Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

19 июня 2008 г.

 

N 193

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ХОЛЕРОЙ

И МЕРАХ ПО ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

 

Во исполнение решений коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 мая 2008 года N 8 "О результатах организации и проведения эпидемиологического надзора за холерой в соответствии с СП 3.1.1086-02 "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой" и мерах по его совершенствованию", приказываю:

1. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

1.1. Внести в 4 квартале 2008 года на рассмотрение санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) вопрос о дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения кишечных инфекций, в том числе холеры, обратив особое внимание на санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов, объектов водоснабжения, канализования, мест массового отдыха населения, на обеспечение противоэпидемической готовности медицинских учреждений.

1.2. Обеспечить эффективный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением профилактических противохолерных мероприятий с оценкой готовности лечебно-профилактических учреждений к проведению мероприятий в случае выявления больного (подозрительного) холерой.

1.3. Усилить контроль за выполнением требований по безопасной работе с возбудителями инфекционных болезней III-IV групп патогенности в бактериологических лабораториях лечебно-профилактических учреждений при проведении санитарно-гигиенической оценки и санитарно-эпидемиологической экспертизе медицинской деятельности.

1.4. Принять дополнительные меры по подготовке специалистов Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения по вопросам профилактики и лабораторной диагностики холеры.

1.5. Повысить требовательность к руководителям туристических фирм, организующих выезд российских граждан в страны неблагополучные по холере и их информированию об эпидемической обстановке и обеспечению памятками по профилактике этой инфекции.

2. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, руководителям научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора:

2.1. Обеспечить проведение мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней II-IV групп патогенности и лабораторную диагностику вызываемых ими инфекционных болезней в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.03.2008 N 88 "О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней".

2.2. Организовать дополнительную подготовку специалистов отделений, проводящих мониторинг объектов окружающей среды за циркуляцией холерных вибрионов в III квартале 2008 года.

2.3. Обеспечить порядок контроля качества питательных сред и диагностических препаратов в соответствии с требованиями нормативных и методических документов.

2.4. Принять меры по укреплению материально-технической базы лабораторий, дооснащению их необходимыми приборами и оборудованием для проведения мониторинга за возбудителями инфекционных болезней.

3. Руководителю ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин) совместно с ФГУН Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзора (Н.В.Медуницын) завершить подготовку методических рекомендаций по организации системы внешнего контроля качества работы лабораторий учреждений Роспотребнадзора, рассмотреть их на Лабораторном совете и представить в Роспотребнадзор в срок до 1 сентября 2008 года.

4. Руководителям научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора продолжить в 2008 году реализацию мероприятий по модернизации мобильных специализированных противоэпидемических бригад.

5. Директору ФГУЗ "Ростовский-на-Дону противочумный институт" Роспотребнадзора (Ю.М.Ломов):

5.1. Завершить к 30 сентября 2008 года реализацию мероприятий по пересмотру СП 3.1.1086-02 "Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой", МУ 3.4.1030-01 и МУ 3.4.1028-01 и представить их в Роспотребнадзор в установленном порядке, предусмотрев при этом внесение следующих положений:

5.1.1. Совершенствование схем лабораторной диагностики холеры с учетом современных технологий с целью исключения дублирования отдельных методов, сокращения объемов проводимых исследований в лабораториях территориального уровня.

5.1.2. Разработку дифференцированных стандартных операционных процедур при проведении диагностических исследований на холеру для лабораторий разного уровня.

5.1.3. Финансово-экономическое обоснование проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5.2. Разработать программу тематических курсов усовершенствования по лабораторной диагностике и эпиднадзору за холерой для специалистов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора и лечебно-профилактических учреждений и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в III квартале 2008 г.

5.3. Обеспечить разработку и внедрение в практику иммунодиагностических препаратов для оперативной диагностики и мониторинга возбудителя холеры в объектах окружающей среды к 2010 году.

5.4. Завершить работу по созданию обновленной базы данных молекулярных типов возбудителей холеры к 2010 году и обеспечить взаимодействие с научно-исследовательскими противочумными институтами Роспотребнадзора по обмену информацией.

6. Руководителю ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин) совместно с директором ФГУЗ "Ростовский-на-Дону противочумный институт" Роспотребнадзора (Ю.М.Ломов) и директором РосНИПЧИ "Микроб" (В.В.Кутырев) организовать проведение ежегодных тематических курсов усовершенствования по лабораторной диагностике и эпиднадзору за холерой для специалистов ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора, лечебно-профилактических учреждений.

7. Директору РосНИПЧИ "Микроб" (В.В.Кутырев):

7.1. Направить сборник нормативно-методических документов по организации работы специализированных противоэпидемических бригад Роспотребнадзора (издание 2008 г.) в научно-исследовательские противочумные институты в 3 квартале 2008 года.

7.1. Разработать и внедрить в практику мультилокусные ПЦР-тест-системы в том числе с учетом результатов в режиме реального времени для определения серогруппы (О1 и О139) и дифференциации биоваров холерных вибрионов к 2010 году.

8. Директору Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (А.Н.Куличенко) разработать и внедрить в практику эпидемиологического надзора за холерой магноиммуносорбционные препараты к 2010 году.

9. Рассмотреть вопрос о деятельности ФГУЗ "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт" по результатам научных исследований по лечению и профилактике холеры на заседании Ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в октябре 2008 года.

10. Управлению эпидемиологического надзора, санитарной охраны территории, надзора на транспорте (С.Д.Кривуля):

10.1. Включить в программу совещания глав служб государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, запланированного на 2008 год, вопросы о возможности использования модернизированных мобильных специализированных противоэпидемических бригад в целях оказания помощи в проведении противоэпидемических мероприятий и санитарной охраны территории.

10.2. Подготовить информацию о ходе реализации мероприятий по модернизации мобильных специализированных противоэпидемических бригад по итогам 2008 года в срок до 1 февраля 2009 года.

10.3. Продолжить проверку готовности учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации к обеспечению мероприятий по профилактике холеры.

11. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024