Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

22 июня 2009 г.

 

N 01/8731-9-23

 

О НАПРАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО РУКОВОДСТВА CDC ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ,

БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ

СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ВИРУСОМ ГРИППА Н1N1

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет временное руководство CDC для лагерей, баз дневного и постоянного пребывания при наличии случаев инфекции у людей, вызванной новым вирусом гриппа A(H1N1), для информации и использования в работе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 22.06.2009 г. N 01/8731-9-23

 

ВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО CDC

ДЛЯ ЛАГЕРЕЙ, БАЗ ДНЕВНОГО И ПОСТОЯННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ПРИ

НАЛИЧИИ СЛУЧАЕВ ИНФЕКЦИЙ У ЛЮДЕЙ, ВЫЗВАННЫХ НОВЫМ

ВИРУСОМ ГРИППА A(H1N1)

 

Настоящий документ представляет временное руководство по мерам снижения распространения вируса нового гриппа A(H1N1) в условиях лагерей дневного, постоянного и ночного пребывания. Рекомендации являются временными и основываются на имеющейся в данный момент информации о вспышке гриппа H1N1 в США; они могут быть пересмотрены по мере поступления более полной информации.

 

История вопроса

Работа детских лагерей, лагерей для детей младшего возраста и семейных лагерей варьируются от периода, действующего в течение нескольких часов в день (не в течение ночи) до времени постоянного пребывания, которые включают многонедельное пребывание групп. Настоящее руководство будет касаться общих рекомендаций, относящихся ко всем комплексным планам работы лагерей, а также предоставит специальное руководство для планов лагерей для постоянного пребывания.

В настоящее время CDC рекомендует комплекс первоначальных мероприятий по снижению распространения гриппа в лагерях, обращая особое внимание на раннее выявление больных отдыхающих и членов персонала, изоляцию (размещение отдельно от окружающих) в случае заболевания, надлежащие правила личной гигиены при кашле, гигиене рук, а также контроль за окружающей средой, способствующий выполнению данных правил гигиены.

 

Новый грипп A(H1N1)

Обычно симптомы гриппа включают в себя высокую температуру и, по меньшей мере, кашель или боль в горле. Данные симптомы часто относят к гриппоподобному заболеванию (ГПЗ). Инфекция гриппа может также вызвать дополнительные симптомы типа головной боли, усталости, насморка или заложенности носа, болей в теле, озноба, диареи и рвоты. Как и при сезонном гриппе, инфекция у человека, вызванная новым гриппом A(H1N1), может варьироваться от умеренной до тяжелой. При тяжелой форме инфекции возможны пневмония, дыхательная недостаточность и даже смерть.

 

Общие рекомендации к комплексу мероприятий по подготовке лагерей

- Необходимо выработать порядок или регламент взаимодействий с представителями местных органов здравоохранения и совместно разработать план мероприятий при экстренных ситуациях, связанных с выявлением гриппоподобных заболеваний (далее ГПЗ) на время летнего сезона работы лагерей в 2009 году. Планы должны включать в себя действия на случай заболевания членов персонала или отдыхающих, включая мероприятия, связанные с размещением и изоляцией заболевших от окружающих для снижения дальнейшего распространения гриппа на остальных членов персонала и отдыхающих; а также - время обращения за дополнительным медицинским обследованием, прикрепленное медицинское учреждение для лечения. Администрация лагеря должна взаимодействовать с местными отделами здравоохранения для разработки комплекса мер и механизмов по мониторингу за ГПЗ и других требований, предъявляемых к информированию о ГПЗ отдыхающих лагеря или персонала лагеря.

- Необходимо использовать все государственные законодательные и нормативные акты, касающиеся предъявляемых к лагерю требований относительно вопросов здравоохранения. Обеспечьте соответствие этим требованиям.

- Совместно с родителями/вожатыми необходимо провести санитарно-просветительную работу и информировать о плане мероприятий в случае возникновения заболевания или возникновения чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера среди детей, посещающих лагерь. Подготовку необходимо провести совместно с родителями/вожатыми, персоналом, добровольцами и другими отдыхающими, которые являются несовершеннолетними. Включить в план мероприятий меры дополнительного материально-технического обеспечения, регламент транспортировки больных для оказания медицинской помощи (изоляции) или возвращения по домам, для снижения риска распространения инфекции, ограничение контакта с родителями/опекунами или использование иных видов контакта (телефон, и т.д.), мероприятия по оказанию первичной медицинской помощи и изоляции в условиях лагеря; а также необходимо составить план прохождения дополнительного медицинского обследования или оказания неотложной помощи.

- Необходимо разработать для персонала лагеря обучающую программу, касающуюся профилактики инфекционных заболеваний, включая подробную информацию по определению ГПЗ и плана оповещения руководства лагеря о вероятных случаях ГПЗ.

- Обучающие материалы и информацию следует донести до отдыхающих в соответствии с их возрастом способами, доступными для отдыхающих разных языковых групп.

 

Общие рекомендации по инфекционному контролю

Внимательно следите за тем, чтобы все окружающие эффективным способом закрывали рот при кашле или чихании, а также соблюдали надлежащую гигиену рук.

