Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПРИКАЗ

 

27 июня 2008 г.

 

N 4959-Пр/08

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОХОДОВ

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке администрирования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов.

2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Тельнову Е.А.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОХОДОВ

 

В соответствии со статьями 20, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 78, 79, 333.16-333.42 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 198-ФЗ от 24.07.2007 "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 74н, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (с учетом поправок, внесенных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2007 N 103н), на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323, Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 205, а также другими нормативными правовыми актами, настоящее Положение устанавливает порядок администрирования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальными управлениями поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов.

 

Глава I. Общие положения

 

1.1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее Служба) и ее территориальные управления являются администраторами поступлений в бюджетную систему Российской Федерации следующих видов доходов:

1.1.1. Государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, зачисляемой в федеральный бюджет (по коду БК 060 1 08 07081 01 1000 110);

1.1.2. Прочих государственных пошлин за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий (по коду БК 060 1 08 07200 01 1000 110). Сюда относятся государственные пошлины за государственную регистрацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет);

1.1.3. Денежных взысканий (штрафов), взыскиваемых по решению судебных органов за административные правонарушения на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности:

а) по коду БК 060 1 16 900X0 0X 0000 140 (Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба), где вместо знаков X проставляется код элемента доходов соответствующего бюджета муниципального района, городского округа, субъекта РФ, в которые зачисляются штрафы (по месту нахождения судебного органа, вынесшего решение о наложении взыскания) за следующие правонарушения:

- статья 6.2. КоАП РФ Незаконное занятие медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством);

- статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

- статья 19.20. КоАП РФ Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии);

- статья 19.4. КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль);

б) по коду БК 060 1 16 12000 01 0000 140 (Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об обороте наркотических и психотропных средств деятельности (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет). Сюда относятся правонарушения по статье 6.15. КоАП РФ - Нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ;

в) по коду БК 060 1 16 07000 01 0000 140 (Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации об основах конституционного строя Российской Федерации, о государственной власти Российской Федерации, о государственной службе Российской Федерации, о выборах и референдумах Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет). Сюда относятся правонарушения по статье 19.26. КоАП РФ - Заведомо ложное заключение эксперта.

1.1.4. Прочих доходов от оказания платных услуг получателями средств федерального бюджета и компенсации затрат федерального бюджета (по коду БК 060 1 13 03010 01 0000 130). Подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет.

1.2. Администрирование поступлений в бюджетную систему Российской Федерации производится Службой и ее территориальными управлениями в пределах их компетенции.

1.3. Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание, принятие решений о возврате излишне уплаченных платежей в бюджет, а также принятие решений о зачете (уточнении) платежей в бюджет.

1.4. В целях осуществления контроля за своевременностью взимания штрафов Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, ведут Карточку учета поступлений в бюджет по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства Российской Федерации, которая открывается и ведется в порядке, установленном главой III настоящего Положения.

1.5. Координацию деятельности территориальных управлений Росздравнадзора, наделенных функцией администрирования, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

1.6. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет прием и свод от территориальных управлений Росздравнадзора бюджетной отчетности в соответствии с приказом Минфина России от 24.08.2007 N 72н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности", осуществляет представление данной бюджетной отчетности в орган, организующий исполнение федерального бюджета, в сроки, установленные Федеральным казначейством и согласованные с Минфином России.

 

Глава II. Порядок администрирования

 

2.1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, ее территориальные управления в целях обеспечения задач, стоящих перед ними по администрированию поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов:

2.1.1. Подготавливают и заключают с управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Соглашения по информационному взаимодействию (далее - Соглашение);

2.1.2. После заключения Соглашения представляют в управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Карточку образцов подписей (далее - Карточка).

Карточка подписывается руководителем органа, наделенного функцией администрирования или лицом, его замещающим, с обратной стороны подпись руководителя заверяется в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) изменения фамилии, имени, отчества указанного в Карточке лица, предоставляется новая Карточка;

2.1.3. Сообщают соискателям (лицензиатам), плательщикам штрафов и судам, выносящим решение о наложении административного взыскания на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности на соответствующих территориях, полные платежные реквизиты для правильной уплаты ими соответствующих государственных пошлин, а также штрафов. Порядок уплаты и оформления документов на уплату соответствующих государственных пошлин, а также штрафов, администрируемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальными управлениями регламентирован ст. 333, 18, ст. 27, 29, 45 НК РФ, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации";

2.1.4. Контролируют сроки уплаты штрафов, взыскиваемых по решению судебных органов за административные правонарушения на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности, а в случае необходимости проводят претензионно-исковую работу в соответствии с Письмом Минфина России от 14.11.2006 N 02-09-03/3002;

2.1.5. На основании заявлений об уточнении вида и принадлежности платежа от соискателей (лицензиатов) - плательщиков по государственным пошлинам, штрафам, составляемым в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ, направляют управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Уведомления администратора об уточнении вида и принадлежности поступлений в 2-х экземплярах по форме Приложения N 2 к Порядку учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.11.2007 N 103н).

