Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

29 апреля 2009 г.

 

N 01И-252/09

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В связи с поступающими в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития многочисленными запросами по вопросу распределения полномочий по лицензированию фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Росздравнадзор взамен письма от 13 апреля 2009 года N 01И-203/09 сообщает следующее.

В соответствии с положением ст. 5.1. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-1 к полномочиям Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, наряду с иными относится лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" лицензирование фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемой аптеками федеральных организаций здравоохранения, относится к полномочиям Росздравнадзора.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечное учреждение - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего "Федерального закона; к аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.

Аптеки федеральных организаций здравоохранения могут создаваться как в качестве самостоятельных юридических лиц, так и в качестве структурных подразделений указанных федеральных организаций здравоохранения. В последнем случае лицензия предоставляется непосредственно федеральным организациям здравоохранения.

Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может осуществляться организацией без создания аптечных структурных подразделений.

С учетом изложенного, лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, аптек федеральных организаций здравоохранения, созданных в форме юридического лица, и аптек, являющихся структурными подразделениями федеральных организаций здравоохранения, относится к ведению Росздравнадзора.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024