Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПРИКАЗ

 

14 января 2009 г.

 

N 3

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ОБСЛУЖИВАЕМОГО ФМБА РОССИИ

 

На территории Российской Федерации на 01 декабря 2008 г. зарегистрировано 457131 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 3049 детей.

По разным причинам от ВИЧ-инфекции умерло 31190 человек, в т.ч. от СПИДа 4614 человек (14,8%).

От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 33000 детей, из которых 1600 заболело ВИЧ-инфекцией (4,8%).

За последние годы отмечается стойкая тенденция роста инфицирования вирусом иммунодефицита человека женщин и, как следствие, рост числа детей, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей.

Ежегодно в России выявляется около 40 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете находятся 313746 человек, живущих с ВИЧ (88%).

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации развивается на фоне роста наркомании и развития индустрии сексуальных услуг.

За последние 2 года растет число ВИЧ-инфицированных, находящихся на поздних стадиях заболевания, нуждающихся в антиретровирусной терапии.

Среди ВИЧ-инфицированных наблюдается рост регистрации таких заболеваний, как кандидоз, герпетическая инфекция, туберкулез, саркома Капоши и др.

В 66,5% случаев непосредственной причиной смерти ВИЧ-инфицированных является туберкулез.

Среди населения, обслуживаемого Федеральным медико-биологическим агентством, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 01 декабря 2008 г. в 30 городах зарегистрировано 4890 ВИЧ-инфицированных. За 11 месяцев 2008 года выявлено 389 новых случаев, что по сравнению с прошлым годом больше на 20%.

Наиболее высокий уровень инфицированности населения вирусом иммунодефицита человека регистрируется в городах: Димитровград Ульяновской области, Заречный Свердловской области, Сосновый Бор Ленинградской области, Снежинск Челябинской области, Удомля Тверской области, Новоуральск Свердловской области.

В 2008 году значительно ухудшилась эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в г. Новоуральск и Заречный Свердловской области, Сосновый Бор Ленинградской области и Железногорск Красноярского края, где по сравнению с прошлым годом число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных увеличилось в 1,5-2,7 раза.

Среди ВИЧ-инфицированных 70% составляют лица в возрасте 15-29 лет, 56% инфицированных одновременно заражены вирусами гепатитов B и C и 13% туберкулезом.

В последние годы отмечается стойкая тенденция роста инфицирования вирусом иммунодефицита человека беременных женщин, растет число инфицированных половым путем (с 10% в 2001 г. до 60% в 2008 г.).

От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 512 детей, у 43 из них установлен диагноз ВИЧ-инфекции (8,4%), что в 2 раза больше среднего показателя по России. В городах Новоуральск Свердловской области, Удомля Тверской области, Димитровград Ульяновской области, Заречный Свердловской области этот показатель составляет 10-14%.

На диспансерном наблюдении находятся 2580 ВИЧ-инфицированных (60% от числа учтенных случаев заболевания).

В антиретровирусной терапии нуждается 600 ВИЧ-инфицированных, однако, получают ее только 288 (48%).

Продолжает расти смертность ВИЧ-инфицированных, которая к концу 2008 года достигла 562 случаев, из них 82 умерли от СПИДа (14,6%).

Для обеспечения доступности медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ", в соответствии с приказом от 22 июня 2007 года N 189 "О дополнительных мерах по борьбе с ВИЧ-инфекцией" в 10-ти городах, обслуживаемых ФМБА России, проводится работа по созданию отделов по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Совместно с Московским городским центром по профилактике и борьбе со СПИД и кафедрой инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета в апреле 2008 года в г. Протвино подготовлено 25 врачей из 10 городов и 12 медицинских сестер из 6 городов, обслуживаемых ФМБА России по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также специального консультирования при работе с ВИЧ-инфицированными.

Обеспечиваются в полном объеме за счет средств Минздравсоцразвития тест-системами для лабораторной диагностики крови на ВИЧ-инфекцию 29 медицинских учреждений из 28 городов, обслуживаемых ФМБА России. По заявкам медицинских учреждений ФМБА России в 20 обслуживаемых городов бесплатно поступают медикаменты для проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным.

В отдельных ЗАТО проводятся целевые системные мероприятия, направленные на работу с молодежью.

Так, в г. Железногорске Красноярского края осуществляется внешкольная образовательная программа "Партнерство", организованная советом Администрации Красноярского края по профилактике ВИЧ/СПИД по технологии "Равный обучает равного". Ежеквартально проводится обучение волонтерских групп из числа учащихся общеобразовательных школ. В ноябре 2008 г. на базе лагеря отдыха "Горный" прошел краевой съезд волонтеров по теме: "Вместе мы сильнее!".

В июле 2008 г. проведен круглый стол по проблеме ВИЧ/СПИД с участием городских СМИ.

Получены из краевого центра СПИД в течение года 550 единиц печатной продукции по данной тематике для распространения в учебных и лечебных учреждениях.

На территории ЗАТО проводится информирование населения о путях распространения ВИЧ и методах предупреждения заражения ВИЧ с использованием средств массовой информации. Так, в 2008 г. проведено 2 телесюжета и 2 радиосюжета по профилактике ВИЧ-инфекции, организована демонстрация видеороликов в киноцентре по тематике профилактики передачи ВИЧ половым путем. На сайте Регионального управления N 51 размещена статья по теме: "1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом!". Проведена конференция среди медицинских работников по ВИЧ-инфекции, проводится обучение учащихся школ в виде лекций.

