Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 2009 г. N 01/2176-9-32

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

Подразделениям, осуществляющим и обеспечивающим государственный ветеринарный надзор, проводящим ветеринарно-санитарную экспертизу исключительно ветеринарных сопроводительных документов на представленную продукцию, лицензия на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, не выдается.

Лицензия на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, выдается исключительно тем подразделениям, которые осуществляют деятельность, связанную с проведением исследований материалов, зараженных или с подозрением на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I-IV групп патогенности, в том числе, тем подразделениям, которые непосредственно осуществляют отбор проб материалов, зараженных или с подозрением на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I-IV групп патогенности, и доставку проб в подразделения, осуществляющие проведение исследований, осуществляющих микроскопическое исследование продукции животноводства на продовольственных рынках с целью обнаружения паразитарных заболеваний, осуществляющих производственный контроль за качеством продукции на предприятиях-производителях животноводческой продукции.

Обращаем внимание на то, что лицензии выдаются юридическому лицу (учреждению, организации, включая филиалы, расположенные в удаленных, малонаселенных и труднодоступных районах), а не отдельному подразделению.

Если не все подразделения готовы к получению лицензии, лицензия выдается юридическому лицу с указанием места нахождения территориально обособленных подразделений, готовых к осуществлению деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. В случае появления новых подразделений, осуществляющих лицензируемую деятельность, в документ, подтверждающий наличие лицензии, вносятся эти подразделения.

Не допускается предъявлять необоснованные требования к лабораториям ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках, к производственным лабораториям на предприятиях-производителях животноводческой продукции.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024