Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

10 апреля 2009 г.

 

N 01/4643-9-32

 

О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ 20-26 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА

ЕВРОПЕЙСКОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в соответствии с предложением Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в том числе и в Российской Федерации, 20-26 апреля 2009 года будет проведена Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Роспотребнадзором проведен анализ осуществляемой в субъектах Российской Федерации работы по подготовке к проведению ЕНИ.

Для координации и организации мероприятий, проводимых в рамках ЕНИ, в субъектах Российской Федерации изданы соответствующие нормативные акты, созданы организационные комитеты, комиссии, рабочие группы.

Управлениями Роспотребнадзора совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации разработаны и утверждены "Планы мероприятий по проведению ЕНИ 20-26 апреля 2009 года", в которых предусмотрено участие в мероприятиях ЕНИ представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, медицинских работников, представителей органов образования и средств массовой информации, общественных организаций.

В период ЕНИ 20-26 апреля 2009 года во всех субъектах Российской Федерации запланировано проведение пресс-конференций, круглых столов, прямых эфиров, циклов радиовыступлений и телесюжетов, посвященных ЕНИ и вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

Практически повсеместно информация о ЕНИ будет размещена на WEB-сайтах органов управления здравоохранением и управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Во всех регионах организуется издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов), посвященных вопросам вакцинопрофилактики.

В Республике Марий Эл запланировано проведение телевизионного блиц-опроса населения на улицах города по вопросам иммунопрофилактики; проведение цикла радиовыступлений по республиканскому радио в программе "Радионеотложка", "Семейный ковчег", на каналах Радио-М, Ретро, посвященных ЕНИ и вопросам иммунопрофилактики, организация и проведение тематических выставок "На страже иммунитета" в Национальной библиотеке им. С.Г.Чавайна и Детско-юношеской библиотеке.

На базе краевого центра вакцинопрофилактики, городского центра вакцинопрофилактики, поликлиник Приморского края планируется организовать и провести телеинтервью с населением об отношении к вакцинопрофилактике, организовать и провести прямой эфир с участием ведущих специалистов края для населения по вопросам иммунизации.

В Красноярском крае предполагается показ документальных фильмов по профилактике гриппа, дифтерии, столбняка, эпидемического паротита, клещевого энцефалита перед киносеансами в кинотеатрах и кинозалах домов (дворцов) культуры городов и районов края из "Золотого фонда" кинодокументалистики ГУК "Енисейкино", производства советских киностудий 1987-1999 гг.

В Республике Татарстан будет организована трансляция видеофильмов "В плену у палочки Коха", "Грипп. Это серьезно" на телеканалах ГТРК и ТНВ; выступления специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан" на республиканских и местных каналах радио и телевидения на татарском и русском языках.

В Омской области запланированы трансляции аудиороликов и видеороликов в городском автотранспорте. Материалы с информацией о ЕНИ будут распространяться среди зрителей в Театре для детей и молодежи (ТЮЗе), в Театре кукол и маски "Арлекин", торговых центрах, рынках, также планируется заказать футболки, значки, блокноты, ручки с эмблемой ЕНИ. Запланировано создание электронной книги, посвященной проведению ЕНИ в Омской области с публикацией творческих работ лауреатов конкурсов, проведенных в рамках ЕНИ в 2007-2008 гг.

Специалисты Департамента здравоохранения, управления Роспотребнадзора, областной детской больницы в Тульской области примут участие в передаче "Как реализуются Ваши законные права по защите от опасных инфекционных заболеваний" на радио ГТРК "Тула", "Гость в передаче "Предупредить. Защитить. Привить!".

В целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала во всех субъектах Российской Федерации организовано проведение тематических семинаров, конференций, конкурсов, организация тестирования на знание медицинскими работниками требований санитарных правил по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

Так, в Приморском крае, Владимирской, Тульской областях, г. Барнауле Алтайского края планируется провести конкурс на звание "Лучший вакцинатор". Конкурсы "Лучший прививочный кабинет", "Лучший санитарный бюллетень", "Лучшая наглядная агитация" запланированы в Тульской области. В Алтайском крае планируется провести конкурсы на лучшее лечебно-профилактическое учреждение по организации прививочной работы населения, в Челябинской области - конкурс на лучший вакцинальный кабинет 2009 г.

