Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 27 апреля 2009 г. N 367

 

О КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ВЫЗВАННЫХ ВЫСОКОПАТОГЕННЫМ ВИРУСОМ ГРИППА

 

В целях координации действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленных на предупреждение завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Комиссию Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 апреля 2009 г. N 367

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ

ВЫСОКОПАТОГЕННЫМ ВИРУСОМ ГРИППА

 

1. Правительственная комиссия по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа (далее - Комиссия), является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области предупреждения (профилактики) завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

разработка и обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предупреждению (профилактике) завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа, в том числе по эпидемиологическому надзору за гриппом среди населения;

организация межведомственных мероприятий;

при необходимости подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в области предупреждения (профилактики) высокопатогенного вируса гриппа среди населения.

4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач выполняет следующие основные функции:

а) оперативная подготовка материалов и проектов актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;

б) рассматривает предложения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в области эпидемиологического надзора, предупреждения завоза и распространения (профилактики), диагностики и лечения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, совершенствования правового регулирования отношений в области эпидемиологического надзора, профилактики, диагностики и лечения гриппа;

в) рассматривает вопросы разработки и реализации федеральных целевых программ, других программ и проектов в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа;

г) рассматривает вопросы и разрабатывает предложения, касающиеся международного сотрудничества в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа;

д) обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам завоза и предупреждения (профилактики), диагностики и лечения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, профессиональной подготовки и переподготовки необходимых кадров, совершенствования системы эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, а также повышения эффективности профилактических мероприятий, оценки и прогнозирования эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Российской Федерации.

5. Комиссия имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

б) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

в) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных и других организаций, а также специалистов;

г) создавать рабочие группы для решения вопросов по отдельным направлениям деятельности Комиссии.

6. Председателем Комиссии является Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

7. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации на основе предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем Комиссии.

8. Заседания Комиссии проводятся не реже 1 раза в квартал. По мере необходимости проводятся внеочередные заседания.

9. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины ее членов. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовали более половины членов Комиссии, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

10. Член Комиссии в случае его отсутствия на заседании имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

11. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствовавшим на заседании Комиссии.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех представленных в Комиссии федеральных органов исполнительной власти.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Аппарат Правительства Российской Федерации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024