Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 23 декабря 2009 г. N 01И-911/09

 

О МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает.

В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 - все используемые методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, средства для их осуществления должны быть разрешены к применению в установленном порядке. При этом функция "выдачи разрешений на применение новых медицинских технологий, включая новые методы профилактики, диагностики и лечения" отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти в области охраны здоровья граждан (ст. 5, ч. 25).

Выдача разрешений на применение новых медицинских технологий представляет собой государственную контрольно-надзорную функцию, исполняемую Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с целью допуска новых медицинских технологий к медицинскому применению на территории Российской Федерации, и осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 20.07.2007 N 488 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий."

При размещении заказа на приобретение изделий медицинского назначения, государственным и муниципальным заказчикам следует руководствоваться положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Так, в соответствии со ст. 34 "Документация об аукционе":

п. 1 документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом;

п. 2 документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

При размещении заказа на поставку изделий медицинского назначения, заказчику рекомендуется проверить информацию о наличии разрешения на применение медицинской технологии, в которой будет использовано изделие медицинского назначения.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024