В период подготовки и проведения ЕНИ большое внимание будет уделено работе с населением и, прежде всего, с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей.

В большинстве субъектов Российской Федерации планируется обеспечить патронаж семей с целью проведения индивидуальной работы с родителями детей, которые систематически не получают необходимых прививок. Индивидуальными беседами будут охвачены социально неблагополучные семьи, беженцы, мигранты, национальные диаспоры, лица, ведущие асоциальный образ жизни и другие слои населения в Омской, Новосибирской, Воронежской, Псковской, Тульской областях и др. В рамках ЕНИ создаются дополнительные прививочные бригады для проведения иммунизации в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

В Республике Калмыкия планируется выезд в фермерские хозяйства, на животноводческие стоянки, работа с лицами, отказывающимися от получения профилактических прививок по религиозным и иным соображениям. В Белгородской области пройдет акция "Поезд здоровья" с участием специалистов по иммунопрофилактике с целью пропаганды иммунизации среди сельского населения.

В органах управления здравоохранением и во всех муниципальных учреждениях здравоохранения - в субъектах Российской Федерации, в управлениях Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации организуется работа "горячих линий", "телефонов доверия", "дней открытых дверей" для населения, формируются средства наглядной агитации (информационные щиты, стенды и уголки здоровья по вопросам иммунопрофилактики, санитарные бюллетени и др.).

В целях повышения уровня информированности родителей по вопросам иммунопрофилактики во всех субъектах Российской Федерации запланировано проведение тематических родительских собраний, бесед в школах, детских дошкольных учреждениях, детских поликлиниках.

В рамках проведения ЕНИ в детских образовательных учреждениях, школах, средних и высших учебных заведениях будут проведены беседы, тематические лекции, викторины, конкурсы рисунков, оформлены стенные газеты и уголки здоровья.

В Приморском крае планируется организовать конкурс рисунков "Иммунитет - всему голова", провести викторину, уроки здоровья, диспут для школьников на тему "О значимости вакцинации".

Смотры-конкурсы детского рисунка "Я прививок не боюсь" организуются в Республике Марий Эл, Удмуртской Республике, Мурманской и Тюменской областях. Диктанты на тему вакцинации пройдут в Удмуртской Республике и Тюменской области. Кроме того, в Тюменской области в ВУЗах, школах, на центральных площадях города планируется проведение театральных представлений "На прививку становись!", "Прививка спасет нас" с привлечением актеров театра "Мимикрия".

В Томской области планируется провести конкурс частушек и четверостиший среди учащихся 1-7 классов общеобразовательных школ, показать в ДОУ кукольный театр "Сказка про бегемота, который боялся прививок".

Как и в предыдущие годы, особое внимание во время проведения ЕНИ планируется уделять беременным женщинам и молодым матерям, для которых предусмотрена организация лекций, консультаций и бесед в детских поликлиниках, женских консультациях. Беседы и занятия в "Школах здоровья", "Школах беременных", "Школах молодой матери", "Школах отцов", "Клубах будущих родителей", "Кабинетах здорового ребенка" будут проводиться с родителями детей, будущими матерями и отцами с целью формирования у них доверительного отношения к вакцинопрофилактике.

Во время проведения ЕНИ и после ее завершения предусмотрено проведение анкетирования родителей, школьников, подростков и других групп населения для определения уровня знаний о значении профилактических прививок в сохранении здоровья и жизни человека, а также с целью оценки эффективности мероприятий ЕНИ, ее организации и проведения.

В целях формирования итогового отчета о проведении ЕНИ-2009 в Российской Федерации прошу в срок до 01.07.2009 представить в Федеральную службу отчеты о проведенных мероприятиях с приложением 1-2 фотоснимков в электронном виде по адресу: Miropoltseva_OS@gsen.ru.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024