Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

26 апреля 2009 г.

 

N 01/5584-9-32

 

О НАПРАВЛЕНИИ РУКОВОДСТВА ДЛЯ ЛАБОРАТОРИЙ ГРИППА

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Всемирной организации здравоохранения в Мексике зарегистрировано около 900 случаев гриппоподобных заболеваний, из них более 60 случаев закончились летальным исходом. По предварительным данным заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа типа A(H1N1), комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания ни у людей, ни у свиней.

На период доработки руководства по лабораторной диагностике случаев инфекции, вызванных гриппом свиней типа A(H1N1) направляем для организации работы временные рекомендации ВОЗ по диагностике случаев инфекции, вызванных гриппом свиней типа A(H1N1), разработанные специалистами Роспотребнадзора в соответствии с руководством ВОЗ.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 26.04.2009 г. N 01/5584-9-32

 

ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ДИАГНОСТИКЕ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННЫХ ГРИППОМ

СВИНЕЙ ТИПА A(H1N1)

 

1. Сбор образцов и обращение с ними

Сбор проб клинического и секционного материала образцов гриппа и обращение с ними, а также их хранение, упаковку и транспортировку проводить в соответствии с СП 1.3.1285-03 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)", СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности", методическими указаниями "Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высоковирулентными штаммами вируса" гриппа птиц типа А (ВГПА), у людей" - МУК 4.2.2136-06 и методическими рекомендациями "Организация мониторинга заносов и распространения гриппа птиц в природных условиях на территории Российской Федерации" - МР 01/15701-8-34 от 26.12.2008.

 

2. Оценка эффективности имеющихся средств для лабораторной диагностики

- Экспресс-анализы на антиген, предназначенные для выявления вирусов гриппа типа А, возможно, смогут обнаружить этот вирус свиней, но из-за низкой чувствительности, по сравнению с другими лабораторно-диагностическими методами, могут дать ложно-отрицательные результаты.

- Возможно, что антитела, используемые в иммунофлюоресцентных и других иммунологических анализах, не будут связываться с мишенями на вирусе и могут привести к ложно-отрицательным результатам.

- В то время как праймеры, используемые в ПЦР-анализе для обнаружения высоко-консервативных частей генома гриппа и подтверждения присутствия гриппа типа А, будут, вероятно, работать, праймеры, используемые в настоящее время в ПНР-диагностике для субтипирования вируса гриппа типа А, возможно, не будут обнаруживать нечеловеческие вирусы. Информация относительно конкретных специфичных анализов будет предоставлена в ближайшем будущем.

- Единственным надежным средством подтверждения гриппа свиней типа A(H1N1) будет выделение вируса (выделение вируса должно осуществляться в условиях лаборатории с уровнем защиты BSL-3) и, по крайней мере, частичное секвенирование генома.

- Частичное или полное секвенирование вирусного генома из клинических образцов, по возможности, обеспечит точную идентификацию нового штамма.

- Необходимо выполнять меры по обеспечению биобезопасности в лабораторных условиях в отношении обращения с потенциальными пандемичными штаммами в соответствии с СП 1.3.1285-03 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)", СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности", МУ 1.3.1794-03 "Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала, инфицированного микроорганизмами I-II групп патогенности".

 

3. Проведение вирусологического диагноза заболевания людей гриппом свиней типа A(H1N1)

При подозрении инфекции на случай, вызванный вирусом гриппа свиней типа A(H1N1), образцы, собранные в соответствии с пунктом 1 настоящих рекомендаций, направляются в ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, Научно-методический центр по референс-диагностике и изучению высокопатогенных штаммов вируса гриппа.

Тел.: (383) 336 60 10

Факс: (383) 336 74 09

E-mail: drozdov@vector.nsc.ru

630559, р.п. Кольцово, Новосибирская область, Российская Федерация

 

Подтверждением случая инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа A(H1N1), должен считаться случай, при котором у человека имеет место острое респираторное заболевание с лабораторно подтвержденной инфекцией в ФГУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, вызванной вирусом гриппа свиней типа A(H1N1), при помощи проведения одного или более из ниже следующих анализов:

1. ОТ-ПЦР в реальном времени.

2. Культивирование вируса.

3. Четырехкратное повышение уровня нейтрализующих антител, специфичных к вирусу гриппа свиней типа A(H1N1).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024