Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 января 2010 г. N 13/5-1

 

В связи с многочисленными обращениями от организаций по вопросу регистрации автомобилей скорой медицинской помощи сообщаем следующее.

Медицинская деятельность в соответствии с требованиями статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" включена в перечень лицензируемых видов.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30, оказание скорой медицинской помощи является одним из видов медицинской деятельности.

Таким образом, транспортные средства скорой медицинской помощи могут эксплуатироваться только юридическими или физическими лицами, имеющими в соответствии с указанными нормативными правовыми актами лицензии на выполнение медицинских услуг по оказанию скорой медицинской помощи (далее - лицензии) либо имеющими договорные отношения с ними.

При этом транспортные средства, используемые для данного вида деятельности, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52567-2006 "Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний".

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 N 735 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения социального развития по исполнению государственной функции и регистрации изделий медицинского назначения" все автомобили скорой медицинской помощи, приобретаемые и используемые в медицинской практике, должны быть зарегистрированы в Росздравнадзоре и иметь соответствующее регистрационное удостоверение.

Учитывая изложенное, при проведении регистрационных действий с транспортными средствами, не принадлежащими учреждениям, имеющим лицензию, помимо установленных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 документов, дополнительно должны быть представлены:

- контракт или договор на оказание услуг по предоставлению автомобилей скорой медицинской помощи (далее - контракт);

- копию лицензии;

- копию регистрационного удостоверения, выданного Росздравнадзором.

В целях обеспечения контроля за эксплуатацией данной категории транспортных средств при проведении регистрационных действий в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" свидетельства о регистрации транспортного средства, карточки учета транспортных средств и реестра регистрации транспортных средств вносить запись "Регистрация до __" и указывать дату окончания срока по контракту.

В случае предоставления организациями пролонгированного контракта регистрация транспортных средств продлевается в установленном порядке с выдачей нового свидетельства о регистрации транспортного средства.

Считать пункт 6 приложения к письму Департамента ОБДД МВД России от 25.04.2007 N 13/5-68 утратившим силу.

 

Вр.и. главного государственного

инспектора безопасности дорожного

движения Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции

В.В.ШВЕЦОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024