Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 декабря 2009 г. N 16-1/10/2-9999

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет для использования в работе Методические указания по заполнению федерального регистра медицинских работников учреждениями здравоохранения и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 

 

 

 

Утверждаю

Заместитель Министра

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

В.И.СКВОРЦОВА

10 декабря 2009 года

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕГИСТРА МЕДИЦИНСКИХ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОРГАНАМИ

УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Ведение Федерального регистра медицинских работников (далее - Регистр) позволит определить кадровый профиль каждого субъекта Российской Федерации, оценить структуру потребности отрасли в кадровых ресурсах, рациональность их размещения и эффективность использования для обеспечения комплексного системного планирования подготовки и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие методические указания по заполнению учреждениями здравоохранения и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации регистра медицинского персонала (далее - Регистр) разработаны на основе и в соответствии с:

приказом Минздравсоцразвития России от 7 октября 2005 г. N 627 "Об утверждении единой номенклатуры государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (в ред. приказов Минздравсоцразвития РФ от 19.02.2007 N 120, от 19.11.2008 N 653н; зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 2005 г. N 7070);

приказом от 16 апреля 2008 г. N 176н "О номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2008 г. N 11634);

приказом от 23 апреля 2009 г. N 210н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июня 2009 г. N 14032);

приказом от 7 июля 2009 г. N 415н "Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июля 2009 г. N 14292);

приказом Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2007 года N 130 "О порядке ведения федерального регистра медицинских работников - врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. N 1088 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования - учреждений и подразделений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федерации".

2. Методические указания по заполнению Регистра учреждениями здравоохранения и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (далее - Методические указания) определяют порядок организационного и методологического обеспечения работ по актуализации и верификации информации Регистра.

3. Предоставление доступа к Регистру осуществляется Департаментом информатизации Минздравсоцразвития России по согласованию с органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, Департаментом науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России.

4. Внесение информации в Регистр осуществляют учреждения здравоохранения совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременное представление информации или информации, не соответствующей действительности, несут руководитель учреждения здравоохранения совместно с руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

5. Техническую поддержку пользователей Регистра осуществляют Служба технической поддержки пользователей Регистра совместно с медицинскими информационно-аналитическими центрами субъектов Российской Федерации.

Методологическую поддержку пользователей Регистра осуществляют Служба технической поддержки пользователей Регистра совместно с Департаментом науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России.

6. Контроль и надзор за полнотой и качеством информации, содержащейся в Регистре, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

 

II. Предоставление доступа

 

7. Доступ к Регистру предоставляется органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, медицинским информационно-аналитическим центрам субъектов Российской Федерации по письменному обращению руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации в Минздравсоцразвития России.

8. Учреждениям здравоохранения субъекта Российской Федерации доступ к регистру медицинских работников учреждения здравоохранения предоставляется органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации вправе получить доступ к Регистру по письменному обращению руководителя учреждения здравоохранения в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Федеральным государственным учреждениям, непосредственно подчиняющимся Минздравсоцразвития России, доступ к Регистру предоставляется по письменному обращению руководителя учреждения в Минздравсоцразвития России.

9. Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации назначает ответственных исполнителей за ведение Регистра в субъекте Российской Федерации. Руководители государственных учреждений здравоохранения и учреждений здравоохранения муниципальных образований назначают ответственных исполнителей за ведение Регистра в учреждениях здравоохранения.

 

III. Актуализация данных

 

10. Актуализация и верификация информации Регистра осуществляется ответственными сотрудниками учреждений здравоохранения и органа управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

11. Ответственные сотрудники учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляют актуализацию информации по каждому медицинскому работнику учреждения здравоохранения по всем полям Регистра. В случае необходимости дополняют или изменяют ранее внесенную информацию.

12. Актуализация информации в Регистре осуществляется ежемесячно (до 5 числа месяца, следующего за отчетным) по всем медицинским работникам учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации.

13. В целях актуализации информации в Регистре учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, направляет верифицированную информацию из локальной версии Регистра на электронном носителе информации в орган управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

14. Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации актуализирует информацию по медицинским работникам всех учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации в Регистре.

