Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 2 февраля 2010 г. N 01/1267-10-32

 

О ПРАВОМЕРНОСТИ ТРЕБОВАНИЙ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПОЛУЧЕНИЯ

СУДОВЛАДЕЛЬЦАМИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СУДАХ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА

 

В связи с обращениями судовладельцев по вопросу правомерности требований территориальными органами Роспотребнадзора получения судовладельцами лицензий на осуществление медицинской деятельности на судах Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

Лицензирование медицинской деятельности проводится в соответствии с подпунктом 96 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2009 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Порядок лицензирования медицинской деятельности установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

В соответствии с пунктом 2 Положения, лицензирование медицинской деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями государственной системы здравоохранения, а также деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (далее - лицензирующие органы).

Пунктами 13, 14 Положения установлено, что лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Принятие решений лицензирующим органом о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии, приостановлении и возобновлении ее действия, а также ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в нем, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ведение единого реестра лицензий, в том числе лицензий, выданных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с переданными полномочиями, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Согласно пункту 2 статьи 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления различных видов деятельности.

Санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность, осуществляемую на транспортных средствах водного транспорта, выдается в адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя на каждое транспортное средство, на котором осуществляется указанный вид деятельности.

Вместе с тем, проверка наличия лицензии на медицинскую деятельность на судах не является компетенцией территориальных органов Роспотребнадзора.

О фактах нарушения лицензиатом лицензионных требований, в частности требований санитарного законодательства, выявленных в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в помещениях медицинского назначения судов, в том числе отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения на медицинскую деятельность, необходимо информировать территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для принятия мер.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024