Организовано консультирование граждан по вопросам ВИЧ-инфекции с предоставлением возможности добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Вместе с тем, не во всех ЗАТО уделяется достаточное внимание проведению мероприятий, направленных на информирование и обучение населения методам профилактики ВИЧ-инфекции через местные каналы TV, радио, наружную рекламу. Недостаточно системно проводится такая работа с учащимися общеобразовательных учреждений, высших учебных заведений, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия организаций ФМБА России по данной проблеме с городскими управлениями образований.

При этом по данным Министерства образования и науки Российской Федерации в 2007 году в государственный образовательный стандарт и примерные программы общего образования по "Биологии" и "Основам безопасности жизнедеятельности" включена тема здоровья и здорового образа жизни, в том числе профилактики ВИЧ-инфекции.

Кроме того, несмотря на высокий уровень инфицированности населения вирусом иммунодефицита человека, отдельные руководители учреждений здравоохранения ФМБА России крайне медленно решают вопросы открытия отделов по борьбе с ВИЧ-инфекцией и не в полной мере реализуют мероприятия, предусмотренные приказом ФМБА России от 22 июня 2007 г. N 189 "О дополнительных мерах по борьбе с ВИЧ-инфекцией".

В целях улучшения качества работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди обслуживаемого населения и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ", приказываю:

1. Начальникам ЦМСЧ/МСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров, руководителям территориальных органов, главным врачам Центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России:

1.1. Считать одной из приоритетных задач организацию мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ.

1.2. Проанализировать состояние инфицированности ВИЧ-инфекцией и качество организации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди обслуживаемого населения и внести дополнительные коррективы в планы мероприятий, направленных на совершенствование мер борьбы с этой инфекцией.

1.3. Проинформировать администрацию муниципальных образований, руководителей предприятий, средства массовой информации об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, проводимых и планируемых мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции среди обслуживаемого населения.

1.4. Обеспечить заполнение и представление в Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России к 1 марта 2009 года форму федерального статистического наблюдения N 61 "Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией", утвержденную постановлением Росстата от 09 января 2008 года N 1.

1.5. Совместно с городскими управлениями образования активизировать работу с населением по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов B и C, обратив особое внимание на работу с педагогами и родителями, учащимися общеобразовательных учреждений, профессионально-технических лицеев для формирования у данной категории граждан навыков предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией, а также толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным лицам.

2. Главному врачу Головного центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России Богдану С.А., начальнику Управления организации медицинской помощи Хавкиной Е.Ю.:

2.1. Организовать и провести с 9 по 12 февраля 2009 года на базе Вологодского областного центра по борьбе со СПИД (по согласованию с начальником Департамента здравоохранения Вологодской области) межрегиональное совещание по обмену опытом работы в организации профилактики ВИЧ-инфекции.

2.2. В срок до 01 апреля 2009 года обобщить материалы совещания и направить их в ЦМСЧ/МСЧ, клинические больницы, территориальные органы и центры гигиены и эпидемиологии ФМБА России.

3. Начальникам ЦМСЧ/МСЧ NN 1, 15, 31, 32, 38, 59, 71, 141, 172, главным врачам клинических больниц NN 8, 51, 81, руководителям региональных управлений NN 8 и 91, главным врачам центров гигиены и эпидемиологии NN 31, 51 ФМБА России командировать в г. Вологду для участия в совещании заместителей по лечебной работе, заведующих отделами по борьбе с ВИЧ-инфекцией, врачей-инфекционистов и других специалистов в соответствии с распределением мест участников (приложение).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей руководителя Л.Н.Бежину и В.В.Романова.

 

Руководитель

В.В.УЙБА

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу ФМБА России

от 14.01.2009 г. N 3

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

МЕСТ, ВЫДЕЛЕННЫХ УЧАСТНИКАМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО

СОВЕЩАНИЯ ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ РАБОТЫ ПО

ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

 

NN 
п/п

Наименование организаций ФМБА России         

Количество
мест  

1. 

Федеральное медико-биологическое агентство             

1    

2. 

Головной центр гигиены и эпидемиологии                 

3    

3. 

Центральная медико-санитарная часть N 1 (г. Байконур)  

1    

4. 

Клиническая больница N 8 (г. Обнинск Калужской области)

1    

5. 

Региональное управление N 8                            
(г. Обнинск Калужской области)                         

1    

6. 

Центральная медико-санитарная часть N 15               
(г. Снежинск Челябинской области)                      

2    

7. 

Центральная медико-санитарная часть N 31               
(г. Новоуральск Свердловской области)                  

2    

8. 

Центр гигиены и эпидемиологии N 31                     
(г. Новоуральск Свердловской области)                  

1    

9. 

Медико-санитарная часть N 32                           
(г. Заречный Свердловской области)                     

2    

10.

Центральная медико-санитарная часть N 38               
(г. Сосновый Бор Ленинградской области)                

2    

11.

Территориальный отдел межрегионального управления N 122
(г. Сосновый Бор Ленинградской области)                

1    

12.

Клиническая больница N 51                              
(г. Железногорск Красноярского края)                   

1    

13.

Центр гигиены и эпидемиологии N 51                     
(г. Железногорск Красноярского края)                   

1    

14.

Медико-санитарная часть N 59                           
(г. Заречный Пензенской области)                       

2    

15.

Региональное управление N 91                           
(г. Лесной Свердловской области)                       

1    

16.

Центральная медико-санитарная часть N 71               
(г. Озерск Челябинской области)                        

2    

17.

Клиническая больница N 81 (г. Северск Томской области) 

2    

18.

Центральная медико-санитарная часть N 141              
(г. Удомля Тверской области)                           

2    

19.

Медико-санитарная часть N 172                          
(г. Димитровград Ульяновской области)                  

2    

Итого

 

28    

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024