Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. N 573

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА, В ЦЕЛЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В целях обеспечения государственного контроля за ввозом в Российскую Федерацию и вывозом из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, и в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, в целях использования их в экспертной деятельности.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июля 2009 г. N 573

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВВОЗЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗЕ ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ИЗЪЯТЫХ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА, В ЦЕЛЯХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации (далее - ввоз (вывоз)) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота (далее - наркотические средства), в целях использования их в экспертной деятельности.

2. Для каждого случая пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств государственные органы, указанные в статье 35 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - государственные органы), получают разрешение Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее - разрешение).

Форма разрешения устанавливается Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

3. Срок действия разрешения не может превышать 1 год с даты его выдачи.

4. Для получения разрешения государственные органы представляют в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков заявку по форме, установленной этой Службой, в которой указываются следующие сведения:

а) цель ввоза (вывоза) наркотических средств в соответствии с международными договорами либо иное обоснование необходимости их ввоза (вывоза);

б) наименование, место нахождения государственного органа, осуществляющего ввоз (вывоз) наркотических средств, а также компетентного органа иностранного государства - получателя (отправителя) наркотических средств;

в) лекарственная форма наркотического средства (если оно является лекарственным средством);

г) обоснование количества ввозимых (вывозимых) наркотических средств;

д) вид транспорта, который предполагается использовать для ввоза (вывоза) наркотических средств;

е) предполагаемые место и период времени перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств.

5. К заявке, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, прилагаются заверенные руководителем государственного органа или его заместителем копии следующих документов:

а) международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность ввоза (вывоза) наркотических средств;

б) запрос компетентного органа иностранного государства с просьбой о ввозе на территорию этого государства наркотических средств или письменное разрешение (согласие) компетентного органа иностранного государства на их вывоз с территории этого государства.

6. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения в течение 30 дней с даты получения заявки, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения.

7. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в случае неполноты сведений, изложенных в заявке, и (или) прилагаемых к заявке документов, предусмотренных соответственно пунктами 4 и 5 настоящего Положения, отказывает в выдаче разрешения.

Решение об отказе в выдаче разрешения доводится до сведения государственного органа в письменной форме в течение 5 дней с даты принятия такого решения с обоснованием причин отказа.

Принятие решения об отказе в выдаче разрешения не препятствует повторному представлению заявки, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, при условии устранения государственным органом причин, послуживших основанием для отказа.

Решение об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Внесение изменений в выданное разрешение не допускается.

9. В случае изменения наименования или места нахождения государственного органа либо утраты разрешения государственный орган при необходимости представляет в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков заявку о переоформлении разрешения или выдаче его дубликата.

Выдача переоформленного разрешения или его дубликата осуществляется в течение 15 дней с даты получения заявки государственного органа.

10. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков аннулирует разрешение в случаях:

а) отзыва компетентным органом иностранного государства запроса с просьбой о ввозе на территорию этого государства наркотических средств или разрешения (согласия) на их вывоз с территории этого государства;

б) прекращения действия международного договора Российской Федерации, предусматривающего возможность ввоза (вывоза) наркотических средств.

11. Уведомление об аннулировании разрешения направляется в государственный орган, получивший разрешение, и в Федеральную таможенную службу в течение 5 дней с даты принятия такого решения.

12. Таможенные органы Российской Федерации на оборотной стороне разрешения делают отметку о перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств.

13. Государственные органы сообщают в течение 15 дней после осуществления ввоза (вывоза) наркотических средств в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков о фактическом количестве наркотических средств, виде транспорта, который использовался для их ввоза (вывоза), а также месте и времени перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024