Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

3 июля 2009 г.

 

N 16-1/10/2-5229

 

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в целях обеспечения реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, направляет информацию о научных организациях и образовательных учреждениях, на базе которых в 2009-2010 годах реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности "клиническая психология".

 

I. Санкт-Петербургский научно-исследовательский

психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева

 

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева является государственным научным и лечебным учреждением, имеющим право на ведение образовательной деятельности в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования на основании лицензии Рособрнадзора N 166683 от 11.09.2006 г.

Занятия проводятся на базе клинических отделений Института им. В.М.Бехтерева (отделение неврозов и психотерапии, отделение внебольничной психиатрии и ряда других психиатрических и неврологических отделений) и ведущих медицинских учреждений Санкт-Петербурга.

Учебный центр организует и проводит выездные циклы по программам профессиональной переподготовки, циклы общего и тематического усовершенствования по специальности "клиническая психология".

 

Переподготовка по специальности "клиническая психология"

 

В зависимости от уровня предварительной подготовки предлагаются программы продолжительностью 1 и 2 года. По окончанию обучения, при условии успешной сдачи итогового экзамена, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Профессиональная переподготовка по клинической психологии по одногодичной очной программе (2376 учебных часов). Форма проведения: 9 месяцев очного обучения в течение учебного года, которые включают прохождение практики на клинической базе института. На обучение могут быть зачислены слушатели с базовым высшим образованием по специальности "психология" (код специальности 030301).

Профессиональная переподготовка по клинической психологии по двухгодичной очно-заочной программе (2376 учебных часов). Форма проведения: 6 месяцев очного обучения в течение двух лет. В заочной части - обучение по специальности с выполнением учебных заданий.

Очные циклы проводятся в течение октября, января и мая. На программу могут быть зачислены слушатели с базовым высшим образованием по специальности "психология" (код специальности 030301).

Профессиональная переподготовка по клинической психологии по одногодичной очно-заочной программе (1188 учебных часов).

Форма проведения: 3 месяца очного обучения в течение учебного года. В заочной части - обучение по специальности с выполнением учебных заданий. Очные циклы проводятся в течение октября, января и мая.

Зачисление слушателей на обучение осуществляется по результатам тестирования. В тестировании могут участвовать дипломированные психологи со специализацией по клинической психологии (коды специальности 030302), а также психологи (код специальности 030301), имеющие стаж работы в учреждениях здравоохранения более 5 лет.

 

Циклы общего и тематического усовершенствования

по специальности "клиническая психология"

 

Специалисты, имеющие базовое высшее образование по специальности "психология" или "клиническая психология", имеют возможность повысить свою квалификацию на циклах общего (144 учебных часа) и тематического (72 учебных часа) усовершенствования по направлениям "клиническая психология" и "психотерапия". По окончанию цикла, в зависимости от продолжительности обучения, выдается свидетельство или удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

С содержанием и сроками проведения циклов общего и тематического усовершенствования можно ознакомиться на сайте НИПНИ им. Бехтерева в разделе "обучение" www.bekhterev.spb.ru

Для зачисления на обучение по программе профессиональной переподготовки по специальности "клиническая психология" необходимо подать заявку в Учебный центр НИПНИ им. В.М.Бехтерева до 10 сентября 2009 года. Для зачисления на циклы общего и тематического усовершенствования необходимо подать заявку не менее чем за месяц до начала цикла.

Адрес учреждения: С-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3. В шестом корпусе на третьем этаже располагается Учебный центр НИПНИ им. В.М.Бехтерева. Контактный телефон/факс: (812) 365-24-79, адрес электронной почты: oonintok@gmail.com

 

II. Сибирский государственный медицинский университет

(кафедра клинической психологии и психотерапии)

 

На базе образовательного учреждения проводится профессиональная переподготовка по специальности "клиническая психология" (код специальности 030302). Продолжительность обучения 720 часов. Лицензия на ведение образовательной деятельности N 227772 от 19 февраля 2007 г. Свидетельство о государственной аккредитации N 0616 от 4 мая 2007 г.

Цель программы. Подготовка специалистов в области клинической психологии на базе высшего психологического образования. Обучение дает возможность работы по специальности "клиническая психология" в медицинских и иных учреждениях - в области психологической диагностики, реабилитации и психотерапии.

Контингент слушателей: лица, имеющие высшее психологическое образование, специалисты - клинические психологи, желающие повысить свою профессиональную квалификацию.

Документ об образовании: Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере клинической психологии.

Сроки обучения. Продолжительность обучения - 1 учебный семестр (20 недель). Занятия проводятся 6 раз в неделю по 6 академических часов. Периодичность обучения - 2 цикла в год. 1-й цикл: начало занятий 1 сентября, конец занятий 19 января. 2-й цикл: начало занятий 11 января, конец занятий 29 мая.

Форма обучения: очная.

Прием документов: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, д. 2, корпус деканатов, центр последипломной подготовки, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. Контактный телефон: (3822) 53-02-43.

 

III. Институт психотерапии и клинической психологии

 

Является негосударственным образовательным учреждением, осуществляющим образовательную деятельность в соответствии с лицензией по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка). Лицензия выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (N 169357, регистрационный N 5252 от 25 июля 2005 г.). Учреждение аккредитовано и имеет право на выдачу выпускникам документов об образовании государственного образца (свидетельство N 25-2014 от 20 июля 2005 г.).

В Институте психотерапии и клинической психологии (адрес: 127055, г. Москва, ул. Новолесная, д. 6-Б, стр. 1, контактный тел. 987-44-50, 8-499-978-64-55, 8-499-978-92-58) запланировано проведение программы профессиональной переподготовки по клинической психологии со специализацией "Психологическая реабилитация больных острым церебральным инсультом". Программа подготовки включает 720 академических часов. По завершению обучения слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке по специальности "клиническая психология" (код специальности 030302). Форма обучения очно-заочная.

Одновременно обращаем внимание руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, что подготовка специалистов на указанных образовательных базах осуществляется за счет бюджетов направляющей стороны.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024