Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2009 г. N 31-11-9769/3

 

Департамент здравоохранения направляет для руководства в работе и исполнения, в части касающейся, Решение N 2 совместного заседания санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) Правительства Москвы и оперативного Штаба по профилактике гриппа A(H1N1)09 от 05.10.2009 "О мероприятиях по предупреждению завоза и распространения гриппа A(H1N1)09 в Москве. Организация мероприятий по профилактике сезонного гриппа".

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Мэра

Москвы в Правительстве Москвы,

Председатель

санитарно-противоэпидемической

комиссии Правительства Москвы

Л.И.ШВЕЦОВА

6 октября 2009 г.

 

РЕШЕНИЕ N 2

СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ (СПК) ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА A(H1N1)09 ОТ 05.10.2009

"О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ГРИППА A(H1N1) 2009 В МОСКВЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СЕЗОННОГО ГРИППА"

 

Заслушав и обсудив сообщения главного государственного санитарного врача по городу Москве Филатова НИ, заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Галкина Н.Н., комиссия отмечает, что в мире продолжается рост заболеваемости гриппом, вызванным штаммом A(H1N1)09.

В Москве за период с 21.05.09 зарегистрировало 196 больных указанной инфекцией, в т.ч. 63 ребенка. Заболевания гриппом A(H1N1)09 в столице обусловлены в основном завозом инфекции из-за рубежа, однако имеют место и местные случаи заражения лиц, контактировавших с больными.

Решили:

1. Считать выполнение мероприятий, предусмотренных Планом подготовки к пандемии гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1 в г. Москве приоритетным направлением в деятельности всех служб и учреждений города.

2. Осуществлять постоянный эпидемиологический мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом населения г. Москвы с целью своевременного выявления случаев заражения вирусом гриппа A(H1N1)09 и организации комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Ответственные: Управление Роспотребнадзора по городу Москве, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве".

Срок: постоянно.

3. Обеспечить наличие неснижаемого расчетного запаса установленного ассортимента средств для лечения гриппа A(H1N1)09 и сезонного гриппа, экстренной неспецифической профилактики в ГУП "Столичные аптеки".

Ответственный: Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: постоянно.

4. Провести обучение медицинских работников лабораторной сети Департамента здравоохранения города Москвы методам диагностики гриппа A(H1N1)09 и осуществлять диагностические исследования на базе лабораторий лечебно-профилактических учреждений города.

Ответственный: Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: октябрь 2009 г. и далее постоянно.

5. Оснастить ПНР - лаборатории инфекционных и др. стационаров, подлежащих перепрофилированию на госпитализацию больных гриппом в период пандемии, современным оборудованием, тест-системами и расходными материалами для проведения диагностических исследований на грипп A(H1N1)09.

Ответственный: Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: до 15 ноября 2009 г. и далее постоянно.

6. Предусмотреть в нормированном страховом запасе средства для оплаты лабораторных исследований по диагностике гриппа A(H1N1)09.

Ответственный: Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: с октября 2009 года.

7. Обеспечить контроль за готовностью лечебно-профилактических учреждений города к работе на случай возможного увеличения числа больных гриппом в период пандемии.

Ответственные: Департамент здравоохранения города Москвы, Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

Срок: постоянно.

8. Выделить дополнительные финансовые средства для приобретения вакцины против гриппа (в количестве не менее 1,11 млн. доз) с целью защиты контингентов из групп повышенного риска заражения, а также на закупку средств индивидуальной защиты (масок) для социально незащищенных групп населения (не менее 2 млн. шт.).

Ответственные: Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент финансов города Москвы.

Срок: до 25 октября 2009 года.

9. Обеспечить неснижаемый запас средств индивидуальной защиты для специалистов лечебно-профилактических учреждений, дезинфекционных средств и средств на работу медицинского автотранспорта в период пандемии.

Ответственные: Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: постоянно.

10. Обеспечить неснижаемый запас индивидуальных средств защиты (маски, респираторы, перчатки и др.) для сотрудников ГУВД, работников торговли, общественного питания, социальной защиты, общественного автотранспорта, метрополитена, коммунально-бытового обслуживания, педагогов и др.

Ответственные: ГУВД г. Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг, Департамент социальной защиты населения, Департамент образования, Департамент транспорта и связи, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Срок: постоянно.

11. Оказывать содействие органам, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль в досмотре транспортных средств и выполнении дезинфекционных мероприятий при обработке транспорта.

Ответственный: ГУВД г. Москвы, ГУ по ГО и ЧС города Москвы.

Срок: постоянно.

12. Продолжить работу по санитарно-карантинному досмотру всех авиарейсов, прибывающих в аэропорт Шереметьево и Внуково из стран неблагополучных по заболеваемости гриппом A(H1N1).

Ответственные: Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

Срок: постоянно.

13. Осуществлять контроль за карантинизацией детей (отстранением от посещения дошкольных и образовательных учреждений), выезжающих за рубеж на срок до 7 дней с момента возвращения в Москву.

Ответственные: Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

Срок: постоянно на период пандемии.

14. Обеспечить неукоснительное выполнение Постановлений главного Государственного санитарного врача (заместителя) по городу Москве о введении ограничительных мероприятий (карантина) в образовательных учреждениях города Москвы, касающихся приостановления посещения детьми классов, групп, учреждений в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ.

Ответственные: Департамент образования города Москвы.

Срок: постоянно на период эпидсезона 2009-2010 гг.

15. Проводить работу по выявлению детей больных гриппом и ОРВИ и отстранению их от учебного процесса в соответствии с п. 23 Постановления Правительства Российской Федерации N 196 от 19.03.01 г. "Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении".

Ответственные: Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: постоянно на период пандемии.

16. Активизировать работу по оснащению образовательных учреждений города ультрафиолетовыми рецеркуляторами в целях проведения дополнительных профилактических мероприятий.

Ответственный: Департамент образования города Москвы.

Срок: постоянно на период пандемии.

17. Организовать проведение иммунизации против сезонного гриппа среди работающего населения.

Ответственные: Департамент транспорта и связи города Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент социальной защиты города Москвы, Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы.

Срок: до 01.11.09.

18. Префектурам административных округов обеспечить срочное выделение финансовых средств для проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди учащихся 5-11 классов образовательных учреждений округа в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 21.03.01 N 219-РП "О проведении ежегодных профилактических мероприятий по гриппу и острым респираторным заболеваниям в г. Москве".

Срок: до 15.10.09.

19. Начать отопительный сезон в детских дошкольных, образовательных, лечебно-профилактических учреждениях в связи с низкой температурой воздуха на улице.

Ответственные: Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Срок: с 06 октября 2009 г.

20. Проводить широкую разъяснительную работу с населением, освещать в средствах массовой информации проблемы профилактики гриппа.

Ответственные. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Департамент здравоохранения города Москвы.

Срок: постоянно.

21. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024