Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. N 413

 

О ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В 2009 ГОДУ

ЗА СЧЕТ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА МЕРОПРИЯТИЙ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердить:

перечень оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

перечень специальностей, по которым будет осуществляться подготовка медицинских кадров для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

требования к организации деятельности центров здоровья, создаваемых на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований.

3. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг по пропаганде здорового образа жизни, в том числе на проведение коммуникационных кампаний, на сумму 454,3 млн. рублей.

4. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Российской академии медицинских наук по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации организовать подготовку и обучение медицинского персонала учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 413

 

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ СУБСИДИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫХ

С ЗАКУПКОЙ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ

ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2009 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с закупкой оборудования для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее - субсидии).

2. Субсидии в размере согласно приложению предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий:

а) наличие региональных целевых программ, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

б) выделение и подготовка площадей в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований для организации на функциональной основе центров здоровья в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

3. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации до 30 июня 2009 г. заключает с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных в приложении к настоящим Правилам, соглашения о реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (далее - соглашение), по форме, утверждаемой указанным Министерством.

4. Предоставление субсидий осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при выполнении органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующих условий, предусмотренных соглашением:

а) проведение мероприятий по оснащению в соответствии с перечнем оборудования, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, создаваемых в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований на функциональной основе центров здоровья в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака;

б) утверждение высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации порядка передачи в случае необходимости оборудования в собственность муниципального образования;

в) обеспечение подготовки медицинских кадров по специальностям, определяемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для государственных учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

5. Размер субсидий, указанный в приложении к настоящим Правилам, определен исходя из среднего размера стоимости приобретаемого оборудования.

6. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации определяется в соглашении исходя из размера средств, необходимых для выполнения условий, указанных в пункте 4 настоящих Правил, и должен составлять не более 70 процентов размера расходного обязательства.

7. Субсидии перечисляются в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации, после представления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информации о выполнении условий, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

8. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и осуществленных поставках оборудования по форме, утверждаемой указанным Министерством.

9. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субсидий указанный остаток в соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

В случае, если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

10. При установлении факта нарушения субъектом Российской Федерации условий, предусмотренных настоящими Правилами и соглашением, к указанному субъекту Российской Федерации применяются меры, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

 

 

 

 

 

Приложение

к Правилам предоставления в 2009 году

субсидий из федерального бюджета

бюджетам субъектов Российской Федерации

на софинансирование расходных

обязательств субъектов Российской

Федерации, связанных с закупкой

оборудования для государственных

учреждений здравоохранения субъектов

Российской Федерации и учреждений

здравоохранения муниципальных образований,

в целях реализации мероприятий,

направленных на формирование

здорового образа жизни у граждан

Российской Федерации, включая

сокращение потребления алкоголя и табака

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В 2009 ГОДУ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЗАКУПКУ ОБОРУДОВАНИЯ

В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ

НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ СОКРАЩЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ

АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА

 

Наименование субъекта                
Российской Федерации                

Размер субсидий 
(тыс. рублей)  

 

 

Республика Адыгея                                    

748,45     

Республика Алтай                                     

748,45     

Республика Башкортостан                              

8981,4      

Республика Бурятия                                   

1496,9      

Республика Дагестан                                  

3742,25     

Республика Ингушетия                                 

748,45     

Кабардино-Балкарская Республика                       

1496,9      

Республика Калмыкия                                  

748,45     

Карачаево-Черкесская Республика                      

748,45     

Республика Карелия                                   

1496,9      

Республика Коми                                      

2245,35     

Республика Марий Эл                                  

1496,9      

Республика Мордовия                                  

1496,9      

Республика Саха (Якутия)                              

2245,35     

Республика Северная Осетия - Алания                  

1496,9      

Республика Татарстан                                 

10478,3      

Республика Тыва                                      

748,45     

Удмуртская Республика                                

3742,25     

Республика Хакасия                                   

748,45     

Чеченская Республика                                 

1496,9      

Чувашская Республика                                  

2245,35     

Алтайский край                                       

4490,7      

Забайкальский край                                   

2245,35     

Камчатский край                                      

748,45     

Краснодарский край                                    

9729,85     

Красноярский край                                    

7484,5      

Пермский край                                        

7484,5      

Приморский край                                      

5239,15     

Ставропольский край                                  

5239,15     

Хабаровский край                                     

4490,7      

Амурская область                                     

1496,9      

Архангельская область                                 

3742,25     

Астраханская область                                 

2245,35     

Белгородская область                                 

3742,25     

Брянская область                                     

2993,8      

Владимирская область                                 

3742,25     

Волгоградская область                                

6736,05     

Вологодская область                                  

2993,8      

Воронежская область                                   

5239,15     

Ивановская область                                   

2993,8      

Иркутская область                                    

6736,05     

Калининградская область                              

2993,8      

Калужская область                                    

2993,8      

Кемеровская область                                  

8232,95     

Кировская область                                    

3742,25     

Костромская область                                   

1496,9      

Курганская область                                   

1496,9      

Курская область                                      

2993,8      

Ленинградская область                                

3742,25     

Липецкая область                                     

2993,8      

Магаданская область                                  

748,45     

Московская область                                   

19111,25     

Мурманская область                                    

2993,8      

Нижегородская область                                

9729,85     

Новгородская область                                 

1496,9      

Новосибирская область                                

6736,05     

Омская область                                       

5239,15     

Оренбургская область                                 

4490,7      

Орловская область                                    

1496,9      

Пензенская область                                    

2993,8      

Псковская область                                    

1496,9      

Ростовская область                                   

10478,3      

Рязанская область                                    

2993,8      

Самарская область                                    

8981,4      

Саратовская область                                  

6736,05     

Сахалинская область                                  

1496,9      

Свердловская область                                  

13472,1      

Смоленская область                                   

2245,35     

Тамбовская область                                   

2245,35     

Тверская область                                     

3742,25     

Томская область                                       

2245,35     

Тульская область                                     

4490,7      

Тюменская область                                    

9729,85     

Ульяновская область                                  

3742,25     

Челябинская область                                  

10478,3      

Ярославская область                                  

3742,25     

Город Москва                                         

37000,6      

Город Санкт-Петербург                                 

16465,9      

Еврейская автономная область                         

748,45     

Ненецкий автономный округ                            

748,45     

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра             

5239,15     

Чукотский автономный округ                           

748,45     

Ямало-Ненецкий автономный округ                      

1496,9      

Всего                                                

375 700    

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024