Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

29 июля 2008 г.

 

N 258

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

 

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02 июля 2007 N 45 "О нарушениях санитарного законодательства при обращении с отходами производства и потребления", представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 01 июля 2008 N 23/3-153пр-2008, а также в целях повышения результативности санитарно-эпидемиологического надзора при обращении с отходами производства и потребления и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения приказываю:

1. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, главным врачам федеральных государственных учреждений здравоохранения "Центры гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации:

1.1. Использовать в полной мере предоставленные полномочия, предусмотренные ст. 52 Федерального закона от 30 марта 1999 N 52-ФЗ, ст. 13 Федерального закона от 08 августа 2001 N 128-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 08 августа 2001 N 134-ФЗ, по направлению материалов об административных правонарушениях в лицензирующий орган для принятия решений о приостановлении или отзыве лицензии.

1.2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления разработать или внести коррективы в целевые программы субъектов Российской Федерации в области обращения с производственными и бытовыми отходами, предусмотрев в них осуществление организационных и практических мероприятий по обеспечению эффективной системы плановой очистки населенных мест, мероприятий, направленных на совершенствование систем сбора, транспортировки, хранения, переработки и обезвреживания отходов производства и потребления, строительство полигонов промышленных и твердых бытовых отходов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, мусоросортировочных комплексов.

1.3. Обратиться в территориальные органы Ростехнадзора с предложениями о проведении совместных плановых мероприятий по контролю и надзору за деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере обращения с отходами производства и потребления.

1.4. Не допускать размещение и ввод в эксплуатацию полигонов, могильников, хранилищ опасных отходов без проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и оформления санитарно-эпидемиологического заключения.

1.5. Организовать обучение специалистов органов и организаций Роспотребнадзора по программам безопасности обращения с отходами производства и потребления с получением документов установленного образца.

1.6. Осуществлять постоянное и своевременное информирование населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о возникновении или угрозе возникновения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях в сфере обращения с отходами производства и потребления через средства массовой информации (радио, телевидение, печать), на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в форме ежегодного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации.

1.7. Направлять информацию о результатах надзора за обращением с отходами производства и потребления, а также предложения по совершенствованию этой работы в ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора ежегодно, до 01 июня.

2. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" (А.И.Верещагин):

2.1. Осуществлять сбор информации о проводимой управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации работе по надзору за хозяйствующими субъектами в сфере обращения с отходами производства и потребления. Аналитическую информацию представлять в адрес Роспотребнадзора ежегодно в срок до 15 июня.

2.2. До 15 декабря 2008 года разработать проект методических рекомендаций по рассмотрению материалов при размещении мест складирования отходов в сельских поселениях и представить для рассмотрения на заседание комиссии по санитарно-эпидемиологическому нормированию.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024