- Помещения для мытья рук, включая проточную воду и жидкое мыло для рук, должны быть доступны в любой момент; спиртосодержащие дезинфицирующие средства для рук необходимо применять, даже если на руках нет видимых загрязнений.

- Заранее убедитесь в том, что дезинфицирующие средства для рук доступны в достаточном количестве в ситуациях, когда поблизости нет устройства для мытья рук, например, в походах.

- Тщательно обрабатывайте все предметы, до которых чаще всего дотрагиваются руками (дверные ручки, краны, перила) в обычном порядке (например, ежедневно, до/после еды, по мере надобности), а также тотчас же при выявлении видимых загрязнений; пользуйтесь чистящими средствами, которыми обычно пользуются в данных местностях; нет необходимости проводить дезинфекцию окружающих поверхностей сверх обычных норм.

 

Снижение риска появления вируса нового гриппа H1N1 в лагере

- Раздайте посетителям лагеря, персоналу и другим посетителям лагеря до их прибытия печатные материалы или листовки, в которых указаны ограничения для посещения лагеря (к примеру, ГПЗ за 7 дней до прибытия в лагерь). Посетителям лагеря следует также указать, что если у них был контакт с лицом, больным H1N1 или ГПЗ в течение 7 дней до прибытия в лагерь, то им будет разрешено посетить лагерь, в случаях тщательного самообследования и немедленно сообщить о развитии симптомов ГПЗ.

- Рассмотреть возможность активного скрининга в отношении ВСЕХ вновь прибывающих посетителей лагеря, персонала, спрашивая их, были ли у них симптомы ГПЗ в течение последних 7 дней. Следует вести подробную медицинскую карточку каждого прибывающего отдыхающего. Необходимо отмечать любые возможности, при которых могут быть подвержены повышенному риску осложнений от гриппа.

- Посетители лагеря, персонал должны быть проинструктированы о немедленном информировании руководства лагеря, о подозрении на гриппоподобную болезнь (ГПЗ) в течение 7 дней, предшествовавших приезду.

- Лица, у которых имеется или имелось ГПЗ в течение последних 7 дней, не должны посещать лагерь в течение 7 дней после начала симптомов или до истечения 24 часов после исчезновения симптомов.

 

Оперативное выявление и ведение случаев ГПЗ в условиях лагеря

- Персонал лагеря и добровольцы должны тщательно выявлять заболевание на ранней стадии и проводить незамедлительную изоляцию лиц с симптомами ГПЗ.

- Посетители лагеря с симптомами ГПЗ должны быть незамедлительно отделены от основной массы людей и расположены на отдаленном расстоянии от здоровых отдыхающих до решения вопроса по их безопасному возвращению домой или транспортировки с целью оказания медицинского ухода.

- Необходимо наличие регламента действий, чтобы знать, когда следует проводить медицинский осмотр пациентов с ГПЗ, и каким образом будет производится мониторинг. Не все пациенты с подозреваемой инфекцией, вызванной новым гриппом H1N1, должны быть осмотрены врачом. Пациенты с тяжелой формой заболевания и высоким риском возникновения осложнений гриппа должны связаться со своим врачом для получения медицинского ухода.

- Детям в возрасте 18 лет и менее с подозрением на инфекцию, вызванную вирусом гриппа, не следует назначать аспирин-содержащие препараты в связи с риском развития синдрома Рейе. За руководством по использованию каких-либо препаратов, особенно содержащих аспирин, обратитесь к информации о педиатрическом медицинском ведении заболевания.

- Если обеспечение отдельных помещений для лиц с ГПЗ невозможно, рассмотрите возможность использования больших помещений, домиков или тентов специально для больных, чьи кровати, по возможности, должны находиться, по крайней мере, на расстоянии около 2 метров, и чтобы между кроватями стояли временные перегородки, а рядом находились места, оборудованные для того, чтобы мыться, отделенные от аналогичных мест, используемых здоровыми отдыхающими лагеря.

- Нет необходимости стирать белье и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без тщательной предварительной обработки. Белье (например, простыни и полотенца) необходимо стирать, используя обычное мыло для стирки, и высушить в горячей сушилке. Не следует переносить грязное белье "в охапке" к месту стирки, чтобы предотвратить собственное инфицирование. После переноски грязного белья необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

- Назначьте персонал для оказания ухода за больными и ограничьте его взаимодействие с другими отдыхающими лагеря во время смены для снижения риска распространения вируса на другие сектора лагеря.

- Персонал, чье состояние здоровья имеет риск развития тяжелый формы заболевания, вызванного гриппом, включая беременных женщин, НЕ ДОЛЖЕН привлекаться к уходу за больными.

- Следует настоятельно рекомендовать ближайшему окружению больных ГПЗ (например, соседям по комнате) осуществлять самостоятельный контроль симптомов ГПЗ и сообщать о случаях заболевания руководству лагеря.

 

Лица с высоким риском осложнений гриппа

- К лицам с повышенным риском тяжелой формы заболевания относятся: люди старше 65 лет, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста с определенными хроническими заболеваниями, такими, как диабет, астма, сниженный иммунитет или хроническое легочное заболевание.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024