Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

17 декабря 2009 г.

 

N 01/19422-9-32

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАПИСКИ ВОЗ

ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ПАНДЕМИЧЕСКОМУ ГРИППУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет для информации документ Всемирной Организации Здравоохранения "Информационная записка ВОЗ по туберкулезу и пандемическому гриппу A(H1N1)".

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Неофициальный перевод материала,

опубликованного на сайте штаб-квартиры ВОЗ

http://www.who.int/tb/features_archive/h1n1_and_tuberculosis.pdf

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЗАПИСКА

ВОЗ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ПАНДЕМИЧЕСКОМУ ГРИППУ A(H1N1) -

12 ноября 2009 г.

 

Дата публикации: 12 ноября 2009 г.

 

Пандемический грипп A(H1N1)-2009: информация и рекомендации для противотуберкулезных служб

Координаторы - Пол Нанн (Paul Nunn) (координатор) и Деннис Фэлзон (Dennis Falzon) (Главный врач) - Департамент "Остановить ТБ", ВОЗ, Женева.

На настоящий момент в мире подтверждено более 482000 случаев инфекции, вызванной вирусом пандемического гриппа A(H1N1), и сообщено в ВОЗ (i, ii) о более чем 6000 смертельных случаев. Значительное количество смертельных случаев имело место среди пациентов с хроническими респираторными заболеваниями, что усилило обеспокоенность по поводу возможного воздействия гриппа на больных с активной формой туберкулеза. Эта записка предназначена для подготовки руководителей программы борьбы с туберкулезом к возможным угрозам и объединению усилий по контролю этих двух заболеваний.

1) Координация с национальными планами готовности

Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, например, пандемия гриппа, может потребовать мобилизации ресурсов различных служб здравоохранения. Может потребоваться участие программ борьбы с туберкулезом. Однако, необходимо предотвращать прерывание предоставления услуг в отношении туберкулеза, так как это может иметь пагубные последствия в течение многих последующих лет. С другой стороны, программы борьбы с туберкулезом имеют большой опыт обеспечения лечения в условиях децентрализации, включая дома пациентов. Эти схемы могут быть полезны при предоставлении услуг в связи с гриппом во время серьезных эпидемий.

2) Медицинские службы должны подготовиться к добавившейся угрозе гриппа

Врачи - специалисты по респираторным заболеваниям и специалисты по туберкулезу могут предоставлять справочную информацию больным с легочными осложнениями пандемического гриппа (H1N1)-2009. Им следует ознакомиться с рекомендациями ВОЗ по использованию лекарственных препаратов против гриппа (iii).  Эффективное лечение может снизить уровни заболеваемости и смертности в результате гриппа и большинства форм туберкулеза. Однако, медицинские службы должны хорошо подготовиться к принятию мер против этих двух заболеваний.

3) Необходимо обеспечить лечение туберкулеза даже в том случае, если грипп распространится на медицинские службы

Лечение туберкулеза должно продолжаться и во время пандемии гриппа. Поставка лекарств не должна прерываться. Особое внимание следует уделять уязвимым пациентам, среди которых вероятны менее благоприятные исходы. Например, грипп у больных туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией, может протекать тяжелее, чем при неосложненном туберкулезе (iv).  Среди больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (MDR-TB) обычно больше вероятность смертельных исходов или запущенных [форм] легочных заболеваний, поэтому прогноз [состояния] после гриппа для них также может быть менее благоприятным.

4) Необходимо осуществлять меры по предотвращению осложнений и передачи [инфекции]

Вакцины. Разрешительные органы выдали лицензии на вакцины против пандемического гриппа (H1N1)-2009 в ряде стран (v). Эксперты ВОЗ рекомендуют, чтобы работники здравоохранения вакцинировались в первую очередь. Поскольку ожидается широкое распространение восприимчивости к новому вирусу, будет обсуждаться необходимость вакцинации людей с основными заболеваниями (включая туберкулез), а также здоровых детей взрослых при условии наличия вакцины и в зависимости от определенных в стране приоритетов. Для больных туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией, применяются стандартные рекомендации по иммунизации против сезонного гриппа в зависимости от наличия вакцины.

Противовирусные препараты. ВОЗ не рекомендует профилактику с использованием противовирусных лекарственных препаратов.

