Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

16 мая 2008 г.

 

N 01/5068-8-24

 

О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о распространении в апреле - мае 2008 года энтеровирусной инфекции в Китайской Народной Республике (КНР).

Первые заболевания детей были зарегистрированы в апреле 2008 года в городе Фуань восточной провинции Аньхой. В настоящее время в эпидемический процесс вовлечены 19 административных образований страны, в том числе провинции Аньхой, Гуандун, Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжэцзян, Цзянси, Цзянсу, Цзилинь, Юньнань, Хэбей, Гуанси-Чжуанский район и города центрального подчинения - Шанхай, Пекин, Чунцин, Хайнань, Гонконг и Макао. Пик заболеваемости по прогнозам китайских медиков ожидается в июне-июле текущего года.

По оперативным данным на 14 мая 2008 г. число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ) среди населения КНР составляет 27,5 тыс. человек, из них 93% - дети до 4-х лет. В большинстве случаев от заболевших выделяется энтеровирус тип 71, в ряде случаев - Коксаки А16 и Echo.

Зарегистрировано 40 случаев смерти детей по причине данного заболевания, из них 26 - подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа (ЭВ 71).

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Во внешнюю среду вирус выделяется из носоглотки, с фекалиями, а также из элементов кожных высыпаний. Во внешней среде вирус сохраняется при теплой погоде и высокой влажности до 2 месяцев. Инфекция передается водным, контактно-бытовым, воздушно-капельным и пищевым путем.

Резервуаром кишечных вирусов во внешней среде являются фекалии и загрязненные ими хозяйственно-бытовые сточные воды. Контаминация кишечными вирусами сточных вод обуславливает последующее загрязнение воды открытых водоемов, являющихся источниками централизованного водоснабжения и местом массового отдыха населения.

Учитывая высокую контагиозность при ЭВИ, широкое распространение бессимптомного носительства вируса, преимущественно среди взрослого населения, широкие миграционные связи с КНР, нельзя исключить возможность заноса данного типа вируса на территорию Российской Федерации.

На территории Российской Федерации подъем заболеваемости ЭВИ наметился к началу 70-х годов с восточных регионов страны (Хабаровский край). За последние годы вспышки энтеровирусных инфекций регистрировались в Иркутской и Нижегородской областях, г.г. Екатеринбурге, Элисте, значительные сезонные подъемы ежегодно отмечаются в Хабаровском крае, Сахалинской области.

Всего в 2007 году в Российской Федерации было зарегистрировано 6452 случая энтеровирусной инфекции, показатель заболеваемости составил 4,5 на 100 тыс. населения. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в возрастной группе детей 3-6 лет - 35,5 на 100 тыс. детей данного возраста.

В ряде субъектов Российской Федерации показатель заболеваемости населения ЭВИ значительно превышает средний уровень по стране и составляет: в Хабаровском крае - 74,9 на 100 тыс. населения, в Республике Бурятия - 37,6, в Еврейской автономной области - 28,9, Пермском крае - 20,0, в Сахалинской области - 19,8, в Ханты-Мансийском автономном округе - 17,5, в Ямало-Ненецком автономном округе - 17,4, в Нижегородской области - 17,3, в Свердловской области - 16,4, в Республике Марий Эл - 13,8 на 100 тыс. населения. За 3 месяца 2008 года по стране зарегистрировано 378 инфекционных заболеваний, вызванных энтеровирусами.

По результатам многолетнего мониторинга на территории Российской Федерации циркуляция ЭВ 71, послужившего причиной роста заболеваемости детского населения КНР энтеровирусной инфекцией, не установлена.

Вместе с тем, результаты эпидемиологических расследований и анализа причин вспышечной заболеваемости в субъектах Российской Федерации в 2007 году свидетельствуют о многочисленных нарушениях требований санитарного законодательства по профилактике и предупреждению распространения кишечных инфекций, в том числе энтеровирусной этиологии.

Так, очаги инфекций с водным путем передачи возбудителя были связаны с неудовлетворительным состоянием коммунальных систем, не соблюдением правил водоподготовки перед подачей воды населению, питьевого режима при использовании воды децентрализованных источников.

Учитывая существующий риск заноса на территорию Российской Федерации энтеровирусной инфекции, вызываемой ЭВ 71 из КНР, перед началом сезонного увеличения циркуляции энтеровирусов, летнего и купального сезонов, предлагаю:

1. В целях обеспечения населения водой гарантированного качества принять меры по санитарному благоустройству источников поверхностного водоснабжения, улучшению качества водоподготовки и качества воды в разводящей сети водопроводов. Обратить особое внимание на обеспечение безопасности воды в летних оздоровительных учреждениях.

2. Рассмотреть вопрос об увеличении доступности бутилированной воды для населения в регионах с неблагополучным водоснабжением (из поверхностных водоисточников, с недостаточно эффективной водоподготовкой, изношенной разводящей сетью).

3. Принять меры по приведению в соответствие с требованиями санитарного законодательства рекреационных зон, пляжей, мест массового отдыха населения.

4. Обеспечить соблюдение санитарного законодательства по сбору, обеззараживанию и удалению сточных вод.

5. Шире привлекать СМИ к регулярному информированию населения по вопросам профилактики острых кишечных заболеваний, энтеровирусной инфекции, в том числе на правах социальной рекламы.

6. Потребовать от предпринимателей и руководителей учреждений различных форм собственности, реализующих населению продукты питания, обеспечить качество и безопасность реализуемой продукции.

7. Обязать руководителей органов управления здравоохранением организовать проведение обучения медицинских работников по клинике, диагностике энтеровирусных инфекций, забору материала для вирусологических исследований, организации противоэпидемических и профилактических мероприятий.

8. Обязать руководителей органов управления здравоохранением и руководителей управления образованием организовать проведение обучения сотрудников детских учреждений и детских оздоровительных учреждений основным признакам заболевания энтеровирусной инфекцией, мерам профилактики кишечных инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024