Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

15 февраля 2010 г.

 

N 198

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРОК ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Отделом по контролю за использованием медицинской техники Департамента здравоохранения города Москвы были проведены комиссионные проверки организации учета и использования медицинского оборудования на Станции переливания крови, в ГКБ N 23 им. Медсантруд, ГКБ N 53, ГБ N 43 УЗ СВАО, Городской поликлинике N 43 УЗ СВАО, Специализированной клинической больнице восстановительного лечения, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

В ходе проверок установлено:

На Станции переливания крови инвентарный учет на медицинскую технику и оборудование ведется с нарушениями. В клинико-диагностической лаборатории установлена и эксплуатируется медицинская техника, не поставленная на баланс и не имеющая инвентарных номеров - 11 единиц.

На складе КДЛ хранится 26 единиц медицинского оборудования, выведенного из эксплуатации и подлежащего списанию.

В перечень медицинской техники, переданной на технической обслуживание ГУП "Гормедтехника", включено оборудование, выведенное из эксплуатации и не списанное с 2008 года.

Система медицинская для молекулярно-диагностических исследований: "Procleix Tigris" закуплена и поставлена на баланс СПК 02.03.2009 г. не эксплуатируется с июня 2009 из-за отсутствия реактивов.

В ГКБ N 23 им. Медсантруд эксплуатируется без разрешительной документации в операционном блоке комплект рентгеновский С-дуга ФАРХ-HF-III без технического паспорта и санэпидзаключения на кабинет.

Не эксплуатируются по разным причинам и находятся в лечебных отделениях следующие изделия медицинской техники: аппарат гемодиализный Prisma, аппараты для искусственной вентиляции легких Evita 2+, Savina, PO-6H-03; бронхоскоп FB 18V, видеофиброгастроскоп WG-88fp, гастрофиброскоп FG-29V, рентгенэндоскопическая установка Toshiba, анализаторы - 10 единиц.

В ГКБ N 53 отсутствуют журналы технического обслуживания медицинской техники во всех отделениях, кроме рентгеновского.

На внебюджетных койках больницы в 2009 году оказывались медицинские услуги, относящиеся к вспомогательным репродуктивным технологиям, с использованием не принадлежащего больнице оборудования, разрешительная документация на которую представлена не в полном объеме.

Анализатор гематологический PCE-210 на момент проверки находился в подвальном помещении, документов, на основании которых он был выведен из эксплуатации, комиссии не представлено.

В Городской поликлинике N 43 УЗ СВАО - в ходе проверки выявлена крайне низкая загруженность оборудования (в т.ч. поставленного по программе "Год семьи в городе Москве"): кольпоскопа, УЗ-сканера "Тошиба" (4 раза за 12 месяцев 2009 г.); фетального монитора, который фактически не используется в работе в связи с отсутствием специалиста. Выявлено физиотерапевтическое оборудование в количестве 6 единиц, электрохирургические ножи, достигшие предельного состояния по сроку эксплуатации, списание которых своевременно не оформлено.

Все ультразвуковые сканеры, имеющиеся на оснащении ГП N 43 не состоят на техническом обслуживании и не проходят метрологическую поверку.

Установлено, что в КДЛ на гематологическом анализаторе Micros 60 проводятся исследования на просроченных более чем на год реактивах; в подсобном помещении клинико-диагностической лаборатории ГП N 43 выявлено 15 флаконов реактивов с истекшим сроком годности.

В Городской больнице N 43 УЗ СВАО эксплуатируется без разрешительной документации все рентгеноборудование {более трех лет). В нарушение заключения испытательной лаборатории о несоответствии требованиям нормативной документации эксплуатируются аппараты рентгенодиагностический "РУМ 20М", дентальный рентгеновский "5Д2", медицинский персонал рентгенкабинета не обеспечен индивидуальными дозиметрами.

Не проводится регулярное техническое обслуживание следующих изделий медицинской техники, находящихся в эксплуатации: аппаратура ультразвуковой диагностики 2 шт.; - кольпоскопы 2 шт.; аппарат ЭХВЧ МТУСИ (электронож); - система отоакустической эмиссии; монитор фетальный "Sonicaid".

Учет работы оборудования полученного по программе "Год семьи в городе Москвы" в 2008 г. не ведется, оборудование практически не используется.

