Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

 

13 августа 2009 г.

 

N ФАО-13614/12-15

 

О МЕРАХ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ О ПРОФИЛАКТИКЕ

ГРИППА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральное агентство по образованию доводит до сведения письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко от 07.08.2009 N 01/11345-9-23.

По информации Роспотребнадзора ситуация, связанная с пандемическим гриппом, продолжает осложняться.

По официальным данным Региональных бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на 06.08.2009 в мире зарегистрировано около 200 тысяч случаев заболеваний, из которых 1444 закончились летальным исходом.

Ежедневная регистрация составляет порядка 2 тысяч больных.

В нашей стране продолжается проведение комплекса мер, направленных на недопущение ввоза и распространения пандемического гриппа среди населения, в том числе мониторинг за состоянием здоровья пассажиров, прибывающих из неблагополучных в эпидемическом отношении регионов.

По состоянию на 06.08.2009 в Российской Федерации официально подтверждено молекулярно-генетическими методами исследования 94 "завозных" случая гриппа A (H1N1). Заболевания завезены из Испании, Великобритании, США, Турции, Кипра, Мальты, Греции, Болгарии, Таиланда, Австралии, КНР, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили, Германии.

В структуре пострадавших 41,5% составляют дети школьного возраста и студенты вузов. Подтверждены факты формирования эпидемических очагов гриппа в организованных группах детей, выезжающих для обучения за рубеж и приезжающих в нашу страну.

Учитывая приближение учебного года, массовое возвращение граждан Российской Федерации из отпусков, возможно прогнозировать обострение эпидемиологической ситуации по гриппу в начале осени 2009 года.

С целью недопущения распространения случаев заболеваний в организованных коллективах учащихся и студентов, во избежание переносов сроков начала учебного года и приостановления деятельности учебного процесса считаем целесообразным проведение активной разъяснительной работы среди сотрудников и обучающихся о профилактике гриппа.

Рекомендуем подготовить информационный бюллетень (наглядная агитация по индивидуальной профилактике гриппа) и разместить его для ознакомления учащихся, студентов и родителей в школах и вузах, организовать информирование обучающихся во время уроков.

Рособразование просит взять под личный контроль проведение мероприятий по соблюдению режима образовательных учреждений.

 

Заместитель руководителя

Федерального агентства

Е.Я.БУТКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

ПАМЯТКА

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ СИМПТОМОВ

ГРИППОПОДОБНОЙ БОЛЕЗНИ

 

Симптомы:

Признаки заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа (H1N1) у людей, включают:

- высокую температуру;

- кашель, боль в горле;

- насморк или заложенность носа;

- боли во всем теле;

- головную боль;

- озноб;

- слабость.

У некоторых людей, инфицированных новым вирусом гриппа A (H1N1), также отмечаются понос и рвота.

 

Если вы заболели

 

1. Если у вас появились признаки болезни в образовательном учреждении, необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратиться к медицинскому работнику.

2. Если у вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родителям и обратиться в участковую поликлинику по телефону, вызвать врача. В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

 

Как себя вести во время болезни

 

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).

Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

- Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.

- Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту.

- Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.

- Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления признаков болезни.

- Если вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить ваших близких.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024