Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

1 апреля 2008 г.

 

N 41-18-479

 

Департамент здравоохранения города Москвы в cвязи с наступлением летнего периода, поручает осуществлять транспортировку молока и молочных продуктов для молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник в соответствии с санитарными требованиями и нормам СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочных продуктов":

1. Для транспортирования молока и молочных продуктов должен выделяться специализированный транспорт.

2. Транспортирование молока и молочных продуктов должно осуществляться в рефрижераторах, машинах с изотермическими кузовами.

3. Транспорт, используемый для перевозки молока и молочных продуктов, должен быть чистым, в исправном состоянии, кузов машины должен иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке. Транспорт должен иметь санитарный паспорт, выдаваемый территориальными центрами госсанэпиднадзора на каждую машину сроком не более чем на 6 месяцев.

4. Запрещается перевозить молочные продукты вместе с сырыми продуктами, полуфабрикатами, а также в транспорте, на котором ранее перевозились ядохимикаты, бензин, керосин и др. сильнопахнущие и ядовитые вещества.

5. В летнее время срок погрузки и доставки цельномолочных скоропортящихся продуктов при транспортировании в рефрижераторах не должен превышать 6 ч.

6. Шофер-экспедитор должен иметь при себе личную медицинскую книжку с отметками о прохождении медицинских осмотров и гигиенического обучения, спецодежду, строго соблюдать правила личной гигиены и правила транспортирования молочных продуктов.

7. Во время транспортировки строго соблюдать рекомендуемые температурные для кисломолочных продуктов +4 град. C +2 град. C.

8. Для исключения нагрева продукции при загрузке в специализированный транспорт, температура в машине при постановке на погрузку должна быть не выше +4 град. C.

9. Размещать продукцию в кузове автомашины таким образом, чтобы исключить передвижение поддонов по автомашине.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024