Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

9 февраля 2010 г.

 

N 01/1686-0-32

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

Анализ материалов, характеризующих деятельность органов государственного управления субъектов Российской Федерации, местного самоуправления свидетельствует, что в нарушение действующего законодательства ими издаются нормативные акты, в которых содержатся указания о необходимости получения санитарно-эпидемиологических заключений либо получение согласований в территориальных органах Роспотребнадзора в случаях, когда федеральным законодательством этого не требуется.

Это касается размещения предприятий различного назначения в жилых и общественных зданиях, схем дислокации различного рода объектов, перепланировки жилых помещений, осуществления отдельных видов деятельности и т.п.

Наряду с этим, имеются многочисленные факты, когда в нарушение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" решением органов государственного управления субъектов Российской Федерации, местного самоуправления контроль за исполнением требований, установленных санитарными правилами возложен на органы и организации, которые эти полномочия исполнять не могут.

Указанные действия противоречат действующему законодательству, создают дополнительные административные барьеры субъектам предпринимательской деятельности и должны быть немедленно прекращены.

Предлагаю прекратить практику исполнения неправомочных решений органов государственного управления субъектов Российской Федерации, местного самоуправления о привлечении органов Роспотребнадзора к выдаче разрешительных документов, провести анализ нормативных актов, изданных органами государственного управления субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и в случае выявления фактов неправомерного возложения полномочий по контролю за исполнением требований, установленных санитарными правилами на неуполномоченные организации предложить соответствующим органам власти внести коррективы в изданные ими нормативные акты.

Анализ материалов, поступающих в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему имеются факты нарушения установленного порядка оказания платных услуг центрами гигиены и эпидемиологии.

Имеются случаи навязывания услуг, установления необоснованно высоких цен, искусственного расширения объема лабораторных исследований при заключении договоров.

В связи с этим, предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации продолжить работу по координации и контролю за деятельностью центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, в том числе в части, касающейся оказания платных услуг.

О проведенной работе сообщить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 10 марта 2010 года.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024