Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ"

 

ПРИКАЗ

от 28 июля 2009 г. N 144

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 04.06.2009 N 434/19 в Правила обязательного медицинского страхования граждан в Московской области, приказываю:

1. Внести изменения в Методические рекомендации о выдаче страховых медицинских полисов обязательного страхования граждан в Московской области, утвержденные приказом МОФОМС от 12.08.2008 N 163-П, изложив их в следующей редакции, приложение.

2. Общему отделу (Сергеева И.Г.) направить настоящий приказ в страховые медицинские организации, осуществляющие обязательное медицинское страхование граждан в Московской области, в филиалы МОФОМС, руководителям структурных подразделений МОФОМС для использования в работе.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя исполнительного директора Слиденко Ю.В.

 

Исполнительный директор

Г.А.АНТОНОВА

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу МОФОМС

от 28 июля 2009 г. N 144

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ВЫДАЧЕ СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПОЛИСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настоящие Методические рекомендации подготовлены в соответствии с нормативной правовой базой Российской Федерации и Московской области об обязательном медицинском страховании и могут служить руководством в практической работе при осуществлении обязательного медицинского страхования и обеспечении застрахованных страховыми медицинскими полисами обязательного страхования граждан.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) обязательное медицинское страхование обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Страхователями при обязательном медицинском страховании для работающих граждан являются их работодатели, для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Обязательное медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между страхователем и страховой медицинской организацией, которые исполняют обязательства по заключенному договору.

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования, получает страховой медицинский полис.

Страховая медицинская организация с момента заключения договора обязана выдавать страхователю или застрахованному страховые медицинские полисы.

Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан является документом, подтверждающим заключение договора обязательного медицинского страхования, выдается страховой медицинской организацией и имеет силу на всей территории Российской Федерации.

Законом Московской области "О бюджете Московской области на 2009 год" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 217/2008-ОЗ, N 8/2009-ОЗ, N 16/2009-ОЗ, N 27/2009-ОЗ, N 67/2009-ОЗ) установлено, что в 2009 году центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере охраны здоровья населения Московской области (Министерство здравоохранения Московской области), является страхователем неработающих граждан, имеющих место жительства в Московской области, а также неработающих граждан, имеющих место пребывания в Московской области и не имеющих места жительства в других субъектах Российской Федерации и подтвердивших факт своего проживания в установленном законодательством порядке (далее - неработающие граждане), при осуществлении их обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования граждан в Московской области, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 15.08.2006 N 796/31 (в редакции от 22.10.2007 N 798/37 и от 04.06.2009 N 434/19) (далее - Правила), страхователями работающих граждан являются организации, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, частные нотариусы, адвокаты, физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования.

Согласно Правилам взаимоотношения страхователя и страховой медицинской организации осуществляются путем заключения договора обязательного медицинского страхования работающих граждан и договора обязательного медицинского страхования неработающих граждан.

Договор страхования предусматривает обязательства страховой медицинской организации по выдаче застрахованному страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан и предоставлению гарантированного объема медицинской помощи (медицинских услуг) в соответствии с Московской областной программой обязательного медицинского страхования при наступлении страхового случая и иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Страховой медицинский полис является документом, подтверждающим наличие заключенного в отношении гражданина договора страхования, в соответствии с которым гарантируется оказание и оплата оказанной медицинской помощи из средств обязательного медицинского страхования в соответствии с Московской областной программой обязательного медицинского страхования.

На территории Московской области действуют страховые медицинские полисы единого образца.

Срок действия выданного застрахованному гражданину страхового медицинского полиса определяется сроком действия договора обязательного медицинского страхования.

С целью обеспечения застрахованных граждан страховыми медицинскими полисами в установленные договором обязательного медицинского страхования сроки страховые медицинские организации организовывают пункты выдачи полисов.

Застрахованным гражданам, работающим в учреждениях, организациях, на предприятиях или у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в Московском областном фонде ОМС в качестве страхователей при обязательном медицинском страховании, страховые медицинские полисы могут быть выданы как по месту их работы, так и в организованных страховой медицинской организацией пунктах выдачи полисов.