Также установлены нарушения в составлении перечня обслуживаемого (ТО) оборудования: не соответствие инвентарных номеров, на техническом обслуживании находится оборудование, выведенное из эксплуатации (аппараты для лазеротерапии 4 шт., установка стоматологическая "Перфомер" 1996 г.), в перечень включено рентгеновское оборудование, эксплуатация которого ведется без разрешительных документов.

В Специализированной больнице восстановительного лечения обнаружена неиспользуемая медицинская техника: анализатор SGA-V, электрокардиограф Schiller AG, два электрокардиографа ЭКЗТ-01 "БИОС", анализатор качества спермы автоматический медицинский SQA-V; учет изделий медицинской техники ведется с нарушениями.

В перечень обслуживаемого оборудования включен неэксплуатируемый анализатор крови Hema Screen 13 SIN , а обслуживание ряда изделий медицинской техники, находящихся в эксплуатации не проводится.

В целом в Специализированной больнице восстановительного лечения выявлена крайне низкая загрузка практически всего установленного оборудования, не соответствующая задачам больницы.

В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии выявлена неиспользуемая медицинская техника в клинико-диагностической лаборатории в количестве 12 единиц, также смонтирована, но не используется с июля 2008 г. установка для СВЧ-обеззараживания медицинских отходов УОМО-01/120.

Комиссией в клинико-диагностической лаборатории обнаружено более 50 коробок с просроченными расходными материалами для анализаторов, просроченные канюли, пробирки ЭТА, тест-системы (всего более 500 шт.). На выявленных просроченных реагентах осуществлялась работа анализаторов.

Выявленные в ходе проверки нарушения указывают на отсутствие контроля за деятельностью вверенных учреждений, со стороны руководства Станции переливания крови, ГКБ N 23, ГКБ N 53, ГБ N 43 УЗ СВАО, Городской поликлиники N 43 УЗ СВАО, Специализированной клинической больницы восстановительного лечения, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Объяснения главных врачей ГБ N 43 УЗ СВАО рассмотрены и признаны неубедительными. Главный врач Специализированной клинической больницы восстановительного лечения ДЗ города Москвы Филатов В.И. объяснительную не представил.

Объяснения главных врачей Станции переливания крови ДЗ города Москвы, ГКБ N 23 им. Медсантруд, ГКБ N 53, Городской поликлиники N 43 УЗ СВАО, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии рассмотрены и приняты к сведению.

В связи с вышеизложенным, в целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений и их предупреждения, а также учитывая степень тяжести допущенных нарушений, руководствуясь ст. 192 Трудового Кодекса РФ, приказываю:

1. Начальнику Управления здравоохранения СВАО Гришан М.А. обратить внимание на необходимость усиления контроля за деятельностью подведомственных лечебно-профилактических учреждений в части эксплуатации медицинского оборудования. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, внести предложения по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок и обеспечить их выполнение. Срок до 28.02.2010 г.

2. Главному врачу Специализированной клинической больницы восстановительного лечения Филатову В.И. объявить выговор за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Принять меры к устранению выявленных нарушений, об исполнении доложить в Департамент здравоохранения. Срок до 28.02.2010 г.

3. Главным врачам ГКБ N 23 им. Медсантруд Хрупкину В.И., Станции переливания крови Майоровой О.А., директору НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошалю Л.М. строго указать на ослабление контроля за деятельностью вверенного лечебно-профилактического учреждения. Принять меры по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок и обеспечить их выполнение. Срок I квартал 2010 г.

4. Степень ответственности главного врача ГКБ N 53 Мосиенко Н.И. определить по результатам проверки организации оказания платных услуг больным гинекологического профиля в ГКБ N 53.

5. Заместителям руководителя Департамента здравоохранения В.А.Соболеву, И.А.Лешкевичу провести проверку организации оказания платных услуг больным гинекологического профиля в ГКБ N 53 в срок до 01.03.2010.

6. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения В.А.Соболеву организовать проведение комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности Станции переливания крови. Срок до 01.03.2010.

7. Начальникам УЗ АО, главным врачам ЛПУ городского подчинения усилить контроль за использованием медицинского оборудования и обратить особое внимание на недопустимость включения в договора на техническое обслуживание списанной медицинской техники, своевременный ввод в эксплуатацию и рациональное использование имеющегося медицинского оборудования.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова С.В.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024