Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

17 апреля 2009 г.

 

N 3

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В МОСКВЕ

 

Я, главный государственный санитарный врач по городу Москве, Филатов Николай Николаевич, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости менингококковой инфекцией в городе, отмечаю.

В 2008 году эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции ухудшилась, показатель заболеваемости вырос на 30,5% по сравнению с 2007 годом и составил - 2,65 на 100 тыс. населения. Неблагоприятным прогностическим признаком является увеличение доли взрослого населения в структуре больных: с 43,8% в 2000 г. до 58,7% в 2008 г.

Рост заболеваемости среди взрослого населения обусловлен в основном не работающими лицами молодого трудоспособного возраста, а также лицами, работающими на строительных объектах города, в том числе приехавшими из других стран и регионов РФ (- 46,8%).

Заболеваемость менингококковой инфекцией в городе в настоящее время обусловлена активной циркуляцией менингококков серогруппы А (50,0%), с которым были связаны все эпидемические подъемы менингококковой инфекции в Москве, в том числе вспышечная заболеваемость 1996 г. и 2003 г.

В Москве выявлен высокий уровень носительства менингококков в очагах рабочих строителей, в том числе приехавших из других стран и регионов РФ. Выявление единого генотипа менингококка серогруппы А от больных и носителей в очагах рабочих-строителей указывает на существование благоприятных условий для распространения менингококковой инфекции среди данного контингента и создает угрозу возникновения и распространения данного заболевания, представляющего опасность для населения города Москвы.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию и в целях усиления мероприятий по предупреждению дальнейшего роста заболеваемости менингококковой инфекции среди населения Москвы, а также в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 ст. 51 Федерального Закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", постановляю:

1. Руководителю Департамента городского строительства города Москвы рекомендовать обязать руководителей строительных организаций, в том числе привлекающих к работе, иностранных граждан, проводить иммунизацию строительных рабочих против менингококковой инфекции.

2. Префектам административных округов города Москвы рекомендовать оказать содействие Управлениям здравоохранения административных округов в проведении иммунизации против менингококковой инфекции рабочих, занятых на строительстве объектов города и проживающих в общежитиях.

3. Руководителям строительных организаций города Москвы не зависимо от организационно-правовой формы:

3.1. Согласовать со специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах численность контингентов, подлежащих иммунизации против менингококковой инфекции.

3.2. Обеспечить организацию и проведение иммунизации против менингококковой инфекции строительных рабочих, в том числе прибывших из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

3.3. Своевременно выделять ассигнования на иммунизацию рабочих строительных объектов.

4. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы:

4.1. Обеспечить приобретение необходимого количества вакцины против менингококковой инфекции в соответствии с расчетами, представленными Управлением Роспотребнадзора по городу Москве для вакцинации лиц, проживающих в общежитиях, в неблагополучных санитарно-гигиенических условиях, а также для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции.

4.2. Организовать иммунизацию против менингококковой инфекции лиц, проживающих в общежитиях в неблагополучных санитарно-гигиенических условиях.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:

5.1. Довести до сведения руководителей строительных объектов данное Постановление.

5.2. Определить численность рабочих строительных объектов, в том числе иностранных граждан и лиц, проживающих в общежитиях, подлежащих иммунизации против менингококковой инфекции.

5.3. Представить информацию о количестве подлежащих иммунизации против менингококковой инфекции в Управление Роспотребнадзора по городу Москве - к 30.04.09 г.

5.4. Обеспечить контроль исполнения данного Постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

5.5. Оказывать организационно-методическую помощь руководителям строительных организаций в вопросах проведения иммунизации.

5.6. Осуществлять постоянный контроль за работой лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, своевременной госпитализации больных при подозрении на генерализованную форму менингококковой инфекции, а также за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах.

5.7. Проводить эпидемиологическое расследование каждого очага менингококковой инфекции и организацию иммунизации контактных по эпидемическим показаниям.

6. Начальнику отдела надзора за условиями труда Управления Роспотребнадзора по городу Москве обеспечить контроль исполнения данного Постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий за строительными организациями, состоящими на надзоре в отделе.

7. Контроль исполнения Постановления возлагается на заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве Глиненко В.М.

 

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024