В пунктах выдачи полисов застрахованные работающие граждане могут получить страховые медицинские полисы при предъявлении:

- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, признаваемого в этом качестве в Российской Федерации;

- списка застрахованных граждан, представленного страхователем страховой медицинской организации в момент заключения договора обязательного медицинского страхования, а также списка принятых работников или списка работников для повторной выдачи полисов, представленных в установленном договором порядке.

Жители Московской области, работающие в учреждениях, организациях и на предприятиях в других субъектах Российской Федерации, должны быть застрахованы по обязательному медицинскому страхованию и обеспечены страховыми медицинскими полисами в порядке, установленном в данном субъекте Российской Федерации.

Обязательное медицинское страхование и выдача страховых медицинских полисов обязательного страхования неработающим гражданам Российской Федерации и их несовершеннолетним детям, а также иногородним гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, имеющим место пребывания в Московской области, в соответствии с законодательством должны осуществляться по месту их постоянного жительства в Российской Федерации.

Застрахованные по ОМС в Московской области неработающие граждане могут получить страховые медицинские полисы в пунктах выдачи полисов одной из 4 страховых медицинских компаний (ЗАО "МАКС-М", ООО "СМК РЕСО-Мед", ОАО "МСК "Урал-Сиб", ОАО "РОСНО-МС"), допущенных Правительством Московской области по итогам открытого конкурса к осуществлению обязательного медицинского страхования неработающего населения.

Для получения страховых медицинских полисов в пунктах выдачи застрахованные должны предъявить свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При этом подтверждением факта проживания в Московской области может быть соответствующая отметка в паспорте, свидетельство о регистрации по месту жительства или иной документ, установленный законодательством Российской Федерации.

С целью упорядочения учета застрахованных страховым медицинским организациям рекомендуется выдавать страховые медицинские полисы неработающим гражданам трудоспособного возраста по их письменному заявлению (произвольной формы) в организованных пунктах выдачи.

При выдаче страхового медицинского полиса необходимо ознакомить застрахованного гражданина с его правами, установленными законодательством Российской Федерации, Правилами обязательного медицинского страхования граждан в Московской области, Московской областной программой обязательного медицинского страхования, перечнем медицинских учреждений, с которыми страховая медицинская организация заключила договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, правами и обязанностями медицинского учреждения, правами и обязанностями страховой медицинской организации по защите прав и законных интересов застрахованного.

Страховая медицинская организация должна также проинформировать застрахованного о возможности использования соответствующих сведений о нем для осуществления защиты его прав.

В случае невозможности получения страхового медицинского полиса застрахованным гражданином лично страховой медицинский полис может быть получен другим лицом при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, личного заявления и доверенности на получение полиса.

В соответствии с положениями, закрепленными в Правилах, страховые медицинские полисы детям, проживающим в Московской области, должны быть выданы по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и подтверждении факта проживания в Московской области.

Документами, удостоверяющими личность и подтверждающими факт проживания в Московской области, являются:

для детей до 14 лет:

- свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей, имеющего место жительства в Московской области;

- свидетельство о рождении и паспорт или документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, имеющего место жительства в Московской области;

для детей от 14 до 18 лет:

- паспорт с соответствующей отметкой о месте жительства в Московской области;

- иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие место жительства в Московской области, установленные законодательством Российской Федерации.

Неработающие граждане, имеющие место пребывания в Московской области и не имеющие места жительства в других субъектах Российской Федерации, обеспечиваются страховыми медицинскими полисами в организованных страховыми медицинскими организациями пунктах выдачи.

Страховые медицинские полисы обязательного страхования граждан выдаются гражданам Российской Федерации, имеющим место пребывания в Московской области и не имеющим места жительства в других субъектах Российской Федерации, по предъявлении:

- свидетельства о регистрации по месту пребывания в Московской области (оригинал), выданного территориальным отделом Управления Федеральной миграционной службы по Московской области (форма N 3), заверенного печатью данного органа;

- паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации (паспорта с отсутствием отметок о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета по месту жительства);

- дополнительно также может быть представлена выписка из домовой книги, выданная соответствующими органами.

