Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

25 марта 2009 г.

 

N 179

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 29.12.2006 Г. N 495

 

В соответствии с решением Коллегии Министерства здравоохранения Московской области от 29.08.2008 г. и в целях совершенствования организации санаторно-курортной помощи детям Московской области, приказываю:

Внести в приказ Министерства здравоохранения Московской области от 29.12.2006 г N 495 "Об организации работы по направлению детей в детские санатории" следующие изменения:

1. В пунктах 1.1., 2, 5.1., в названиях приложений NN 3, 4, а также в пунктах 3.1., 3.2., 3.3. приложения N 4 приказа слово "Росздрава" заменить словами "Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".

2. Приложение N 1 приказа "Порядок отбора и направления детей Московской области на санаторно-курортное лечение" изложить в новой редакции в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.

3. Утвердить новый состав комиссии по направлению детей и детей с родителями на санаторно-курортное лечение в санатории Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение N 2).

4. Внести изменение в приложение N 4 "Положение о комиссии по направлению детей и детей с родителями на санаторно-курортное лечение в санатории Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации", дополнив его пунктом 6 следующего содержания:

"6. При необходимости в работу комиссии привлекать врачей-специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Московской области".

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 25.03.2009 N 179

 

ПОРЯДОК

ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

 

1. Медицинский отбор детей в возрасте от 3 до 18 лет, а также детей с родителями на санаторно-курортное лечение осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями городских округов и муниципальных районов Московской области (далее - ЛПУ), ГУЗ "Московский областной консультативно-диагностический центр для детей" (далее - МОКДЦД), ГУЗ "Московская областная детская ортопедохирургическая больница восстановительного лечения" (далее - МОДОХБ), ГУЗ "Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики" (далее - МОДПНБ), которые должны обеспечить:

1.1. учет детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

1.2. контроль полноты обследования детей перед направлением на санаторно-курортное лечение и качества оформления медицинской документации.

2. Лечащие врачи ЛПУ муниципальных районов и городских округов определяют медицинские показания для санаторно-курортного лечения детей и отсутствие противопоказаний для его осуществления на основании анализа объективного состояния, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

3. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения лечащий врач ЛПУ выдает справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение и заполненную санаторно-курортную карту (кроме пунктов 23-26 раздела "Заключение") по формам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 (с последующими изменениями), которые предоставляются в МОКДЦД, МОДОХБ, МОПБ.

4. МОКДЦД, МОДОХБ, МОДПНБ после рассмотрения представленных документов:

4.1. при наличии показаний для санаторно-курортного лечения принимает решение о выдаче санаторно-курортных путевок и заполняет пункты 23-26 раздела "Заключение" санаторно-курортной карты;

4.2. при наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения принимает решение о возврате документов в ЛПУ с мотивированным обоснованием;

4.3. ведет учет количества поступивших и выданных путевок в санатории Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

4.4. при отсутствии путевок необходимого профиля формирует лист ожидания санаторно-курортного лечения по форме в соответствии с приложением N 2 к Порядку направления детей и детей с родителями в санатории Росздрава, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.11.2005 г. N 670 "Об организации работы по направлению детей и детей с родителями в санатории Росздрава".

5. По прибытии в санаторий предъявляется путевка, санаторно-курортная карта и другие документы, предусмотренные Порядком медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 и настоящим Порядком.

По окончании срока санаторно-курортного лечения санаторий возвращает в МОКДЦД, МОДОХБ, МОДПНБ, выдавшие путевку, отрывной талон путевки и обратный отрывной талон санаторно-курортной карты.

6. МОКДЦД, МОДОХБ, МОПБ направляют обратный талон санаторно-курортной карты и обратный отрывной талон путевки в ЛПУ, выдавшее санаторно-курортную карту. Талоны подшиваются в медицинскую карту ребенка, прошедшего санаторно-курортное лечение в федеральном санатории.

7. ГУЗ "Московский областной консультативно-диагностический центр для детей" обеспечивает:

7.1. координирование работы по медицинскому отбору и направлению детей в санатории, осуществление контроля за своевременным предоставлением санаторно-курортного лечения, ведением учета и использования выделенных санаторно-курортных путевок;

7.2. принятие мер по наиболее рациональному использованию выделенных в муниципальные учреждения здравоохранения санаторно-курортных путевок в федеральные санатории, предусмотрев возможность взаимообмена между муниципальными образованиями в случае непредвиденного отказа ЛПУ от выделенных путевок в соответствии с планом распределения;

7.3. контроль за качеством медицинского отбора детей на санаторно-курортное лечение, реализацией санаторно-курортных путевок в федеральные санатории, использованием коечного фонда в областных детских санаториях;

7.4. ежемесячный мониторинг полученных санаторно-курортных путевок и количества направленных на санаторно-курортное лечение детей;

7.5. предоставление в Министерство здравоохранения Московской области ежеквартальных отчетов по использованию коечного фонда областных детских санаториев и реализации выделенных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации путевок в федеральные санатории.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 25.03.2009 N 179

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ НА

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В САНАТОРИИ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Руголь Л.В. - заведующий отделом организации медицинской помощи детям в Управлении организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области - председатель.

2. Карапетян А.Г. - главный врач ГУЗ Московский областной консультативно-диагностический центр для детей - заместитель председателя.

3. Маркова Татьяна Владимировна - врач ГУЗ МОКДЦЦ - секретарь.

4. Члены комиссии:

Сорокина Элла Владимировна - заведующая консультативным отделением ГУЗ МОКДЦД;

Квасова Галина Васильевна - главный специалист отдела организации акушерско-гинекологической помощи в Управлении организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Московской области.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024