Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

31 декабря 2008 г.

 

N 1088

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ

МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ,

ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать необходимые разъяснения по вопросам применения Правил, утвержденных настоящим Постановлением.

3. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2007 г. N 871 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 52, ст. 6455);

пункт 23 изменений, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 423 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 23, ст. 2713).

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2008 г. N 1088

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ

ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ

ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам, в том числе медицинским сестрам патронажным), врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации (далее соответственно - субсидии, медицинские работники).

2. Субсидии предоставляются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, принявших в установленном порядке законы и (или) иные нормативные правовые акты, определяющие расходные обязательства субъектов Российской Федерации по денежным выплатам медицинским работникам.

3. Субсидии предназначены для софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с осуществлением денежных выплат стимулирующего характера из расчета 5 тыс. рублей в месяц врачу, 3,5 тыс. рублей в месяц - фельдшеру (акушерке) и 2,5 тыс. рублей в месяц - медицинской сестре с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий, оплаты отчислений по единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4. Субсидии предоставляются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Размер субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации, определяется в соответствии с методикой согласно приложению.

5. Субсидии перечисляются ежемесячно в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней с начала текущего месяца для последующего перечисления в установленном порядке на единый счет бюджета субъекта Российской Федерации, открытый территориальному органу Федерального казначейства, в следующем размере:

в I квартале текущего финансового года - исходя из одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий;

со II квартала текущего финансового года - исходя из одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий, при выполнении органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.

6. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на следующих условиях:

а) принятие до 1 апреля текущего финансового года в установленном порядке законов и (или) иных нормативных правовых актов, определяющих:

расходные обязательства субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

порядок и условия осуществления денежных выплат медицинским работникам в субъектах Российской Федерации;

б) ведение субъектами Российской Федерации регистра медицинских работников.

7. При предоставлении субвенций местным бюджетам из бюджетов субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение выплат медицинским работникам их перечисление осуществляется в установленном порядке с единого счета бюджета субъекта Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего их перечисления в местные бюджеты.

8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации представляет ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет об исполнении условий предоставления субсидий и о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме и в порядке, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

9. Остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых не утрачена, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном настоящими Правилами.

При установлении Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в указанных средствах они подлежат возврату в доход федерального бюджета.

В случае неперечисления указанных средств в доход федерального бюджета они подлежат взысканию в федеральный бюджет в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

10. Эффективность использования субсидий оценивается исходя из соответствия фактического их использования по сравнению с запланированными показателями, наличия остатков неиспользованных субсидий на единых счетах бюджета субъекта Российской Федерации, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования и учреждений здравоохранения.

11. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

 

 

 

 

 

Приложение

к Правилам предоставления субсидий

из федерального бюджета бюджетам

субъектов Российской Федерации на

осуществление денежных выплат

медицинскому персоналу

фельдшерско-акушерских пунктов,

врачам, фельдшерам и медицинским

сестрам учреждений и подразделений

скорой медицинской помощи муниципальной

системы здравоохранения, а при их

отсутствии на территории муниципального

образования - учреждений и подразделений

скорой медицинской помощи субъектов

Российской Федерации

 

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ

ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ

ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - УЧРЕЖДЕНИЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Настоящая методика определяет порядок распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации.

2. Размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации субсидии, указанной в пункте 1 настоящей методики, определяется по формуле:

 

Q = [(5 тыс. рублей x P   x К   x N   + 3,5 тыс. рублей x P   x К   x

                       Вi    рi    zi                      fi    рi

 

x N   + 2,5 тыс. рублей x P   x К   x N  ) x 11 + О   + О   + О  ] + Н  ,

   zi                      мс    рi    zi          вр    fe    мс     дв

 

    где:

    Q  -  размер  субсидии,  выделяемой  из  федерального  бюджета  бюджету

субъекта   Российской   Федерации   на   осуществление  денежных  выплат  и

предоставление   гарантий,   установленных   Трудовым  кодексом  Российской

Федерации,  медицинскому  персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам,

фельдшерам   и   медицинским  сестрам  учреждений  и  подразделений  скорой

медицинской помощи;

    5 тыс. рублей - размер денежной выплаты в месяц на 1 врача учреждений и

подразделений скорой медицинской помощи;

    P    - численность врачей учреждений и подразделений скорой медицинской

     Вi

помощи  в  субъекте  Российской  Федерации  согласно  Федеральному регистру

медицинских работников;

    К     -   районный   коэффициент,   установленный   решениями   органов

     рi

государственной  власти СССР или федеральных органов государственной власти

за  работу  в  районах  Крайнего  Севера  и  приравненных к ним местностях,

высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми

климатическими условиями;

    N    - процентная надбавка к заработной плате, установленная   статьями

     zi

315  и 317 Трудового кодекса Российской Федерации, за стаж работы в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других

районах (местностях) с особыми климатическими условиями;

    3,5  тыс.  рублей  -  размер  денежной  выплаты  в месяц на 1 фельдшера

(акушерку);

    P   - численность фельдшеров (акушерок) в субъекте Российской Федерации

     fi

согласно Федеральному регистру медицинских работников;

    2,5  тыс.  рублей  -  размер  денежной выплаты в месяц на 1 медицинскую

сестру;

    P    -  численность  медицинских сестер в субъекте Российской Федерации

     мс

согласно Федеральному регистру медицинских работников;

    О    -  сумма  средств  на среднюю продолжительность ежегодного отпуска

     вр

врачей учреждений и подразделений скорой медицинской помощи;

    О    -  сумма  средств  на среднюю продолжительность ежегодного отпуска

     fe

фельдшеров (акушерок);

    О    -  сумма  средств  на среднюю продолжительность ежегодного отпуска

     мс

медицинских сестер;

    Н    -  начисления  единого  социального  налога,  страховых взносов на

     дв

обязательное  пенсионное  страхование  и страховых взносов по обязательному

социальному   страхованию   от   несчастных   случаев   на  производстве  и

профессиональных заболеваний на денежные выплаты.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024