Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

24 ноября 2008 г.

 

N 724

 

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ (РЕГИСТРА)

БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ, МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГИПОФИЗАРНЫМ

НАНИЗМОМ, БОЛЕЗНЬЮ ГОШЕ, МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ, РАССЕЯННЫМ

СКЛЕРОЗОМ, А ТАКЖЕ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ

ОРГАНОВ И(ИЛИ) ТКАНЕЙ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей" (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 03.06.2008 г. N 255н) приказываю:

1. Утвердить порядок ведения базы данных (Регистра) лиц, страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей, имеющих место жительства в Московской области (приложение N 1).

2. Назначить врачей-специалистов, ответственных за назначение лекарственных препаратов, утвержденных в заявке больным гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лицам, перенесшим трансплантацию органов и (или) тканей, имеющим место жительства в Московской области (приложение N 2).

3. Назначить специалистов Министерства здравоохранения Московской области, ответственных за формирование заявки на поставку лекарственных средств на основании Регистра (приложение N 3).

4. Заместителям министра здравоохранения Правительства Московской области (Ю.К.Мищенко; Г.В.Тамазян; Г.Г.Шишкаревой) осуществлять контроль за качеством ведения Регистра.

5. Заместителю министра здравоохранения Правительства Московской области (Г.Г.Шишкаревой) обеспечивать составление заявок, на основе сформированного Регистра, и предоставлять их в Минздравсоцразвития для получения лекарственных препаратов, закупленных за счет средств федерального бюджета, в сроки, установленные законодательством.

6. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных районов или городских округов, главным врачам ЦГБ и ЦРБ Московской области взять под личный контроль формирование и функционирование Регистра в подведомственных учреждениях здравоохранения и аптечных организациях в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом.

7. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу МЗ МО

от 24.11.2008 г. N 724

 

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ (РЕГИСТРА) БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ,

МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГИПОФИЗАРНЫМ НАНИЗМОМ, БОЛЕЗНЬЮ ГОШЕ,

МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ, РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ, А ТАКЖЕ ЛИЦ,

ПЕРЕНЕСШИХ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ,

ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок регулирует информационное взаимодействие между участниками системы обеспечения лекарственными средствами больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей и имеющих место жительства в Московской области.

2. Регистр ведется по сведениям, предоставляемым органами управления здравоохранением муниципальных районов, городских округов, главными врачами ЦГБ и ЦРБ Московской области, в целях учета больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей, имеющих место жительства в Московской области, при обеспечении их лекарственными средствами.

3. Министерством здравоохранения Московской области, органами управления здравоохранением муниципальных районов и городских округов, главными врачами ЦГБ и ЦРБ Московской области, лечебно-профилактическими учреждениями и аптечными организациями муниципальных образований обеспечиваются конфиденциальность и безопасность информации о больных.

 

II. Порядок предоставления сведений, необходимых для

формирования и ведения Регистра

 

1. Руководители органов управления здравоохранением муниципальных районов и городских округов, главные врачи ЦГБ и ЦРБ Московской области направляют на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи в Министерство здравоохранения Московской области:

- Направления на включение в Регистр больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей, имеющих место жительства в Московской области по форме согласно приложению N 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и(или) тканей, в случае впервые установленного диагноза не позднее трех дней с момента его обращения в учреждения здравоохранения, на основании рекомендаций областных и федеральных медицинских учреждений и центров, а по ранее выявленным больным - в сроки, установленные Министерством здравоохранения Московской области дополнительным нормативным актом (распоряжением).

В случае впервые установленного диагноза, основанием для внесения пациента в Регистр является рекомендация, заверенная врачом-специалистом, ответственным за назначение лекарственных препаратов больным гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лицам, перенесшим трансплантацию органов и (или) тканей, имеющим место жительства в Московской области (приложение N 2 к настоящему приказу).

- Извещения об исключении из Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей, имеющих место жительства в Московской области по форме согласно приложению N 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей, по мере поступления соответствующей информации, но не позднее последней даты отчетного месяца.

- Сведения о лекарственных средствах, отпущенных больным, по форме согласно приложению N 5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей" не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

- Заявки на лекарственные препараты на каждый месяц по форме не позднее 20 числа предыдущего месяца, в соответствии с приложением N 4 (не приводится) к настоящему приказу.

2. Выдаваемые лечебными учреждениями направления на включение в Регистр, а также извещения об исключении из него учитываются в журнале, форма которого предусмотрена приложением N 4 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей".

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписью руководителя лечебного учреждения.

Журнал заполняется специалистами учреждения здравоохранения, список которых утверждается приказом по лечебному учреждению.