В случае обнаружения в платежном документе ошибок или неточностей, повлекших неперечисление суммы платежа в бюджетную систему Российской Федерации, следует руководствоваться п. 4 ст. 45 НК РФ;

2.1.6. На основании заявлений о возврате ошибочно произведенных платежей от соискателей (лицензиатов), плательщиков по государственным пошлинам, штрафам принимают решение о возврате поступлений, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, оформляют Распоряжение администратора о возврате поступлений в произвольной форме за подписью главного бухгалтера и руководителя органа, принявшего решение о возврате, готовят платежные документы на возврат средств и представляют их в территориальные органы Федерального казначейства. Основания и порядок возврата и зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.2. Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, в соответствии с заключенными Соглашениями, получают от соответствующих управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - органы Федерального казначейства) документы с информацией о поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации.

На основании полученных документов, производится сверка данных учета Службы и ее территориальных управлений, наделенных функцией администрирования, с данными учета указанных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации органов Федерального казначейства, которая осуществляется по мере обращения органов, наделенных функцией администрирования, в органы Федерального казначейства, но не чаще, чем ежемесячно.

2.3. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, осуществляют учет поступлений в бюджеты в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н.

Порядок отражения администраторами поступлений - федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и созданными ими бюджетными учреждениями, финансовыми органами субъекта Российской Федерации в бюджетном учете и отчетности поступлений, распределяемых между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, определен в совместном письме Минфина России и Федерального казначейства от 22 ноября 2005 N 02-14-10/3155, N 42-7.1-01/2.4-342.

2.4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, обеспечивают сохранность информации и документов, поименованных в настоящем Положении.

 

Глава III. Порядок открытия и ведения

Карточки учета штрафов

 

4.1. Карточка учета штрафов предназначена для учета сведений о поступлениях в бюджет (возврате из бюджета) денежных взысканий (штрафов), указанных в подпункте 1.1.3. пункта 1.1 настоящего Положения, по каждому плательщику штрафа, по каждому виду денежных взысканий (штрафов).

4.2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, территориальные управления Росздравнадзора, осуществляющие администрирование платежа, в течение трех рабочих дней после получения Решения судебного органа о наложении административного взыскания открывают Карточку учета штрафов. Одновременно в бухгалтерском учете начисляется дебиторская задолженность на сумму взыскания.

4.3. Карточка учета штрафов ведется на бумажном носителе (отдельных листах) либо в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники, с распечатыванием бумажных копий Карточек учета штрафов после каждого заполнения.

4.4. Наложенные и уплаченные денежные взыскания (штрафы) отражаются в Карточке учета штрафов на основании следующих документов:

судебных актов;

выписок, представляемых органами Федерального казначейства;

копий расчетных документов, прилагаемых к выписке банка из счета N 40101, представляемых органами Федерального казначейства.


 

Приложение N 1

к Положению

"О порядке администрирования

Федеральной службой по надзору

в сфере здравоохранения и социального

развития поступлений в бюджетную

систему Российской Федерации

отдельных видов доходов"

 

                    Карточка N ______ учета поступлений

          в бюджет по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение

                   законодательства Российской Федерации

          ______________________________________________________

                    (вид денежных взысканий (штрафов)

 

Фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование

организации-плательщика штрафов

___________________________________________________________________________

Адрес (место нахождения) __________________________________________________

Телефон ________________________________

 

Основание для наложения     
денежного взыскания (штрафа)   
(предписание, судебный акт)   

Выписка из сводного
реестра управления 
Федерального    
казначейства по  
субъекту Российской
Федерации     

Результат

Отметка о
передаче
Дела  
судебным
приставам

наиме-
нование
доку- 
мента 

N

дата

наиме- 
нование
органа,
наложив-
шего   
взыска-
ние    

срок
уп-
ла-
ты 

сум-
ма  
штра-
фа, 
руб.,
коп.

N

дата

расчетный 
документ  

пе-
ре-
пла-
та 

не-
до-
пла-
та 

 

 

N

да-
та

сум-
ма, 
руб.,
коп.

1  

2

3 

4   

5 

6 

7

8 

9

10

11 

12

13

14

15 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024