Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПРИКАЗ

 

21 декабря 2009 г.

 

N 891

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА

БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФМБА РОССИИ

 

Во исполнение поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукова N АЖ-П12-456 от 29.01.09 г. и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова N СИ-П7-397 от 28.01.09 г., а также с целью проведения исследований в области биологии стволовых клеток и создания клеточных технологий приказываю:

1. Организовать на базе ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" на функциональной основе Центр биомедицинских технологий ФМБА России (далее - Центр) в пределах выделенных объемов бюджетных ассигнований.

2. Утвердить Положение о Центре биомедицинских технологий ФМБА России (приложение).

3. Генеральному директору ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" К.В.Котенко;

1) до 21 декабря 2009 года представить на согласование в ФМБА России штатное расписание Центра;

2) представлять ежегодный отчет о проделанной работе Центра в Управление организации медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства до 20 января следующего года с анализом результатов работы по основным направлениям деятельности Центра и основных статистических показателей.

4. Считать утратившим силу приказ ФМБА России от 14 мая 2009 г. N 351 "О создании Научного центра биомедицинских технологий".

5. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Управления организации медицинской помощи Е.Ю.Хавкину.

 

Руководитель

В.В.УЙБА

 

 

 

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФМБА России

от 21 декабря 2009 г. N 891

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФМБА РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Центр биомедицинских технологий ФМБА России (далее - Центр) организуется на базе ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" и является его структурным подразделением.

1.2. В своей деятельности Центр руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Уставом ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" и настоящим Положением.

1.3. Центр возглавляет руководитель Центра, назначаемый и увольняемый Генеральным директором ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" по согласованию с руководителем ФМБА России.

1.4. Руководитель Центра организует его работу в соответствии с настоящим Положением и несет персональную ответственность за его деятельность.

1.5. Планирование деятельности Центра и определение перспектив развития осуществляется ФМБА России по представлению руководителя Центра, по согласованию с главными внештатными специалистами-экспертами ФМБА России.

1.6. Штатное расписание Центра и его структура утверждаются Генеральным директором ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России", исходя из объема проводимых лечебно-диагностических процедур и предельной штатной численности учреждения по представлению руководителя Центра.

1.7. Организационно-методическое руководство Центром осуществляется Управлением организации медицинской помощи ФМБА России.

1.8. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется Генеральным директором ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России" по согласованию с Управлением организации медицинской помощи ФМБА России, в соответствии с действующим законодательством.

1.9. На базе Центра могут работать соответствующие его профилю кафедры высших учебных заведений, профильные лаборатории, клинические отделы научно-исследовательских центров, сотрудники которых по своим функциональным обязанностям подчиняются директору Центра.

 

2. Задачи и функции Центра

 

2.1. Сбор и структурирование научной информации по имеющимся наработкам в области клеточных технологий с формированием Единого информационного банка данных.

2.2. Участие в создании нормативно-правовой базы по разработке и внедрению клеточных технологий. Разработка нормативно-методической документации, регламентирующей создание, экспертизу, оценку безопасности биомедицинских клеточных технологий.

2.3. Теоретические и экспериментальные исследования в области биологии стволовых клеток и их производных, ориентированные на конечную научно-практическую задачу - создание биомедицинских клеточных технологий.

2.4. Разработка технологий получения  стволовых клеток и их производных.

2.5. Создание банка стволовых клеток и их производных, обеспечивающего возможность транспортировки биоматериала, его хранения и создания резервных объемов.

2.6. Проведение доклинических и клинических испытаний препаратов стволовых клеток и их производных, перспективных с точки зрения разработки биомедицинских клеточных технологий.

2.7. Проведение доклинических исследований и координация клинических исследований новых хирургических технологий.

2.8. Экспертиза новых клеточных технологий, препаратов столовых клеток и их производных.

2.9. Организация и обеспечение функционирования экспертного совета на базе ФГУ "ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России".

2.10. Выдача экспертных заключений на клиническое применение, проведение доклинических и клинических исследований отечественных методов и средств диагностики, профилактики и лечения, разработанных на основе биомедицинских технологий.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024