Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2010 года

 

ПРОТОКОЛ N 4-2

 

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ (АУКЦИОНОВ) НА РАЗМЕЩЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ

И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЖД

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2009 ГОДУ

И ЗАДАЧАХ НА 2010 ГОД

 

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела по организации и проведению конкурсов и аукционов Департамента здравоохранения Антиповой Ю.О., коллегия отмечает, что организация размещения государственного заказа для отрасли "Здравоохранение", повышение эффективности закупок товаров, работ и услуг остается одним из существенных направлений деятельности Департамента здравоохранения.

Всего в 2009 г. по отрасли "Здравоохранение" было проведено: 208 открытых конкурсов (лотов), 3767 открытых аукционов (из них 2478 в электронной форме), 14966 запросов котировок. Проведено совместных торгов - 92 лота. Общий объем государственного заказа, размещенного в 2009 году, составил 58,4 млрд. рублей.

Всего заключено 33251 контрактов и договоров на общую сумму 55,188 млрд. рублей, из них: по итогам конкурсов - 338 (на сумму 2,368 млрд. рублей), по итогам аукционов - 4637 (на сумму 15,532 млрд. рублей), по итогам запросов котировок - 14001 (на сумму 4,308 млрд. рублей).

В 2009 г. изменился порядок публикации извещений о проведении торгов. Так, для размещения процедуры торгов необходимо получить ряд согласований Временной рабочей группы. Департамента экономической политики и развития города Москвы, для процедур первого уровня - Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Временной финансовой комиссией утвержден перечень первоочередных направлений расходования средств бюджета в 2010 году. Согласовано проведение размещения государственных заказов практически полной номенклатуры товаров, работ и услуг, имеющих непрерывный характер.

В соответствии с действующим законодательством в Департаменте здравоохранения приказом от 30.10.2007 N 471 (в редакциях) "О создании отраслевой конкурсной и отраслевой аукционной комиссии по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд лечебно-профилактических учреждений городского и окружного подчинения и структурных подразделений Департамента здравоохранения" созданы отраслевые конкурсная и аукционная комиссия Департамента здравоохранения по размещению государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд отрасли. Приказом Департамента здравоохранения от 14.12.2007 N 535 "О создании котировочной комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения функционирования аппарата Департамента здравоохранения методом запроса котировок цен" утвержден состав котировочной комиссии Департамента здравоохранения для размещения заказов методом запроса котировок.

Второй год функционируют окружные торговые площадки для проведения конкурсов и аукционов, которые подготовлены в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 642-ПП "О развитии Единой торговой площадки города Москвы", и прошли аттестацию Департамента города Москвы по конкурентной политике.

В 2010 г. в соответствии с действующим законодательством Департаментом здравоохранения подготовлен распорядительный документ, которым функции Государственного заказчика при проведении конкурсов и аукционов переданы подведомственным учреждениям (приказ от 13.07.2009 N 800 "О размещении государственных заказов для нужд учреждений здравоохранения, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы"). Данный документ устанавливает новый регламент размещения государственного заказа.

В целях обеспечения своевременного размещения государственного заказа на 2010 г. Департаментом здравоохранения было издано распоряжение от 28.04.2009 N 488-р "О проведении заявочной кампании и формировании графика торгов для размещения государственного заказа в 2010 году", которым реализован план подготовки и проведения процедур на закупку товаров, работ и услуг непрерывного характера, необходимых для поддержания жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений Москвы. Сформирован план-график торгов по размещения государственного заказа за счет средств бюджета 2010 года.

В соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" выбор специализированных организаций проводится государственным заказчиком самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Департаментом здравоохранения на первое полугодие 2010 года такие конкурсы проведены, определены специализированные организации ГУП "Столичные аптеки", ГУП "РИСТ М", КП "Мосмедкомплект", ГУП "Гормедтехника", ГУ "ПТО капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы".

