Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

1 марта 2010 г.

 

N 01/2743-0-32

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ АНАЛИЗА РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ В 2009 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела анализ поступивших в 2009 году внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, связанных с нарушением правил обращения с источниками ионизирующего излучения, и сообщает.

В 2009 году в Роспотребнадзор поступили 203 внеочередных донесения о радиационной аварии (инциденте), в 2008 году - 234. В 4 случаях произошло ложное срабатывание систем обнаружения радиационного загрязнения в металлоломе (Вологодская, Кемеровская, Липецкая области), источники ионизирующего излучения выявлены не были. Таким образом, зафиксировано 199 аварийных случаев.

Внеочередные донесения о возникновении чрезвычайной ситуации в Роспотребнадзор были направлены в следующие интервалы времени: в течение 2 дней со дня аварии - 116, до 10 дней со дня аварии - 39, более 10 дней - 11, нет даты возникновения чрезвычайной ситуации в 37 донесениях.

Окончательные донесения о ликвидации аварии направлены в Роспотребнадзор в 47,2% случаев, в 40% окончательные донесения не требовались, в оставшихся 12,8% донесения не представлены.

Наибольшее количество инцидентов связано с обнаружением источников ионизирующего излучения (ИИИ) в металлоломе - 107 (137 - 2008 год), что составляет 53,8% от общего числа происшествий. При этом 70% ИИИ, выявленных в металлоломе, являются природные источники, содержащие радий-226 (трубы, окалина и др.), что говорит об отсутствии эффективного дозиметрического контроля в пунктах сбора металлолома, особенно при сдачи в металлолом снятых с эксплуатации труб и оборудования на нефтегазовых комплексах.

Следует отметить, что в 62 случаях (2008 год - 76, 2007 год - 88) партии металлолома сопровождались санитарно-эпидемиологическими заключениями о соответствии продукции требованиям СанПиН:

38 (2008 год - 59, 2007 год - 65) заключений выданы территориальными отделами управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту;

21 (2008 год - 17, 2007 год - 22) заключение выдано управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации: по Свердловской области - 4; по Забайкальскому краю - 3; по Самарской области - 3; по Республике Коми, Нижегородской области, Пермскому краю, Чувашской Республике по 2; по Вологодской, Московской области и Ханты-Мансийскому автономному округу по 1.

Продолжает поступать из Казахстана металлолом, содержащий источники ионизирующего излучения и следующий транзитом в другие страны, в 2009 году 7 партий возвращены поставщикам в Казахстан (в 2008 году - 15, 2007 год - 6).

В 2009 году наряду с обнаружением ИИИ в металлоломе зарегистрированы 92 аварийные ситуации в различных сферах деятельности человека, а именно: 52 (2008 год - 68) случая нахождения источников ионизирующего излучения в объектах окружающей среды и у граждан, из них: выявлено приборов и конструкций со светосоставом постоянного действия - 12; в бытовом мусоре найдены 4 ИИИ, в том числе 2 - на мусоросжигательном заводе (г. Москва); 8 (2008 год - 19) случаев обнаружения участков с аномальным радиоактивным загрязнением, 9 случаев утери контроля над источниками при скважинно-буровых работах (на 6 скважинах установлен цементный мост, на 1 радиоизотопный прибор извлечен, окончательная информация о ситуации на 2 скважинах в 2009 году не поступила). Три субъекта Российской Федерации сообщили о 4 случаях выявления продуктов питания с повышенным содержанием радионуклидов.

В Челябинской области зафиксирована кража рентгеновской трубки в частной стоматологической клинике, ведется расследование.

В 2009 году установлены 4 случая загрязнения (выявления ИИИ) железнодорожных вагонов, в том числе в пассажирском поезде "Алма-Ата-Москва". При пересечении таможенной границы установлен повышенный уровень мощности дозы гамма-излучения. При детальном радиационном обследовании вагона специалистами аварийно-технического центра Росатома России в купе за динамиком радиоточки обнаружена перчатка с источником ионизирующего излучения (металлическим предметом сферической формы). Мощность дозы гамма излучения на поверхности источника составила 9300 мкЗв/час. При разборе данной ситуации на заседании Центральной межведомственной комиссии по координации взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти при Федеральной таможенной службе была дана положительная оценка работе служб, задействованных в восстановлении контроля над ИИИ в т.ч. управлений Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте и в Оренбургской области.

Зафиксирован случай повышенного облучения рентгенлаборанта, у которого при снятии показаний термолюминесцентного дозиметра установлена доза 28 мЗв за квартал. При обследовании его в Федеральном медицинском биологическом центре (ФМБЦ) им. А.И.Бурназяна установлена величина поглощенной дозы эквивалентной эффективной дозе 100 мЗв, ведется расследование данного случая.

В 2009 году установлен случай локального лучевого поражения у школьника (г. Москва), который в домашних условиях собрал самодельную рентгеновскую установку. По заключении ФМБЦ им. А.И.Бурназяна школьник получил локальное воздействие мягкого рентгеновского излучения в дозе 8-16 Грэй.

В 46 субъектах Российской Федерации (в 2008 году - 44) радиационные аварии не регистрировались.

Таким образом, анализ показал, что основной причиной радиационных аварий (инцидентов) в 2009 году по-прежнему является попадание ИИИ в металлолом (53,8% аварий).

В целях обеспечения радиационной безопасности населения при обращении с металлоломом и снижения числа радиационных аварий необходимо:

1. Своевременно предоставлять в Федеральную службу внеочередные и окончательные донесения в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.02.2009 N 11 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера".

2. При проведении надзорных мероприятий обратить внимание на наличие и качество производственного контроля в местах сбора, сортировки и перевалки металлолома, на полигонах твердых бытовых отходов, мусоросжигательных заводах, металлургических комбинатах} предприятиях нефтегазового комплекса, на утилизацию выявленных источников ионизирующего излучения.

3. При составлении годовых отчетов обратить внимание на соответствие количества направленных в Роспотребнадзор внеочередных донесений с данными формы 18.

4. Не допускать выполнения работ с ИИИ сотрудниками органов и организаций Роспотребнадзора (доставка в лабораторию, проведение испытаний и др.) т.к. такие работы требуют наличие обученного персонала и лицензии Ростехнадзора. Органы и организации Роспотребнадзора при расследовании и ликвидации последствий радиационной аварии должны принимать участие в выполнении задач, изложенных в п. 6.18 СП 2.6.1.799-99 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)".

5. Принимать меры привлечения к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации физических и юридических лиц за нарушение требований санитарного законодательства.

В 2008 году Роспотребнадзором утверждены методические указания 2.6.1.2396-08 "Мониторинг радиоактивного йода в случае масштабной радиационной аварии". Для внедрения их в практику надзора и использования в случае возникновения радиационной аварии проанализировать готовность ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" к выполнению измерений, предусмотренных данными методическими указаниями.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024