Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

"ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

 

ПРИКАЗ

 

26 ноября 2009 г.

 

N 468/306

 

О СОЗДАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКА ДАННЫХ

ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАДИАЦИОННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ОБЛУЧЕНИЮ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ И ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ

КАТАСТРОФ И ИНЦИДЕНТОВ

 

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 09 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" и в целях реализации Приказа Роспотребнадзора от 08.08.2006 года N 233 "О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов", приказываю:

1. Заведующей лабораторией по контролю за ионизирующими и неионизирующими излучениями ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Аветисовой Е.Г.:

1.1. Создать на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Региональный банк данных доз облучения лиц, пострадавших от радиационного облучения в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов" (далее - РБД ЛПРВ).

1.2. Использовать методические рекомендации (МР) от 19.02.2009 г. N 01/2177-9-26 "Регистрация лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Онищенко Г.Г., при формировании Регионального банка данных доз облучения лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов (приложения МР NN 1-4).

1.3. Осуществлять регистрацию лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, в соответствии с требованиями п. 2 МР.

1.4. Обеспечить прием и компьютерную обработку данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, начиная с 01 июля 2004 года, - ведение РБД ЛПРВ в соответствии с "Руководством пользователя компьютерной программы "РБД ЛПРВ".

1.5. По распоряжению Управления Роспотребнадзора проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы условий труда работников и условий воздействия радиационного облучения на население при нормальной эксплуатации ИИИ, а также в условиях радиационной аварии с целью регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению.

1.6. Обеспечить условия хранения информации в соответствии с установленными настоящими методическими рекомендациями формам ведения банка Р1-Р4 (приложения NN 1-4).

1.7. Представить информацию в Управления Роспотребнадзора по Московской области о ходе выполнения мероприятий по формированию РБД ЛПРВ к 01.12.2009 г.

2. И.о. начальника отдела по надзору за радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Московской области Луневу В.В.:

2.1. Организовать сбор и передачу во ФГУЗ для регистрации данных о дозах облучения лиц, подлежащих включению в РБД - ЛПРВ в соответствии с утвержденной Приказом Роспотребнадзора от 08.08. 06 г. N 233 "О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов" формой сведений, восстановив информацию с 01.07.2004 г.

2.2. Контролировать работу по регистрации пострадавших от радиационного воздействия.

2.3. Информировать руководителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения (ИИИ), о проведении в установленном порядке контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан, пострадавших от радиационного воздействия и своевременное представление в РБД - ЛПРВ форм Федерального государственного статистического наблюдения за дозами облучения населения N 1-ДОЗ, N 2-ДОЗ.

2.4. Обеспечить информирование органов исполнительной власти Московской области о состоянии радиационной безопасности населения с указанием доз облучения и внесением предложений по их снижению в соответствии с постановлением Правительства РФ N 725 от 05.12.2005 г.

3. Утвердить Положение о порядке формирования и функционирования РБД - ЛПРВ (Приложение 1).

4. Утвердить план организационных мероприятий по созданию РБД ЛПРВ (Приложения 2).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Микаилову О.М., заместителя главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" Лунина С.И.

 

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по

Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

И.о. главного врача ФГУЗ

"Центр гигиены и

эпидемиологии в

Московской области"

О.А.ГИЛЬДЕНСКИОЛЬД

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

от 26.11.2009 г. N 468/306

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РБД - ЛПРВ

 

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области":

1. Осуществляет санитарно-эпидемиологическую экспертизу условий труда работников и условий воздействия радиационного облучения на население в условиях радиационной аварии по распоряжению Управления Роспотребнадзора.

2. Составляет регистрационную форму, утвержденную Приказом Роспотребнадзора N 233 от 08.08.2006, на основании материалов расследования радиационной аварии.

3. Обеспечивает обработку и хранение сведений Регионального банка данных (РБД ЛПРВ) на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, проживающих на территории Московской области.

4. Представляет ежегодно до 01.04. после отчетного года, а также по запросам Управления Роспотребнадзора в Московской области, информацию о зарегистрированных пострадавших и облученных лицах и итогах динамического наблюдения за лицами, включенными в категорию наблюдения.

5. Обеспечивает конфиденциальность информации РБД ЛПРВ.

Управление Роспотребнадзора по Московской области:

1. Проводит выявление лиц, пострадавших или повергшихся воздействию радиационной аварии и оценку индивидуальных доз облучения.

2. Организует регистрацию лиц, пострадавших или повергшихся воздействию радиационного облучения в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, проживающих на территории Московской области.

3. Организует ежегодно передачу информации в ФБД ЛПРВ в электронном виде в формате Единого программного обеспечения по форме согласно приложения к приказу Роспотребнадзора от 08.08.2006 г. N 233 "О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов" в срок до 01.05. после отчетного года.

4. Обеспечивает конфиденциальность информации РБД ЛПРВ.

5. Координирует работу по обеспечению ведения РБД ЛПРВ.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

от 26.11.2009 г. N 468/306

 

ПЛАН

ЦЕЛЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКА ДАННЫХ ОБЛУЧЕНИЯ ЛИЦ,

ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПОДВЕРГШИХСЯ

РАДИАЦИОННОМУ ОБЛУЧЕНИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ И

ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ КАТАСТРОФ И ИНЦИДЕНТОВ (РБД ЛПРВ)

 

N

Мероприятия        

Исполнитель

Сроки   

1.

Подготовить информацию Губернатору        
Московской области "О состоянии обеспечения
радиационной безопасности населения       
Московской области" с внесением предложений
по ее стабилизации.                       

В.В.Лунев  

до 01.06   
ежегодно   

2.

Проинформировать Министерство             
здравоохранения МО о создании РБД - ЛПРВ и
предоставлении лечебно-профилактическими  
учреждениями в установленные сроки форм   
Федерального статистического наблюдения за
дозами облучения населения NN 1-3 ДОЗ.    

В.В.Лунев  

в течение  
2009 года  

3.

Подготовить запросы в заинтересованные    
организации с просьбой о предоставлении   
сведений на лиц, пострадавших от          
радиационного воздействия и подвергшихся  
радиационному облучению в результате      
Чернобыльской и других радиационных       
катастроф и инцидентов и взаимном обмене  
информацией.                              

В.В.Лунев  

в течение  
2009 года  

4.

Обеспечить поступление информации в       
РБД - ЛПРВ о результатах медицинских      
освидетельствований и полученных          
эффективных дозах облучения пострадавших  
при радиационных авариях от ведущих НИИ и 
лечебно-профилактических учреждений       
Московской области.                       

В.В.Лунев  

постоянно  

 

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по

Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

И.о. главного врача ФГУЗ

"Центр гигиены и

эпидемиологии в

Московской области"

О.А.ГИЛЬДЕНСКИОЛЬД

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024