Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

30 декабря 2008 г.

 

N 1118

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 МАЯ 2007 Г. N 642-Р

 

Во исполнение решений Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 декабря 2008 года и в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 642-р, приказываю:

1. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова) до 31.03.2009 внести предложения по вопросам организационно-штатной структуры и доукомплектования СПЭБ.

2. Директорам ФГУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев), Ставропольского НИПЧИ Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко), Ростовского-на-Дону НИПЧИ Роспотребнадзора (Ю.М.Ломов), Волгоградского НИПЧИ Роспотребнадзора (В.В.Алексеев) и Иркутского НИПЧИ Роспотребнадзора (С.В.Балахонов) обеспечить в течение 2009 года:

2.1. Укрепление материально-технической базы, обеспечивающей готовность СПЭБ к выходу, развертыванию и функционированию в районах ЧС (оснащение оборудованием и продолжение ремонтно-строительных работ).

2.2. Представление предложений для подготовки соглашения по применению СПЭБ на уровне государств-членов ШОС и взаимодействию с ВОЗ при работе в составе международных групп.

2.3. Подготовку кадров по утвержденной программе для СПЭБ, в том числе с обучением специалистов, прикомандированным к СПЭБ из других учреждений.

2.4. Подготовку специалистов СПЭБ по английскому языку.

2.5. Ежегодное проведение учений с полным развертыванием и решением тактических задач по основным регламентированным направлениям деятельности СПЭБ.

3. Директорам Ставропольского НИПЧИ Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко), Ростовского-на-Дону НИПЧИ Роспотребнадзора (Ю.М.Ломов), Волгоградского НИПЧИ Роспотребнадзора (В.В.Алексеев) и Иркутского НИПЧИ Роспотребнадзора (С.В.Балахонов) до 30.12.2009 обеспечить укомплектование СПЭБ комплексом мобильных лабораторий на базе автошасси в рамках реализации II этапа модернизации в 2009 году.

4. Главному врачу ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И.Верещагин), главному врачу ФГУЗ Противочумный центр Роспотребнадзора (В.Е.Безсмертный), директору РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) представить до 30.06.2009 план мероприятий по аккредитации лабораторий, входящих в состав СПЭБ.

5. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Братина):

5.1. В целях сотрудничества с государствами-участниками СНГ, государствами-членами ШОС, Всемирной организацией здравоохранения по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий в зонах чрезвычайных ситуаций, провести до 31.03.2009 совещание по вопросам организации противоэпидемической работы в районах техногенных и природных катастроф на основе практического опыта применения СПЭБ.

5.2. Обеспечить координацию деятельности по разработке диагностических препаратов, в первую очередь для проведения экспресс-диагностики возбудителей I-II групп патогенности, в рамках федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)".

6. Директору ФГУН "ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии" Роспотребнадзора (И.А.Дятлов), ФГУН "ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (И.Г.Дроздов), директору ФГУН "ЦНИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора (В.И.Покровский) до 31.03.2009 представить предложения о возможностях поэтапной разработки и подготовки к регистрации диагностических препаратов для индикации возбудителей I-II групп патогенности.

7. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации обеспечить:

7.1. Взаимодействие со СПЭБ в случае дислокации их на курируемой территории.

7.2. Деятельность по вопросам организации и проведения диагностических исследований с региональными и референс-центрами по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней I-IV групп патогенности в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

8. Правовому Управлению (О.А.Кулагина), Финансово-экономическому управлению (В.Н.Гришина) внести до 01.04.2009 предложения:

8.1. По вопросам юридического и финансового сопровождения в случае выезда сотрудников СПЭБ за рубеж, в том числе позиции правовых гарантий персонала.

8.2. По оплате специалистов СПЭБ при работе в очагах инфекционных болезней и в зоне чрезвычайных ситуациях.

9. Директору Ставропольского НИПЧИ Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) обобщить опыт работы СПЭБ на территории Республики Южной Осетии в 2008 году, подготовить материал и представить до 01.04.2009 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для последующего опубликования в тематическом журнале.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024