Борьба с инфекцией. Санатории, туберкулезные больницы и клиники, а также обычные больницы и поликлинические отделения являются местами возможной передачи гриппа больным туберкулезом. Должны приниматься меры по ограничению передачи в этих учреждениях. Необходимо выполнять рекомендации ВОЗ по предотвращению инфицирования туберкулезом (vi) и подтвержденной или подозреваемой инфекции, вызванной пандемическим вирусом (H1N1)-2009 (vii). Хотя способы передачи этих двух заболеваний несколько различаются, меры борьбы с источниками [инфекции] (например, этикет при кашле, изоляция кашляющих людей) и предотвращение скопления большого числа людей имеют большое значение для ограничения передачи, как туберкулеза, так и гриппа.

5) Используйте созданные ВОЗ ресурсы по туберкулезу для усовершенствования лабораторного обеспечения [при борьбе] с гриппом

ВОЗ создала широкую (i) сеть международных технических и финансирующих агентств для облегчения доступа к новым методам диагностики туберкулеза в рамках соответствующих лабораторных служб. В силу ряда составляющих, эти лаборатории могут также быть полезными для диагностики и надзора за пандемическим [гриппом] (H1N1)-2009, включая механизмы транспортировки образцов, молекулярное определение лекарственной устойчивости, обучение надлежащей лабораторной практике, методам микробиологической диагностики и биобезопасности. Лаборатории поддерживаются великолепной наднациональной сетью референс-лабораторий, размещенных по всему миру.

 

Ссылки

(i) ВОЗ. Пандемический (H1N1)-2009 - обновление 73 (WHO. Pandemic (H1N1) 2009) - update 73).

(http://www.who.int/csr/don/2009_11_06/en/index.html; последний доступ 11/11/09).

(ii) ВОЗ. Лабораторно подтвержденные случаи пандемического (H1N1)-2009 и количество смертельных случаев, о которых было сообщено в ВОЗ (WHO.Pandemic (H1N1) 2009 laboratory confirmed cases and number of deaths as reported to WHO).

(http://gamapserver.who.int/h1n1/cases-deaths/h1n1_casesdeaths.html; последний доступ 11/11/09).

(iii) Руководящие указания ВОЗ по фармакологическому ведению пандемического гриппа (H1N1)-2009 и другим вирусам гриппа. 20 августа 2009 г. (WHO Guidelines for pharmacological management of pandemic (H1N1) 2009 influenza and other influenza viruses. 20 August 2009).

(http://www.who.int/csr/resources/publications/swineflu/h1n1_use_ antivirals_20090820/en/index.html; последний доступ 11/11/2009).

(iv) ВОЗ. Соображения по гриппу A(H1N1) и ВИЧ-инфекции. 6 мая 2009 г. (WHO. Considerations on influenza A(H1N1) and HIV infection. 6 May 2009).

(http://www.who.int/hiv/mediacentre/influenza_hiv.pdf; последний доступ 11/11/2009).

(v) ВОЗ. Вакцины против пандемического гриппа: текущее состояние. Записка об информационном совещании по пандемическому [гриппу] (H1N1)-2009 N 11. 24/09/09 (WHO. Pandemic influenza vaccines: current status. Pandemic (H1N1) 2009 briefing note 11. 24/09/09).

(http://www.who.int/csr/disease/swineflu/notes/pandemic_influenza_ vaccines_20090924/en/index.html; последний доступ 11/11/2009).

(vi) Политика ВОЗ в отношении инфекционного контроля TB в учреждениях здравоохранения, местах скопления людей и семьях (WHO policy on TB infection control in health care facilities, congregate settings, and households). WHO/HTM/TB/2009.419

(http://whqlibdoc.who.int/publications/2009/9789241598323_eng.pdf;

последний доступ 11/11/2009).

(vii) ВОЗ. Предотвращение и контроль инфекции в здравоохранении в отношении подтвержденных или подозреваемых случаев пандемического (H1N1)-2009 и гриппоподобных заболеваний. Временное руководство. 25 июня 2009 г. (Infection prevention and control in health care for confirmed or suspected cases of pandemic (H1N1) 2009 and influenza-like illnesses. Interim guidance. 25 June 2009).

(http://www.who.int/csr/resources/publications/SwineInfluenza_ infectioncontrol.pdf; последний доступ 11/11/2009).

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024