Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

28 марта 2008 г.

 

N 15-3/961-09

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает, что в последние десять лет зарегистрированы случаи внутривенного введения вместо раствора глюкозы растворов сернокислой магнезии и новокаина, закончившиеся летальными исходами.

В Архангельской областной детской клинической больнице из-за ошибочного внутривенного введения гипертонического раствора натрия хлорида (10%) умер новорожденный ребенок в октябре 2007 года.

Гипертонический раствор натрия хлорида является крайне опасным медикаментом в случае ошибочного внутривенного введения. Его внешнее сходство с изотоническим раствором натрия хлорида и глюкозы, широко используемыми для инфузионной терапии в соматических и хирургических стационарах, может служить причиной его ошибочного введения вместо указанных медикаментов. Вероятность ошибочного внутривенного введения гипертонического раствора натрия хлорида вместо изотопического раствора натрия хлорида и глюкозы возрастает, если растворы хранятся в одинаковой таре, в одном и том же месте и с одинаковыми этикетками. Вместе с тем необходимость в применении гипертонического раствора натрия хлорида детям в соматических отделениях возникает крайне редко.

С учетом изложенного полагаем целесообразным принять необходимые меры по недопущению подобных случаев и рекомендуем обеспечить хранение гипертонического раствора натрия хлорида только в отделениях интенсивной терапии и хирургических отделениях, отдельно от других, более широко используемых инфузионных растворов. При этом флакон с гипертоническим раствором натрия хлорида должен иметь внешний вид, максимально отличающий его от физиологического раствора натрия хлорида (размер флакона, цвет крышки, цвет этикетки и т.д.), а не только отличаться малозаметной маркировкой на этикетке.

Одновременно просим усилить контроль за оказанием медицинской помощи детям в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

 

Директор Департамента

медико-социальных проблем

семьи, материнства и детства

О.В.ШАРАПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024