       _________________ (наименование)

 

 ФГУЗ "Центр гигиены и                 Научно-исследовательский институт

 эпидемиологии" Федеральной службы     Федеральной службы по надзору в

 по надзору в сфере защиты прав        сфере защиты прав потребителей и

 потребителей и благополучия           благополучия человека

 человека в ____________________       _________________ (наименование)

 

Подписи сторон

 

 Руководитель управления               Ректор государственного

 Федеральной службы по надзору в       образовательного учреждения

 сфере защиты прав потребителей и      высшего профессионального

 благополучия человека по              образования (наименование)

 ___________________

 __________________________            __________________________

 

 М.П.                                  М.П.

 

 Главный врач Федерального             Директор научно-исследовательского

 государственного учреждения           института Федеральной службы по

 здравоохранения "Центр гигиены и      надзору в сфере защиты прав

 эпидемиологии" Федеральной службы     потребителей и благополучия

 по надзору в сфере защиты прав        человека (наименование)

 потребителей и благополучия

 человека в ____________________

 __________________________            __________________________

 

 М.П.                                  М.П.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024