Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

 

5 февраля 2010 г.

 

N 367/26-2

 

О КОНТРОЛЕ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС), рассмотрев письмо Управления Росздравнадзора по Хабаровскому краю от 20 января 2010 г. N 74, сообщает следующее.

В соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 апреля 2008 года N 183н "О проведении в 2008-2010 годах диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 мая 2008 года N 11682 (в редакции от 01.11.2008 г. N 618н) и от 24 февраля 2009 г. N 67н "О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 марта 2009 г. N 13542), законченный случай диспансеризации включает в себя осмотр полным составом врачей-специалистов, полный объем клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований, утвержденными вышеназванными приказами Минздравсоцразвития России, установление группы состояния здоровья и составление программы профилактических мероприятий. При проведении диспансеризации могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований, в том числе, проведенных в стационаре, если давность исследования не превышает 3 месяца, флюорографии и маммографии - 2 года с момента исследования (для взрослого населения).

Учреждения здравоохранения формируют реестры счетов для оплаты расходов по проведению диспансеризации по законченному случаю диспансеризации и направляют их в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС).

В соответствии с пунктом 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 945 (в редакции от 30.12.2009 г. N 1144) и пунктом 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1146, ТФОМС проводят медико-экономическую экспертизу представленных учреждениями здравоохранения счетов в порядке, устанавливаемом ФОМС. Если по результатам проведенной медико-экономической экспертизы выявлено, что при формировании реестра счетов в него включены случаи диспансеризации, не соответствующие программе диспансеризации и порядку ее проведения, то указанные случаи диспансеризации считаются незаконченными и финансовые средства, полученные за них, подлежат восстановлению в установленном порядке.

Одновременно сообщаем, что во исполнение пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1146, ФОМС разработал проект приказа "Об утверждении Порядка осуществления территориальными фондами обязательного медицинского страхования медико-экономической экспертизы счетов на оплату расходов, связанных с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан", который проходит процедуру согласования в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Обращаем внимание на то, что заключение договоров о сотрудничестве между управлениями Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и ТФОМС в обязательном порядке не предусмотрено нормативными правовыми актами. Вместе с тем, согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ФОМС от 14 сентября 2009 года N 01И-601/09/N 4326-и, управлениям Росздравнадзора по субъектам Российской Федерации и ТФОМС рекомендовано заключение указанных договоров, устанавливающих порядок предоставления и обмена информацией о выявленных проверками проведенных с нарушениями случаев диспансеризации и применении к нарушителям финансовых санкций.

 

Председатель

А.В.ЮРИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024