Несовершеннолетним гражданам указанной категории, не достигшим 14-летнего возраста, выдача страховых медицинских полисов обязательного страхования граждан осуществляется на основании:

- свидетельства о рождении;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания одного из родителей (усыновителя, опекуна) в Московской области (оригинал) с внесенными сведениями о детях, выданного территориальным отделом Управления Федеральной миграционной службы по Московской области (форма N 3), заверенного печатью данного органа, и паспорта одного из родителей (усыновителя, опекуна) с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации (паспорта с отсутствием отметок о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета по месту жительства);

или

- свидетельства о регистрации по месту пребывания ребенка в Московской области (оригинал), выданного территориальным отделом Управления Федеральной миграционной службы по Московской области (форма N 3), заверенного печатью данного органа, и паспортов обоих родителей (усыновителей, опекунов) с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации (паспортов с отсутствием отметок о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета по месту жительства);

- дополнительно также может быть представлена выписка из домовой книги, выданная соответствующими органами.

В иных случаях страховые медицинские полисы обязательного страхования граждан могут быть выданы вышеуказанной категории граждан на основании решения суда общей юрисдикции о подтверждении факта их проживания на территории Московской области и выданного Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области соответствующего документа.

Гражданам Российской Федерации, которым в соответствии с законодательством установлен статус вынужденного переселенца, в том числе пребывающим в Московской области, работающим в учреждениях, организациях, на предприятиях или у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном законодательством порядке в Московском областном фонде ОМС в качестве страхователей при обязательном медицинском страховании, страховые медицинские полисы должны выдаваться наравне с другими работниками данных учреждений, организаций и предприятий.

Неработающим гражданам из числа вынужденных переселенцев, зарегистрированным по месту пребывания в Московской области, страховые медицинские полисы могут быть выданы по предъявлении паспорта, удостоверения вынужденного переселенца, свидетельства о регистрации по месту пребывания в Московской области и документа о постановке на учет Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области.

Несовершеннолетним членам семей вынужденных переселенцев страховые медицинские полисы могут быть выданы по предъявлении свидетельства о рождении, паспорта одного из родителей, удостоверения вынужденного переселенца, свидетельства о регистрации по месту пребывания в Московской области и документа о постановке на учет Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, как работающие, так и неработающие, подлежат обязательному медицинскому страхованию и обеспечиваются страховыми медицинскими полисами обязательного страхования граждан наравне с гражданами Российской Федерации. Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.

Соответственно неработающие иностранные граждане, получившие в установленном законодательством порядке вид на жительство, должны подтвердить факт своего проживания в Московской области. При этом подтверждением факта проживания в Московской области может быть соответствующая отметка в документе, подтверждающие вид на жительство, свидетельство о регистрации по месту жительства или иной документ, установленный законодательством Российской Федерации.

Иностранным гражданам, временно пребывающим или временно проживающим в Российской Федерации, а также иностранным гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен статус беженца, работающим в учреждениях, организациях и на предприятиях, зарегистрированных в Московской области, страховые медицинские полисы обязательного страхования должны выдаваться наравне с другими работниками данных учреждений, организаций и предприятий.

Неработающим членам семей иностранных граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен статус беженца, временно пребывающим в Московской области, страховые медицинские полисы могут быть выданы по предъявлении удостоверения беженца, документа о постановке на учет Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области и свидетельства о регистрации по месту пребывания в Московской области.

Выдача застрахованному гражданину нового страхового медицинского полиса (замена) должна производиться в случае его утраты, повреждения или изношенности по письменному заявлению и предъявлении с учетом вышеизложенных обстоятельств соответствующих документов.

В случае изменения застрахованным гражданином фамилии, имени, отчества, пола, места жительства или места пребывания, обнаружения ошибок в записях выдача (замена) страхового медицинского полиса должна производиться по предъявлении документов, подтверждающих данные изменения, при этом ранее полученный страховой медицинский полис подлежит возврату.

Процедуру выдачи или замены страхового медицинского полиса следует считать завершенной после проверки застрахованным гражданином сведений, внесенных в оформленный страховой медицинский полис, соответствующей записи и подписи в отрывном талоне полиса.

Данные о выдаче или замене страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан страховыми медицинскими организациями должны отражаться в установленных Московским областным фондом ОМС учетных формах.

Неурегулированные споры по вопросам выдачи или замены страховых медицинских полисов рассматриваются и разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024