3. Управление организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области направляет в Минздравсоцразвития России на бумажных носителях и (или) в виде электронного документа, с представлением на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи сведения о больных по форме согласно приложениям N 6 и N 7 и сведения о выписке и отпуске лекарственных средств по форме согласно приложениям N 8 и N 9, с использованием кодов, предусмотренных приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04 апреля 2008 года N 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также лиц, перенесших трансплантацию органов и (или) тканей" не позднее пяти дней с момента поступления соответствующей информации.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу МЗ МО

от 24.11.2008 г. N 724

 

ВРАЧИ-СПЕЦИАЛИСТЫ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА НАЗНАЧЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ В ЗАЯВКЕ

БОЛЬНЫМ ГЕМОФИЛИЕЙ, МУКОВИСЦИДОЗОМ, ГИПОФИЗАРНЫМ

НАНИЗМОМ, БОЛЕЗНЬЮ ГОШЕ, МИЕЛОЛЕЙКОЗОМ, РАССЕЯННЫМ

СКЛЕРОЗОМ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПЕРЕНЕСШИМ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ

ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

┌───────────────────────┬───────────────────────┬─────────────────────────┐

│ Нозологическая форма       Ответственный             Должность       

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Гемофилия              │Голенков А.К.          │Главный гематолог МЗ МО, │

                                              │руководитель отделения  

                                              │гематологии МОНИКИ      

                                              │им. М.Ф.Владимирского   

                       │Варфоломеева С.Р.      Главный внештатный      

                                              │детский онколог МЗ МО   

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Муковисцидоз           │Урсова Н.И.            │Главный внештатный      

                                              │детский гастроэнтеролог 

                                              │МЗ МО                   

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Гипофизарный нанизм    │Иванова И.Е.           │Главный внештатный      

                                              │детский эндокринолог МЗ 

                                              │МО                      

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Болезнь Гоше           │Жученко Л.А.           │Главный внештатный      

                                              │специалист по мед.      

                                              │генетике МЗ МО          

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Миелолейкоз            │Голенков А.К.          │Главный гематолог МЗ МО, │

                                              │руководитель отделения  

                                              │гематологии МОНИКИ      

                                              │им. М.Ф.Владимирского   

                       │Варфоломеева С.Р.      Главный внештатный      

                                              │детский онколог МЗ МО   

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Рассеянный склероз     │Котов С.В.             │Главный невролог МЗ МО, 

                                              │руководитель клиники    

                                              │неврологии МОНИКИ       

                                              │им. М.Ф.Владимирского   

                       │Лобов М.А.             │Главный внештатный      

                                              │детский невролог МЗ МО  

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Трансплантация органов │Ватазин А.В.           │Главный специалист по   

│и (или) тканей                                │трансплантации органов и │

                                              │(или) тканей МЗ МО,     

                                              │руководитель клиники    

                                              │гемодиализа и пересадки 

                                              │почки МОНИКИ            

└───────────────────────┴───────────────────────┴─────────────────────────┘

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу МЗ МО

от 24.11.2008 г. N 724

 

СПЕЦИАЛИСТЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ФОРМИРОВАНИЕ

ЗАЯВКИ НА ПОСТАВКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НА

ОСНОВАНИИ ДАННЫХ РЕГИСТРА

 

┌───────────────────────┬───────────────────────┬─────────────────────────┐

│ Нозологическая форма       Ответственный     │Должность ответственного │

                                                        лица          

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Гемофилия              │Руголь Людмила         │Главный специалист      

                       │Валентиновна           │Управления организации  

                                              │медицинской помощи      

                                              │матерям и детям         

                                                                      

                       │Горенков Роман         │Консультант Управления  

                       │Викторович             │организации медицинской 

                                              │помощи взрослому        

                                              │населению               

                                                                      

                       │Лабутина Валентина     │Заведующий отделом в    

                       │Михайловна             Управлении организации  

                                              │лекарственной помощи    

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Муковисцидоз           │Руголь Людмила         │Главный специалист      

                       │Валентиновна           │Управления организации  

                                              │медицинской помощи      

                                              │матерям и детям         

                                                                      

                       │Игнатьева Татьяна      │Главный специалист в    

                       │Алексеевна             Управлении организации  

                                              │лекарственной помощи    

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Гипофизарный нанизм    │Руголь Людмила         │Главный специалист      

                       │Валентиновна           │Управления организации  

                                              │медицинской помощи      

                                              │матерям и детям         

                                                                      

                       │Игнатьева Татьяна      │Главный специалист в    

                       │Алексеевна             Управлении организации  

                                              │лекарственной помощи    

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Болезнь Гоше           │Руголь Людмила         │Главный специалист      

                       │Валентиновна           │Управления организации  

                                              │медицинской помощи      

                                              │матерям и детям         

                                                                      

                       │Игнатьева Татьяна      │Главный специалист в    

                       │Алексеевна             Управлении организации  

                                              │лекарственной помощи    

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Миелолейкоз            │Горенков Роман         │Консультант Управления  

                       │Викторович             │организации медицинской 

                                              │помощи взрослому        

                                              │населению               

                                                                      

                       │Лабутина Валентина     │Заведующий отделом в    

                       │Михайловна             Управлении организации  

                                              │лекарственной помощи    

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Рассеянный склероз     │Якушин Михаил          │Главный специалист      

                       │Александрович          │Управления медицинской  

                                              │помощи взрослому        

                                              │населению                

                                                                      

                       │Гаврилина Елена        │Консультант Управления  

                       │Леонидовна             │организации лекарственной│

                                              │помощи                  

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│Трансплантация органов │Якушин Михаил          │Главный специалист      

│и (иликаней          │Александрович          │Управления медицинской  

                                              │помощи взрослому        

                                              │населению               

                                                                      

                       │Гаврилина Елена        │Консультант Управления  

                       │Леонидовна             │организации лекарственной│

                                              │помощи                  

└───────────────────────┴───────────────────────┴─────────────────────────┘

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024