Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

19 февраля 2009 г.

 

N 155

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ

МЕДИЦИНСКИХ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО) УЧИЛИЩ И КОЛЛЕДЖЕЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях развития творческого и профессионального потенциала молодежи, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей, развития студенческого движения и совершенствования работы со студентами и выпускниками медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы в рамках реализации государственной молодежной политики и проводимого в Российской Федерации Года молодежи, приказываю:

1. Утвердить Положение о Студенческом Совете медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Совет).

2. Директорам медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы обеспечить условия для деятельности студенческих советов образовательных учреждений и взаимодействия с Советом.

2. Председателю городской комиссии заместителей директора по воспитательной работе Л.В.Капитанчук ежегодно представлять в отдел государственной службы и кадров департамента план работы комиссии по осуществлению государственной молодежной политики в медицинских (фармацевтическом) училищах и колледжах департамента.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела государственной службы и кадров департамента Л.М.Шаталову.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 19 февраля 2009 г. N 155

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ СОВЕТЕ МЕДИЦИНСКИХ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО)

УЧИЛИЩ И КОЛЛЕДЖЕЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

I. Общие положения

 

1.1. Студенческий Совет медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Совет) - общественный совещательный орган, созданный в целях взаимодействия со студенческими советами, руководителями, преподавателями, выпускниками образовательных учреждений по осуществлению молодежной политики.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правительства города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы и настоящим Положением.

1.3. Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.4. Координация деятельности Совета осуществляется Департаментом здравоохранения города Москвы и городской методической комиссией заместителей директоров по воспитательной работе медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы.

 

II. Основные цели и задачи деятельности Совета

 

2.1. Целью деятельности Совета является эффективное взаимодействие руководителей и преподавателей со студентами и выпускниками медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы.

2.2. Основными задачами Совета являются:

- взаимодействие образовательных и лечебно-профилактических учреждений по развитию сестринского дела в городе Москве;

- содействие в деятельности студенческих советов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента;

- сохранение и развитие межучилищных студенческих традиций;

- проведение профориентационной работы;

- пропаганда здорового образа жизни;

- популяризация семейных традиций и ценностей в молодежной среде.

 

III. Направления деятельности Совета

 

3.1. Сотрудничество руководителей, преподавателей, студентов и выпускников медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента по вопросам реализации молодежной политики.

3.2. Организация и проведение межучилищных мероприятий по вопросам молодежной политики, по реализации проекта профессиональной ориентации школьников и студентов, патриотическому воспитанию молодежи, противодействию молодежному экстремизму, воспитанию толерантности в молодежной среде.

3.3. Привлечение молодежи для участия в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах.

 

IV. Порядок формирования Совета

 

4.1. Председатель и состав Совета избираются и утверждаются на отчетно-выборной конференции.

4.2. Конференция правомерна:

- утверждать состав Совета;

- утверждать план работы Совета;

- определять приоритетные направления деятельности Совета, в соответствии с основными направлениями молодежной политики;

- заслушивать и утверждать отчеты Совета;

- решать вопросы, связанные с деятельностью Совета и студенческих советов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента.

4.3. Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату, время и повестку дня конференции определяет Совет и объявляет не позднее, чем за один месяц до ее проведения.

4.4. При необходимости изменения состава Совета проводится внеочередная отчетно-выборная конференция.

4.5. Участниками конференции являются председатель и члены Совета, представители административного и педагогического составов, председатели и члены студенческих советов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента.

4.6. Решения по вопросам, вынесенным для обсуждения на конференции, принимаются большинством голосов присутствующих.

 

V. Состав Совета и регламент работы Совета

 

5.1. В состав Совета входят председатели студенческих советов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента, обучающихся по очной форме, в возрасте до 33 лет.

5.2. В состав Совета могут входить преподаватели и выпускники медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей департамента.

5.3. Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.

5.4. Председатель Совета:

осуществляет общее руководство деятельностью Совета;

представляет на обсуждение и утверждение на конференции план работы Совета;

определяет повестку дня заседаний Совета и порядок их проведения.

5.5. Заместитель председателя Совета осуществляет руководство деятельностью Совета в отсутствие председателя Совета. Заместитель председателя Совета также выполняет иные обязанности, возложенные на него председателем.

5.6. Ответственный секретарь Совета:

обеспечивает организацию текущей работы Совета;

готовит материалы к заседанию и проекты решений Совета;

обеспечивает ведение документации Совета;

обеспечивает оперативную координацию деятельности рабочих групп Совета;

осуществляет контроль за своевременным выполнением планов работы Совета и принятых решений.

5.7. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы.

5.8. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

Решения Совета по всем направлениям деятельности принимаются открытым голосованием большинства членов, присутствующих на заседании.

Заседания Совета оформляются соответствующим протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем Совета.

Член Совета в случае его отсутствия на заседании вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу.

5.9. Члены Совета обязаны регулярно посещать заседания, выполнять решения Совета и взятые на себя обязательства, а также поручения председателя Совета.

 

VI. Права Совета

 

6. Совет имеет право:

6.1. Создавать рабочие группы по основным направлениям деятельности Совета.

6.2. Вносить предложения координаторам Совета по его эффективной деятельности.

6.3. Участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся студентов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы.

6.4. Принимать участие в планировании, подготовке, проведении мероприятий и анализе деятельности студенческих советов медицинских (фармацевтического) училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы по согласованию с руководителями образовательных учреждений.

6.5. Приглашать специалистов учреждений городского здравоохранения для участия в совместной деятельности по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024