Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

18 января 2010 г.

 

N 8

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОТИВОЧУМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

В целях реализации решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.12.2009 "О мерах по совершенствованию деятельности противочумных учреждений Роспотребнадзора" приказываю:

1. Главному врачу Противочумного центра (В.Е.Безсмертный) подготовить совместно с директором ФГУН "ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора (И.Г.Дроздов), директором ФГУН "ГНЦ ПМБ" Ростребнадзора (И.А.Дятлов), директором ФГУН "РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора (В.В.Кутырев) в срок до 01.04.2009 проект приказа Роспотребнадзора о системе профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней на период до 2015 года, предусмотрев использование имеющегося потенциала ФГУН "ГНЦ ВБ "Вектор" и ФГУН "ГНЦ ПМБ".

2. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова) в срок до 01.04.2010 организовать проведение заседания проблемной комиссии по вопросам деятельности противочумных учреждений в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

3. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова) совместно с главным врачом Противочумного центра (В.Е.Безсмертный):

3.1. Проанализировать деятельность всех противочумных станций с учетом наличия и активности природных очагов инфекционных болезней, взаимодействия с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, взаимодействия с НИПЧИ и в срок до 01.03.2010 представить обоснованные предложения по оптимизации их организационно-штатной структуры в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

3.2. В срок до 01.04.2010 представить план по оптимизации организационно-штатной структуры противочумных станций и отделений в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

3.3. В срок до 01.06.2010 представить на утверждение проект Регламента взаимодействия противочумных учреждений и Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

3.4. В срок до 01.03.2009 представить на утверждение план проведения региональных совещаний в субъектах Российской Федерации по вопросам деятельности организаций и учреждений Роспотребнадзора в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

4. Руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора:

4.1. Проработать вопросы взаимодействия с организациями и учреждениям Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

4.2. Проводить планирование и организацию деятельности с учетом оказания практической и методической помощи субъектам Российской Федерации в рамках приказа Роспотребнадзора от 17.03.2008 N 88.

4.3. Обеспечить постоянное взаимодействие с курирующими НИПЧИ в рамках приказа Роспотребнадзора от 08.05.2008 N 152 "О совершенствовании организации и проведения мероприятий по профилактике чумы" с регулярными отчетами о деятельности.

4.4. В соответствии с графиком завершить реализацию мероприятий по аккредитации испытательных лабораторных центров в "Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания".

4.5. Обеспечить подготовку кадров противочумных учреждений по программам дополнительного профессионального образования на курсах специализации и усовершенствования на базе НИПЧИ.

4.6. Принять меры по укомплектованию учреждений молодыми специалистами с дальнейшим формированием резерва руководящих кадров.

4.7. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 02.11.2009 N 886 "О внесении изменений в приложение N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 14.08.2009 N 587" принять меры по охране объектов.

5. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (И.В.Брагина), начальнику управления эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова):

5.1. В соответствии с планом обеспечить контроль выполнения НИОКР в рамках ФЦП "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)".

5.2. При подготовке международных договоренностей и соглашений в рамках сотрудничества предусматривать возможность использования СПЭБ как национальных сил оперативного реагирования.

6. Финансово-экономическому управлению (В.Н.Гришина) совместно с Управлением эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова), Противочумным центром (В.Е.Безсмертный) в срок до 01.04.2010 представить предложения:

6.1. По укреплению материально-технической базы противочумных станций Роспотребнадзора в единой сети профилактики опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней на период до 2015 года.

6.2. По организации работы противочумных учреждений в условиях перехода на новую систему финансирования.

7. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора:

7.1. Завершить реализацию распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года N 642-р по модернизации специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ), а также подразделений инфраструктуры противочумных институтов Роспотребнадзора, обеспечивающих их деятельность.

7.2. Принять меры по своевременной подготовке необходимого комплекта документов с учетом международных требований, разрешающих функционирование СПЭБ на базе автошасси как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

7.3. Обеспечить постоянное поддержание готовности СПЭБ к работе в чрезвычайных ситуациях, планировать проведение учений с развертыванием комплексов и решением практических задач.

7.4. Принять меры по регистрации в установленном порядке разработанных препаратов и тест-систем.

7.5. В срок до 01.02.2010 представить на утверждение сетевой график разработки новых (усовершенствованию имеющихся) диагностических и профилактических препаратов.

8. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям противочумных учреждений Роспотребнадзора обеспечить:

8.1. Взаимодействие противочумных учреждений Роспотребнадзора с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. При планировании учитывать возможность привлечения сотрудников ПЧС к эпидемиологическому надзору в отношении всей группы зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней, актуальных для конкретной территории.

8.2. Подготовку сотрудников по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики опасных инфекционных болезней.

8.3. Организацию и проведение тренировочных занятий по опасным инфекционным болезням с вводом условного больного.

9. Директору ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) совместно с Руководителем Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (В.П.Клиндухов) организовать выполнение мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения Олимпиады Сочи-2014.

10. Директору ФГУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (А.Н.Куличенко) совместно с руководителями управлений Роспотребнадзора Южного федерального округа и начальниками противочумных станций Южного федерального округа в срок до 01.04.2009 представить проект программы по модернизации диагностических возможностей лабораторной сети Южного федерального округа в отношении опасных, зоонозных и природно-очаговых инфекционных болезней.

11. Директорам научно-исследовательских противочумных институтов, директору ФГУН "ГНЦ ПМБ" (И.А.Дятлов), ФГУН "ГНЦ ВБ "Вектор" (И.Г.Дроздов), ФГУН ЦНИИЭ (В.И.Покровский):

11.1. Продолжить разработку и создание средств диагностики и профилактики опасных инфекционных болезней в рамках НИОКР в целях реализации ФЦП "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)".

11.2. Обеспечить взаимодействие по вопросам поддержания коллекционной деятельности.

12. Директору ФГУН "ЦНИИЭ" Роспотребнадзора (В.И.Покровский) представить финасово-экономическое обоснование разработки и выпуска диагностических наборов для ПЦР в режиме реального времени для идентификации опасных инфекционных болезней.

13. Директору ФГУН "ЦНИИЭ" Роспотребнадзора (В.И.Покровский) и директору ФГУН "ГНЦ ПМБ" Роспотребнадзора (И.А.Дятлов) рассмотреть возможность и в срок до 01.03.2009 представить предложения по организации совместного производства диагностических тест-систем.

14. Правовому Управлению (О.А.Кулагина), директорам научно-исследовательских противочумных институтов проработать вопрос о возможности придания правового статуса "спасатель" (или приравненного к нему) сотрудникам СПЭБ для работы в условиях чрезвычайных ситуаций.

15. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В.Шестопалова.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024