Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

 

ПРИКАЗ

 

27 января 2010 г.

 

N 23

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ФМБА РОССИИ

НА БАЗЕ ФГУЗ КБ N 83 ФМБА РОССИИ

 

Принимая во внимание социальную значимость заболеваний органов дыхания и прогнозируемый их рост, для оказания квалифицированной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам из числа работников предприятий с особо опасными условиями труда, прикрепленным на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России, а также гражданам Российской Федерации в рамках государственного задания за счет ассигнований федерального бюджета приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Пульмонологическом центре ФМБА России на базе ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России.

2. Главному врачу ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России О.П.Кузовлеву организовать на базе ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России на функциональной основе Пульмонологический центр ФМБА России.

3. Установить, что медицинская помощь на базе Пульмонологического центра на базе ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России оказывается пациентам из числа контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России, за счет средств федерального бюджета и (или) в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования; гражданам Российской Федерации, получившим высокотехнологичную медицинскую помощь и переведенным на амбулаторное наблюдение в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника Управления организации медицинской помощи Е.Ю.Хавкину.

 

Руководитель

В.В.УЙБА

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФМБА России

от 27 января 2010 г. N 23

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НА БАЗЕ ФГУЗ КБ N 83

ФМБА РОССИИ

 

I. Общие положения

 

1. Пульмонологический центр на базе ФГУЗ N 83 ФМБА России (далее - Центр) является структурным подразделением ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России.

2. В своей деятельности Центр руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минздравсоцразвития России, актами ФМБА России, а также Положением о Пульмонологическом центре на базе ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России (далее - Положение).

3. Центр возглавляет руководитель, который назначается главным врачом ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России и несет персональную ответственность за деятельность Центра.

4. Работа Центра организовывается в соответствии с Положением.

5. Штатное расписание Центра и его структура утверждаются главным врачом ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России в пределах выделенного бюджетного финансирования.

6. Организационно-методическое руководство Центром осуществляют Управление организации медицинской помощи ФМБА России и главный внештатный специалист пульмонолог ФМБА России.

7. Работники Центра назначаются на должность и освобождаются от должности приказом главного врача ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Режим работы Центра утверждается главным врачом ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России.

9. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляются главным врачом ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России по согласованию с ФМБА России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

II. Задачи Пульмонологического центра на базе

ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России

 

10. Оказание квалифицированной специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным с заболеваниями органов дыхания, а также высокотехнологичных ее видов контингенту, прикрепленному на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России.

11. Разработка и внедрение новых научно обоснованных методов диагностики и лечения респираторной патологии.

12. Оказание неотложной помощи больным с острой дыхательной недостаточностью группами мобильного реагирования, выезжающими при необходимости в федеральные государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении ФМБА России.

13. Создание программ, предусматривающих комплекс профилактических мероприятий, предназначенных для лиц, работающих в условиях воздействия профессиональных поллютантов.

14. Организация последипломного образования врачей в области респираторной медицины.

15. Создание регистров больных с хроническими заболеваниями органов дыхания из числа работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

16. Проведение научных исследований с последующей разработкой методических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи при заболеваниях органов дыхания.

17. Оказание организационно-методической помощи федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России, по вопросам оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания.

18. Осуществление методологического контроля за деятельностью федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, по вопросам организации оказания медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания.

 

III. Штат и финансирование Пульмонологического центра

при ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России

 

19. Штат Центра устанавливается главным врачом ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России по согласованию с ФМБА России исходя из объема проводимых лечебно-диагностических процедур, потока больных и формируется из существующей штатной численности ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России и фонда оплаты труда.

20. Центр финансируется за счет:

а) федерального бюджета в объеме оказания лечебно-профилактической помощи контингенту, прикрепленному на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России;

б) средств обязательного и добровольного медицинского страхования при оказании лечебно-диагностической помощи населению, обратившемуся для получения медицинской помощи;

в) средств от предпринимательской деятельности;

г) средств, поступающих из федерального бюджета, для участия в выполнении государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

 

IV. Права, обязанности и ответственность должностных лиц

и специалистов Пульмонологического центра на базе

ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России

 

21. Должностные лица и специалисты Центра в пределах возложенных задач пользуются правами, выполняют обязанности и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Должностные лица и специалисты Центра имеют право:

а) получать в установленном порядке информацию научного и практического характера по направлению своей деятельности из федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России;

б) проводить совещания, конференции и другие мероприятия учебно-информационного характера по вопросам, входящим в их компетенцию;

в) вносить предложения по улучшению качества специализированной пульмонологической помощи больным из числа работников предприятий с особо опасными условиями труда и членов их семей, прикрепленным на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящимся в ведении ФМБА России.

23. Должностные лица и специалисты Центра несут ответственность за организацию и выполнение возложенных на них задач и функций, за качество и своевременность их исполнения и за достоверность представляемой информации.

24. Должностные лица и специалисты Центра имеют право повышать свою квалификацию.

25. Должностные лица и специалисты Центра несут ответственность за:

а) несвоевременное и некачественное выполнение лечебных и диагностических мероприятий;

б) ненадлежащее хранение и учет материальных ценностей и документации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) несоблюдение законодательства Российской Федерации, трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России;

г) несоблюдение правил технической и пожарной безопасности;

д) несоблюдение санитарно-эпидемического режима.

26. Для осуществления своей деятельности Центр использует всю материально-техническую базу других подразделений ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России.

27. Специалистами Центра ежегодно проводятся экспертизы качества оказания медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, больным с заболеваниями органов дыхания.

 

V. Порядок направления пациентов в

Пульмонологический центр на базе ФГУЗ КБ

N 83 ФМБА России

 

28. Консультирование пациентов, как из числа контингента, прикрепленного на медицинское обслуживание к федеральным государственным учреждениям здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, так и направляемых на консультацию из ФМБА России, проводится врачами Центра ежедневно по рабочим дням после предварительной записи по телефонам (495) 395-61-04, (499) 725-44-40.

29. Для получения консультации пациент должен иметь на руках следующую медицинскую документацию:

- направление на консультацию установленного образца из ФГУЗ ФМБА России или ФМБА России;

- полис обязательного медицинского страхования;

- паспорт;

- общий анализ крови (выполненный не ранее чем за месяц до консультации);

- общий анализ мочи (выполненный не ранее чем за месяц до консультации);

- рентгенограмма (компьютерная томограмма) органов грудной клетки (выполненная не ранее чем за месяц до консультации);

- спирометрия;

- электрокардиография;

- общий анализ мокроты.

30. Плановая госпитализация осуществляется на основании заключения комиссии специалистов Центра.

31. Госпитализация в экстренном порядке проводится круглосуточно через приемное отделение ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России по согласованию с комиссией, состоящей из специалистов Центра, а в нерабочее время или воскресные и праздничные дни - по согласованию с ответственным дежурным Центра, поддерживающим постоянную оперативную связь с руководителем Центра или заместителем главного врача ФГУЗ КБ N 83 ФМБА России по лечебной работе.

32. В случае необходимости применения методов респираторной поддержки (неинвазивная вентиляция легких, ингаляции гелий-кислородных смесей оксидата азота и др.) и невозможности экстренной госпитализации пациента, по решению руководителя Центра, возможен выезд мобильной группы респираторной поддержки в федеральные государственные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении ФМБА России.

33. Заочные консультации через сеансы телемедицины или web-консультации в режиме реального времени проводятся после предоставления медицинской документации руководителю Центра не менее чем за сутки.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024