Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

18 марта 2009 г.

 

N 31/91-инф.

 

Департамент здравоохранения города Москвы информирует об эпидемической ситуации в мире по инфекционным и паразитарным болезням опасным для населения и международного сообщения.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора (письмо от 12.02.2009 г. N 01/1809-9-32), по состоянию на 28.01.2009 г. в Боливии зарегистрировано более 5 тысяч случаев лихорадки Денге, в том числе - 4 с летальным исходом.

В Индонезии, на о. Бали в январе 2009 г. зарегистрировано 25 случаев заболеваний лихорадкой Денге с одним летальным исходом. Возникновение эпидемической вспышки данного заболевания связано с началом сезона дождей и наличием большого количества переносчиков возбудителя инфекции. В феврале-марте с.г. ожидается пик заболеваемости лихорадкой Денге до 5 тыс. случаев.

Кроме того, в провинции Риау (Центральная Суматра) Индонезии, на островах Бенгкалис и Ренгсанг зарегистрирована вспышка лихорадки Чикунгунья, которая протекает с высокой смертностью.

Крайне напряженная эпидемическая ситуация по холере сложилась на Африканском континенте: в Гвинее-Бисау, Анголе, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Зимбабве и других странах, в странах Азии, Ираке, Филиппинах, Вьетнаме, Китае.

В январе 2009 г. в мире осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа A\H5N1.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 05.02.2009 г. в 15 странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар, Пакистан и Бангладеш) общее количество подтвержденных случаев гриппа A\H5N1 среди людей с 2003 года достигло 403, из них в 254 случаях зарегистрирован летальный исход. В 2009 году в Китае по данным ВОЗ зарегистрировано 8 случаев гриппа птиц (в том числе 5 с летальным исходом) среди людей, проживающих в районах КНР, не граничащих с территорией Российской Федерации. Кроме того, случаи инфицирования человека вирусом гриппа A\H5N1 с начала 2009 года подтверждены: во Вьетнаме (1 человек), в Египте (3 человека), 2 летальных исхода зарегистрировано в Индонезии. Кроме того, участились случаи завоза малярии туристами, возвращающимися из Индии (Гоа).

24.02.2009 года Департаментом здравоохранения проведен городской семинар для врачей-эпидемиологов учреждений здравоохранения, подведомственных департаменту, совместно с отделом по надзору за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по городу Москве по теме: "О состоянии заболеваемости инфекционными заболеваниями, требующими проведения мероприятий по охране территории Российской Федерации, в мире и Российской Федерации в 2008 г.". В целях предотвращения завоза и распространения на территории Российской Федерации инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, вызывающих чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории РФ".

Поручаю:

1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, к своевременному выявлению больных с подозрением на инфекционные болезни представляющие опасность для населения, и проведению противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции.

1.1. Провести занятия с медицинскими работниками учреждений по клинике, эпидемиологии, дифференциальной диагностике и лечению больных, подозрительных на инфекционные болезни, опасные для населения, в том числе на новые возникающие особо опасные инфекционные заболевания, а также по вопросам организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий.

1.2. Откорректировать планы первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больных с подозрением на инфекционные болезни представляющие опасность для населения и вызывающие чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении, схемы оповещения, порядок оповещения и функциональные обязанности медицинских работников в случае выявления указанных больных.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024