Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

25 сентября 2009 г.

 

N 01/14271-9-32

 

О НАПРАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ СДС США

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА У БЕРЕМЕННЫХ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для сведения обновленные временные рекомендации СДС США для родильных домов и медицинских учреждений США, работающих с беременными женщинами, по применению противовирусных препаратов при лечении и профилактике гриппа у беременных в предстоящем эпидсезоне.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 25.09.2009 г. N 01/14271-9-32

 

Неофициальный перевод материала CDC,

опубликованного на сайте CDC 17 сентября 2009 г.

 

ОБНОВЛЕННЫЕ ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЛЯ РОДИЛЬНЫХ ДОМОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ ПРОТИВОВИРУСНЫЕ

ПРЕПАРАТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ГРИППА

В ТЕЧЕНИЕ СЕЗОНА 2009-2010

 

- Беременные женщины подвержены повышенному риску тяжелых осложнений, а также риску смерти как от пандемического, так и от сезонного гриппа.

- В США для беременных женщин, заболевших гриппом, или с подозрением на заболевание гриппом рекомендовано лечение с использованием осельтамивира (Tamiflu R) или занамивира (Relenza R), которое может применяться во время любого триместра беременности. Продолжительность противовирусного лечения - 5 дней. Для получения информации о дозировке см. Таблицу 1 (ниже).

- Осельтамивир и занамивир - это препараты "Беременности категории С", которая указывает на то, что не были проведены какие-либо клинические исследования для оценки безопасности применения данных препаратов для беременных женщин. Тем не менее, имеющиеся данные по оценке рисков и преимуществ указывают на то, что беременным женщинам с подозреваемым или подтвержденным гриппом необходимо быстрое проведение противовирусной терапии. Беременность не может считаться противопоказанием использованию осельтамивира или занамивира.

- Лечение необходимо начинать как можно раньше, т.к. исследования показывают, что лечение на ранних стадиях (т.е. в течение 48 часов после начала заболевания) может быть более результативным.

- Начиная лечение, нет необходимости дожидаться лабораторного подтверждения гриппа, т.к. тестирование может отсрочить лечение, а также из-за того, что отрицательный результат экспресс-теста на грипп не исключает [наличия] гриппа. Чувствительность экспресс-тестов может варьироваться от 10% до 70%. Просмотрите информацию по применению экспресс-тестов по диагностике гриппа.

- В настоящее время большинство вирусов пандемического гриппа восприимчивы к осельтамивиру и занамивиру. Тем не менее, режимы проведения противовирусного лечения могут изменяться в зависимости от поступления новой информации о лекарственной устойчивости или о надзоре за вирусом.

- Для лечения беременных женщин с подозреваемым или подтвержденным гриппом осельтамивир в настоящее время более предпочтителен ввиду его системной абсорбции. Для получения информации о дозировке см. Таблицу 1 (ниже).

- Основываясь на общемировых данных, имеющихся на настоящий момент, вирус пандемического гриппа в предстоящем эпидсезоне будет циркулировать среди населения более широко, чем вирусы сезонного гриппа.

- Ввиду важности быстрого доступа к противовирусным препаратам, клиники по уходу за беременными женщинами должны разработать методы по обеспечению быстрого лечения гриппа после появления его симптомов. Действия по поддержанию лечения на ранней стадии включают:

Информирование беременных женщин о признаках и симптомах гриппа, а также о необходимости лечения на ранней стадии после появления симптомов гриппа. Среди недавних случаев заболевания беременных женщин гриппом 2009 H1N1 проявления [болезни] включали в себя высокую температуру (97%), кашель (94%), ринорею (59%), боль в горле (50%), головную боль (47%), учащенность дыхания (41%), миалгию (35%), рвоту (18%), диарею (12%) и конъюнктивит (9%); данные проявления схожи с теми, которые наблюдаются в общей массе населения. Вместе с тем заболевание гриппом, в том числе пандемическим, может протекать с симптомами респираторного заболевания без высокой температуры.

Обеспечение быстродоступных консультаций по телефону и клинических обследований для беременных женщин.

Рассмотрение возможности лечения на основе опытных данных, исходя из телефонного контакта, если госпитализация не показана и если такие действия значительно сократят отсрочку начала лечения.

- Можно рассмотреть вопрос применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики в отношении беременных женщин, имевших контакты с лицами, которые, вероятно, были инфицированы гриппом. Длительность применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики составляет 10 дней после последнего известного контакта с инфекцией. Для получения информации о дозировке см. Таблицу 1 (ниже).

- В меньшей степени ясно, какой препарат является более предпочтительным для противовирусной химиопрофилактики в отношении беременных женщин. Занамивиру может быть отдано предпочтение при противовирусной химиопрофилактики в отношении беременных женщин из-за его ограниченной системной абсорбции. Тем не менее, необходимо принимать во внимание респираторные осложнения, которые могут быть связаны с занамивиром из-за ингаляционного способа его введения, особенно данный аспект следует рассматривать в отношении женщин, подверженных риску респираторных осложнений. Для таких женщин осельтамивир является обоснованной альтернативой. Длительность применения постконтактной противовирусной химиопрофилактики составляет 10 дней после последнего известного контакта с инфекцией. Для получения информации о дозировке см. Таблицу 1 (ниже).

- Необходимо информировать беременных женщин, прошедших постконтактную химиопрофилактику, о том, что химиопрофилактика снижает, но не сводит к нулю риск заболевания гриппом, а также о том, что защитное действие прекращается с прекращением курса медикаментозного лечения. Тех, кто проходит химиопрофилактику, необходимо убеждать пройти медицинское обследование при начале развития лихорадочного респираторного заболевания, которое может указывать на заболевание гриппом.

- Всех беременных женщин необходимо проконсультировать о ранних признаках и симптомах инфекции гриппа, а также рекомендовать незамедлительно обращаться за проведением медицинского обследования при появлении клинических признаков или симптомов.

- Лечение на ранней стадии является альтернативой химиопрофилактике для некоторых беременных женщин, имевших контакты с лицами, которые, вероятно, были инфицированы гриппом. Клинические данные являются важным фактором при принятии решений относительно лечения.

- Высокую температуру у беременных женщин необходимо лечить из-за риска, который та представляет для плода. В США для борьбы с высокой температурой у беременных применяется Ацетаминофен.

 


 

Таблица 1. Рекомендации в отношении дозировки противовирусных препаратов
при лечении или химиопрофилактике инфекции, вызываемой новым гриппом  
типа A(H1N1)                              
(Таблица взята из "Руководящих принципов Общества исследования     
инфекционных заболеваний Америки в отношении сезонного гриппа")     

Агент,
группа

Лечение            

Химиопрофилактика       

Осельтамивир                                                             

Взрослые

75-мг капсула дважды в день    
в течение 5 дней               

75-мг капсула дважды в день    
в течение 10 дней              

Занамивир                                                                

Взрослые

Две 5-мг ингаляции (всего 10 мг)
дважды в день в течение 5 дней 

Две 5-мг ингаляции (всего 10 мг)
дважды в день в течение 10 дней

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024