Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

30 июня 2008 г.

 

N 12-17/367

 

В связи с поступающими запросами о возможности использования в занимаемых должностях специалистов с высшим медицинским образованием, не имеющих первичной подготовки по основной специальности в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 года N 112н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ", Департамент здравоохранения разъясняет.

В соответствии с действующей номенклатурой основная специальность приобретается путем прохождения интернатуры или ординатуры, а специальность, требующая углубленной подготовки - через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру. Данное положением распространяется на врачей и провизоров, окончивших ВУЗы в 2000 году и позднее.

На лиц, окончивших медицинские и фармацевтические ВУЗы до указанного срока, распространяется порядок подготовки специалистов здравоохранения, установленный приказом Минздрава СССР от 11.11.1971 г. N 810 "Об улучшении организации и качества специализации и совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием в институтах усовершенствования врачей и других соответствующих учреждениях здравоохранения". В соответствии с письмом Минздравсоцразвития от 15.01.2007 г. N 154-ВС "О профессиональной деятельности специалистов здравоохранения" лица, получившие высшее медицинское или фармацевтического образование до 2000 года, не имеющие документов о необходимой послевузовской подготовке, но допущенные к замещению врачебных и фармацевтических должностей в учреждениях здравоохранения, могут продолжить работать в должностях тех же наименований при наличии стажа не менее 5 лет (по состоянию на 01 января 2000 года), сертификата специалиста и соответствующих документов о повышении квалификации в течение последних 5 лет в объеме 144 часов в образовательных учреждениях высшего или дополнительного профессионального образования.

В настоящее время Департамент здравоохранения предлагает при приеме на работу и направлении специалистов на обучение в интернатуру и ординатуру, на циклах профессиональной переподготовки для получения новой специальности руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 года N 112н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации".

 

Первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024