15. Методология актуализации данных. Значения полей Регистра.

 

Данные                           

 

Название Учреждения              
здравоохранения                  

Указывается учреждение здравоохранения

ИНН                              

Указывается ИНН учреждения           
здравоохранения                      

КПП                              

Указывается КПП учреждения           
здравоохранения                      

Тип организации (элемент          
справочника) <*>                 

Необходимо выбрать в справочнике тип 
организации учреждения здравоохранения

Регион (элемент справочника)     

Необходимо выбрать в справочнике     
наименование субъекта Российской     
Федерации                            

ОУЗ                              

Указывается наименование органа      
управления здравоохранением субъекта 
Российской Федерации                 

Уровень оказания медицинской     
помощи                            

Указывается уровень оказания         
медицинской помощи                   

ЛПУ (элемент справочника)        

для данного ЛПУ (федеральный;        
субъектовый; муниципальный;          
ведомственный и т.д.)                

Основные сведения о сотруднике   

 

Имя                              

Указывается имя сотрудника           

Фамилия                          

Указывается фамилия сотрудника       

Отчество                         

Указывается отчество сотрудника      

Пол                              

Указывается пол сотрудника           

Дата рождения                    

Указывается дата рождения сотрудника 

Дата смерти                      

Указывается дата смерти сотрудника   
(при наступлении в течение работы по 
указанному месту)                    

Документ, удостоверяющий личность

 

Тип документа (элемент           
справочника)                     

Необходимо выбрать тип документа,    
удостоверяющего личность             

Серия                            

Указывается серия документа          

Номер                            

Указывается номер документа          

Кем выдан                        

Указывается кем выдан документ       

Когда выдан                      

Указывается когда выдан документ     

СНИЛС                            

Указывается СНИЛС сотрудника         

Табельный номер                  

Указывается табельный номер          

Адрес сотрудника                  

 

Регион (элемент справочника)     

Необходимо выбрать в справочнике     
наименование субъекта Российской     
Федерации                            

Район (элемент справочника)      

Необходимо выбрать в справочнике     
наименование района субъекта         
Российской Федерации                 

Населенный пункт (элемент        
справочника)                     

Необходимо выбрать в справочнике     
населенный пункт субъекта Российской 
Федерации                             

Улица                            

Указывается улица                    

Дом                              

Указывается дом                      

Корпус                           

Указывается корпус                   

Квартира                          

Указывается квартира                 

Тип регистрации (элемент         
справочника)                     

Необходимо выбрать тип регистрации по
месту жительства                     

Дата регистрации                 

Указывается дата регистрации по месту
жительства                           

Расширенные данные о сотруднике  

 

Телефон                          

Указывается контактный телефон       
сотрудника                           

Семейное положение (элемент      
справочника)                     

Необходимо выбрать в справочнике     
семейное положение сотрудника        

Гражданство (элемент справочника)

Необходимо выбрать в справочнике     
гражданство сотрудника               

Наличие автомобиля               

Необходимо проставить отметку о      
наличии у сотрудника автомобиля      

Наличие детей младше 16 лет      

Необходимо проставить отметку о      
наличии у сотрудника детей младше 16 
лет                                   

Список наград                    

 

Номер награды                    

Указать номер награды                

Название награды                 

Указать наименование награды         

Дата награждения                 

Указать дату награждения сотрудника  

Личное дело                      

 

Длительность трудовых отношений  

Рассчитывается автоматически         

Учреждение здравоохранения       
(элемент справочника)            

Необходимо выбрать из справочника     
учреждение здравоохранения в         
соответствии с приказом              
Минздравсоцразвития России от 7      
октября 2005 г. N 627 "Об утверждении
единой номенклатуры государственных и
муниципальных учреждений             
здравоохранения"                      

Вид оказания медицинской помощи  
(элемент справочника)            

Указывается как для основного места  
работы, так и по совместительству    
(первичная медико-санитарная помощь; 
специализированная; скорая           
медицинская; реабилитационная)       

Условия оказания медицинской     
помощи (элемент справочника)     

Необходимо выбрать из справочника    
условия, как для основного места     
работы, так и по совместительству    
(амбулаторная; стационарная; скорая  
медицинская; дневные стационары)     

