Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16 сентября 2008 г.

 

N 836-ПП

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК К ЦЕНАМ

НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

 

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить с 1 октября 2008 г. для организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений (независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности), осуществляющих реализацию лекарственных средств на территории города Москвы, предельные торговые надбавки (оптовые и розничные), применяемые при формировании цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее - лекарственные средства), утверждаемый Правительством Российской Федерации:

1.1. Предельные оптовые надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1.3. и 1.4. настоящего постановления:

1.1.1. К фактической отпускной цене (без НДС) российского производителя лекарственных средств, не превышающей цену государственной регистрации, - 15 процентов.

Фактическая отпускная цена российского производителя - цена, по которой организация-производитель фактически отпускает лекарственное средство и которая указывается в договоре купли-продажи и сопроводительной документации на товар (в накладных и т.п.).

1.1.2. К фактической отпускной цене иностранного производителя лекарственных средств, включая расходы, связанные с таможенным оформлением груза (таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление), - 20 процентов.

Отпускная цена иностранного производителя - контрактная цена на лекарственное средство, не превышающая зарегистрированную предельную отпускную цену иностранных организаций-производителей, в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оформления грузовой таможенной декларации.

1.1.3. При товародвижении лекарственных средств с участием нескольких оптовых организаций сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственных средств на территории города Москвы, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку, установленную настоящим постановлением.

Предельная оптовая надбавка распределяется между всеми организациями оптовой торговли, участвующими в реализации лекарственных средств, по согласованию сторон.

1.2. Предельные розничные надбавки, применяемые при формировании цен на лекарственные средства, кроме случаев, предусмотренных пунктами 1.3. и 1.4. настоящего постановления:

1.2.1. К фактической отпускной цене (без НДС) организации-производителя лекарственных средств, не превышающей цену государственной регистрации, при закупках лекарственных средств непосредственно у производителя (без участия организаций оптовой торговли) - 35 процентов.

1.2.2. К отпускной цене (без НДС) организации оптовой торговли при закупке лекарственных средств через организацию оптовой торговли - 25 процентов.

1.3. Предельная торговая надбавка, применяемая при формировании цен на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, к отпускной цене (без НДС) российского производителя лекарственных средств или к отпускной цене иностранного производителя лекарственных средств, включая расходы, связанные с таможенным оформлением груза (таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление), но не выше цены государственной регистрации:

1.3.1. Для юридических лиц, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность с правом осуществления оптовой и розничной торговли и содержащих на своем балансе аптечные пункты, не являющиеся юридическими лицами, - 20 процентов.

1.3.2. Для организаций оптовой торговли и аптечных учреждений, осуществляющих отпуск готовых наркотических средств, психотропных веществ и др., - 20 процентов (в т.ч. предельная оптовая надбавка - 10 процентов, предельная розничная надбавка - 10 процентов).

1.4. Предельная торговая надбавка, применяемая при формировании цен на лекарственные средства при поставке их в лечебно-профилактические учреждения города Москвы, к отпускной цене (без НДС) российского производителя лекарственных средств или к отпускной цене иностранного производителя лекарственных средств, включая расходы, связанные с таможенным оформлением груза (таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление), но не выше цены государственной регистрации - 15 процентов.

2. Установить, что в целях применения торговых надбавок, предусмотренных настоящим постановлением:

2.1. Организации оптовой торговли лекарственными средствами и аптечные учреждения, осуществляющие реализацию лекарственных средств на территории города Москвы, в целях обеспечения государственного контроля за ценами на лекарственные средства оформляют протокол согласования цен поставки лекарственных средств, реализуемых на территории города Москвы, по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

2.2. Организации оптовой торговли лекарственными средствами, содержащие на своем балансе аптечные пункты, не являющиеся юридическими лицами, и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность с правом осуществления розничной торговли, могут формировать розничные цены на лекарственные средства с применением одновременно оптовой и розничной надбавок к цене лекарственных средств при условии ведения раздельного учета по оптовому и розничному звену.

2.3. Остатки лекарственных средств, закупленные до момента вступления в силу настоящего постановления, подлежат продаже по ценам, сформированным по ранее действовавшему порядку.

Лекарственные средства для обеспечения лечебно-профилактических учреждений и отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, реализуются по ценам, определенным по итогам аукционов, проведенных в рамках размещения государственного заказа до выхода настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу с 1 октября 2008 г.:

- постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2002 г. N 303-ПП "О государственном регулировании цен на лекарственные средства";

- постановление Правительства Москвы от 24 мая 2005 г. N 361-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2002 г. N 303-ПП";

- постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 434-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 апреля 2002 г. N 303-ПП".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ


 

Приложение

к постановлению

Правительства Москвы

от 16 сентября 2008 г. N 836-ПП

 

                                 ПРОТОКОЛ

             СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕН ПОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

                  РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

 

___________________________________________________________________________

                                (поставщик)

и _________________________________________________________________________

                                (получатель)

___________________________________________________________________________

                         (наименование групп товаров)

 

N
п/п

Торговое 
название и
лекарст- 
венная   
форма,   
дозировка,
количество
в потреби-
тельской 
упаковке 

Серия

Произ- 
водитель
лекар- 
ственных
средств

Фактическая
отпускная 
цена    
организации-
производителя
за упаковку
(руб.)  

Контрактная
цена    
иностранного
производителя
и таможенные
пошлины и 
сборы за  
таможенное
оформление 
(руб.)   

Суммарная
торговая 
надбавка 
организации
оптовой 
торговли 

Торговая 
надбавка 
организации
розничной
торговли 

Розничная
цена за
единицу
продукции
(руб.) 

% 

сумма
(руб.)

% 

сумма
(руб.)

1

2    

3 

4   

5     

6     

7 

8  

9 

10 

11   

 

Поставщик _______________________ Подпись _________________ Дата __________

М.П.

 

Получатель ______________________ Подпись _________________ Дата __________

М.П.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024