Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

26 января 2010 г.

 

N 72-18-25243

 

Департамент здравоохранения представляет разъяснения Управления информатизации города Москвы (письмо от 16.12.2009 г. N 64-03-700/09) о порядке планирования и финансирования расходов по сопровождению информационных систем, разработанных для нужд отрасли здравоохранения.

Финансирование расходов на промышленную эксплуатацию ИСиР осуществляется из бюджета города Москвы в пределах лимитов бюджетных ассигнований на соответствующий вид расходов, доведенных до Департамента здравоохранения.

Планирование бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с нормативными документами Правительства Москвы от 30.05.2006 г. N 351-ПП и от 27.12.2007 г. N 2959-РП, которыми определены сроки и порядок представления предварительных смет, а также указан состав расходов на эксплуатацию ИС.

Дополнительно в состав расходов могут быть включены работы по сервисному сопровождению медицинских информационных систем, не являющихся предметом интеллектуальной собственности города Москвы (коммерческих программ). Предварительные сметы на указанные работы формирует Департамент здравоохранения в АИС "Расчет затрат на эксплуатацию ИСиР" на основе материалов, представляемых каждым медицинским учреждением города Москвы. Материалы должны содержать расчеты стоимости работ, произведенные по расценкам компаний-поставщиков услуг или на основании Сборника расценок на техническое и сервисное обслуживание ИСиР органов власти города Москвы и подведомственных им государственных учреждений, утвержденного распоряжением Департамента экономической политики и развития города Москвы от 09.08.2007 г. N 30-Р.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 30.05.2006 г. N 351-ПП только согласованные предварительные сметы являются основанием для проведения конкурсных процедур на право заключения соответствующих государственных контрактов.

Кроме того, Управление информатизации сообщает, что объектами учета Реестра информационных ресурсов и систем города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.06.2003 г. N 496-ПП (ред. от 06.09.2005 г.) являются информационные ресурсы и системы, находящиеся полностью или частично в собственности города Москвы. Необходимость регистрации в указанном Реестре систем, являющихся коммерческими программными продуктами, отсутствует.

Используемые в лечебно-профилактических учреждениях медицинские информационные системы должны быть зарегистрированы в Едином реестре информационных систем и программных продуктов Департамента здравоохранения города Москвы, формирование которого поручено ГУП "РИСТ М" в соответствии с приказом Департамента здравоохранения от 21.01.2010 N 42 "О размещении государственного заказа в 2010 году на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг по разделу 04 10 "Связь и информатика". Необходимые документы должны быть предоставлены учреждениями в ГУП "РИСТ М" в соответствии с пунктом 1.2. и 3.3. приказа.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024