Вид должности (элемент           
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника вид
должности                            

Подразделение                    

Указывается подразделение            

Приказ на постановку             

Указывается номер приказа на         
постановку на должность              

Приказ на снятие                 

Указывается номер приказа на снятие с
должности                            

Дата начала трудовых отношений   

Указывается дата начала трудовых     
отношений                            

Дата окончания трудовых отношений

Указывается дата окончания трудовых  
отношений                            

Режим работы (элемент справочника)

Необходимо выбрать из справочника    
режим работы                         

Отношение к военной службе       
(элемент справочника)            

Необходимо выбрать из справочника    
отношение к военной службе           

Ставка                           

Указывается объем ставки             

Тип занятия должности (элемент   
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника тип
занятия должности                    

Должность (элемент справочника)   

Необходимо выбрать из справочника    
занимаемую должность                 

Список специальностей по диплому 

 

Учебное заведение (элемент       
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника    
наименование учебного заведения      

Тип образования                  

Указывается образование (высшее;     
среднее профессиональное)            

Год окончания                    

Указывается дата окончания получения 
образования                          

Серия диплома                    

Указывается серия документа          

Номер диплома                    

Указывается номер документа          

Специальность (элемент           
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника     
специальность                        

Список послевузовских образований

 

Базовая организация (элемент     
справочника)                     

Необходимо выбрать наименование      
организации, на базе которой         
получалось послевузовское образование

Тип образования (элемент         
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника тип
образования. Заполняется отдельно    
интернатура; ординатура; аспирантура 
(в зависимости от наличия)            

Дата начала прохождения          

Указывается дата начала получения    
образования                          

Дата окончания прохождения       

Указывается дата окончания получения 
образования                          

Дата получения документа         

Указывается дата получения документа 
об образовании                       

Ученая степень (элемент          
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника    
ученую степень                        

Серия диплома (удостоверения)    

Указывается серия документа          

Номер диплома (удостоверения)    

Указывается номер документа          

Специальность (элемент           
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника    
специальность                        

Специальность по сертификату     
специалиста                      

Указывается специальность по         
сертификату. В случае наличия        
сертификатов по нескольким           
специальностям - заполняется отдельно
для каждой                           

Учебное заведение (элемент       
справочника)                     

Необходимо выбрать наименование      
учебного заведения                   

Дата получения                    

Указывается дата получения документа 
об образовании                       

Серия сертификата                

Указывается серия сертификата        

Номер сертификата                

Указывается номер сертификата        

Специальность (элемент           
справочника)                     

Необходимо выбрать из справочника    
специальность                        

Список повышений квалификации    

Заполняется при наличии              
дополнительного профессионального    
образования (повышения квалификации) 
продолжительностью до 500 часов.     


Заполняется для каждого случая       
повышения квалификации               

Учебное заведение элемент        
справочника)                     

Цикл                             

Кол-во часов                     

Год                              

Список профессиональных          
переподготовок                   

Заполняется при наличии              
дополнительного профессионального    
образования (профессиональной        
переподготовки) продолжительностью   
свыше 500 часов.                     




Заполняется для каждого случая       
профессиональной переподготовки      

Учебное заведение (элемент       
справочника)                     

Специальность (элемент           
справочника)                     

Серия диплома                    

Номер диплома                    

Кол-во часов                     

Год прохождения                  

Список квалификационных категорий

В случае наличия категории по        
нескольким специальностям -          
заполняется отдельно для каждой      

Категория (элемент справочника)  

Специальность (элемент           
справочника)                     

Год присвоения, число и месяц    

 

--------------------------------

<*> При формулировке "элемент справочника" информацию для заполнения необходимо выбрать из предложенных вариантов ответа по прилагаемому справочнику.

 

IV. Поддержка пользователей

 

17. Прием обращений пользователей осуществляется сотрудниками Службы технической поддержки пользователей Регистра (далее - СТП) в круглосуточном режиме 7 дней в неделю.

18. Обращения могут приниматься по электронной почте (support_medstaff@rosminzdrav.ru) или многоканальному телефону (8-800-200-13-17).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024