Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

10 августа 2009 г.

 

N 961

 

О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

В 2009/2010 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

В целях улучшения оказания медицинской помощи обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы и во исполнение постановлений Правительства Москвы от 12 мая 2009 года N 402-ПП "О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы" и от 23 июня 2009 г. N 578-ПП "О ходе подготовки государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы к новому 2009/2010 учебному году" приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Закрепить в соответствии с территориальным раскреплением каждое образовательное учреждение (в т.ч. образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, коррекционные образовательные учреждения для детей-инвалидов и детей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования) за амбулаторно-поликлиническими учреждениями для оказания лечебно-профилактической помощи обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений и методической помощи штатным медицинским работникам образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы. Срок: до 24.08.2009 г.

1.2. Укомплектовать штатные должности медицинских работников лечебно-профилактических учреждений для медицинского обеспечения обучающихся и воспитанников образовательных учреждений. Срок: до 24.08.2009 г.

1.3. Завершить оформление договоров между лечебно-профилактическими учреждениями и территориально закрепленными образовательными учреждениями по совместной организации и предоставлению медицинской помощи обучающимся и воспитанникам в медицинских и стоматологических кабинетах образовательных школ и обеспечить своевременное представление лечебно-профилактическими учреждениями документов на получение лицензии на оказание медицинской помощи обучающимся и воспитанникам в закрепленных образовательных учреждениях. Срок: до 15.10.2009 г.

1.4. Обеспечить:

1.4.1. Проведение диспансеризации всех обучающихся и воспитанников (100% охват) учреждений системы Департамента образования города Москвы в соответствии с утвержденными планами-графиками в разрезе каждого образовательного учреждения с соблюдением юридических норм и правил, информировать родительскую общественность о ходе диспансеризации и о ее результатах (родительские собрания, школьные дневники, "Паспорт здоровья" и др.)

1.4.2. Рассмотрение совместно с руководителями образовательных учреждений результатов диспансеризации обучающихся и воспитанников образовательных учреждений по итогам 2009-2010 учебного года с разработкой конкретных мер по решению первоочередных организационных мероприятий в области охраны здоровья детей в образовательных учреждениях. Срок: май-июнь 2010 г.

1.4.3. Проведение территориально закрепленными детскими городскими поликлиниками профилактических прививок обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений независимо от форм собственности в соответствии с приказом Департамента здравоохранения от 16.01.2009 г. N 9 "О календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям" и приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения с соблюдением юридических норм и правил.

1.4.4. Санитарно-просветительскую работу медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических учреждений по вопросам охраны здоровья и формированию здорового образа жизни у обучающихся и воспитанников государственных общеобразовательных учреждений и их родителей.

1.4.5. Участие медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений в работе консультационных пунктов образовательных учреждений для родителей (законных представителей) по вопросам укрепления здоровья детей.

1.4.6. Проведение занятий лечебной физкультурой с обучающимися и воспитанниками государственных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, отнесенными к специальной физкультурной группе по состоянию здоровья, на базе подведомственных лечебно-профилактических учреждений. Срок: с 01.09.2009 г.

1.4.7. Оснащение кабинетов лечебной физкультуры подведомственных учреждений необходимым инвентарем и оборудованием.

2. Начальнику отдела государственной службы и кадров (Л.М.Шаталова) обеспечить, в соответствии с заявками Департамента образования города Москвы, проведение повышения квалификации, аттестации и сертификации штатных медицинских работников системы образования.

3. Начальнику Управления организации медицинской помощи детям и матерям (В.А.Прошин) совместно с главным педиатром Департамента здравоохранения (А.Г.Румянцев), главным специалистом Департамента здравоохранения по профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях (Д.Д.Панков) обеспечить изучение состояния здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Департамента образования города Москвы и разработку системы мер по повышению качества оказания медицинской помощи. Срок: май 2010 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главному врачу Научно-практического центра спортивной медицины (З.Г.Орджоникидзе) обеспечить медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений при формировании команд для участия в спортивных соревнованиях всех уровней.

5. Начальнику Управления организации медицинской помощи детям и матерям (В.А.Прошин) совместно с главным специалистом по спортивной медицине (З.Г.Орджоникидзе) и главным специалистом по профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях (Д.Д.Панков) разработать методические рекомендации для организации занятий адаптивной физической культурой в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы. Срок: до 10.01.2010 г.

6. Главному врачу ДГБ N 9 им. Т.С.Зацепина (В.В.Попов) и заведующему ОМО по детской травматологии и ортопедии (А.Г.Куцевол) обеспечить ежеквартальный анализ школьного травматизма с представлением информации в Департамент здравоохранения города Москвы.

7. Возложить контроль за исполнением данного приказа на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы И.А.Лешкевича.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024