Контрольным комитетом города Москвы в 2009 г. было рассмотрено 125 жалоб участников размещения заказов на действия государственного заказчика, аукционной конкурсной комиссии Департамента (признано обоснованными 42), что составляет менее 3,2% от общего количества торгов (без учета запросов котировок). В целом по Москве такой процент составил 6,95% (данные получены из системы ЕАИСТ, сайта Департамента города Москвы по конкурентной политике и Контрольного комитета города Москвы).

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.05.2009 N 429-ПП "О дополнительных мерах по обеспечению размещения государственного заказа в городе Москве среди субъектов малого предпринимательства" размещение заказа среди субъектов малого предпринимательства путем проведения торгов, запросов котировок должно осуществляться в объеме 20% от общей суммы размещенного заказа. По данным аналитической подсистемы среди субъектов малого предпринимательства в 2009 г. размещена 1661 процедура, что составляет 13,42%.

Вопросы соблюдения законодательства при проведении закупок товаров, работ и услуг, в том числе федерального законодательства в части защиты и развития конкуренции, являются приоритетными и находятся под постоянным контролем Федеральной антимонопольной службы, что накладывает на государственных заказчиков дополнительную ответственность.

Коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад начальника отдела по организации и проведению конкурсов и аукционов Антиповой Ю.О. об итогах проведения конкурсов (торгов) на размещение городского заказа на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг для обеспечения нужд лечебно-профилактических учреждений в 2009 году и задачах на 2010 год.

2. Начальникам управлений здравоохранения, руководителям лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

2.1. при размещении городского государственного заказа на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг строго руководствоваться действующим законодательством;

Срок: постоянно

2.2. взять под персональный контроль подготовку заявок для организации конкурсов и аукционов;

Срок: постоянно

2.3. обеспечить своевременное заключение и регистрацию государственных контрактов в систему ЕАИСТ, ввод в систему ЕАИСТ сведений об исполнении государственных контрактов;

Срок: постоянно

2.4. усилить контроль за полнотой и правильностью сведений размещаемых в системе ЕАИСТ.

Срок: постоянно

3. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения (Зыков В.И.):

3.1 подготовить приказ, о проведении заявочной кампании для проведения торгов на 2011 год;

Срок 10.06.2010

3.2. подготовить и представить на утверждение перечень продуктов питания с едиными ценами для формирования подведомственными лечебно-профилактическими учреждениями заявки на 2011 год;

Срок 10.06.2010

3.3. продолжить проведение с руководителями учреждений городского подчинения семинаров по вопросам размещения государственного заказа;

Срок: раз в полугодие

3.4. провести проверку работы окружных конкурсных (аукционных) комиссий. Результаты с анализом полноты деятельности окружных торговых площадок представить на рассмотрение;

Срок: до 01.07.2010

3.5. провести выборочные проверки соблюдения лечебно-профилактическими учреждениями Москвы действующего законодательства, регулирующего порядок размещения государственного заказа, обратив особое внимание на учреждения, расположенные в Московской области;

3.6. продолжить работу по увеличению объема размещения заказов среди субъектов малого предпринимательства путем проведения торгов, запросов котировок;

3.7. информировать управления здравоохранения административных округов и подведомственные Департаменту здравоохранения учреждения о выявленных Федеральной антимонопольной службой. Контрольным комитетом города Москвы нарушениях, допускаемых подведомственными учреждениями.

Срок: постоянно

4. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения (Караваев А.Л.) совместно с заместителями руководителя Департамента здравоохранения (Соболев В.А., Зыков В.И.), начальником Управления фармации (Иванов С.О.) осуществлять контроль за заключением и исполнением государственных контрактов по отрасли "Здравоохранение".

Срок: постоянно

5. Снять с контроля решение коллегии от 03.04.2008, протокол N 3-2 "Об итогах размещения городского заказа на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг для обеспечения нужд лечебно-профилактических учреждений в 2007 году и задачах на 2008 год", решение коллегии от 22.02.2007, протокол N 3-1 "Об итогах работы по размещению городских заказов в 2006 году и задачах на 2007 год", решение коллегии от 09.06.2005, протокол N 8-2 "Об итогах проведения конкурсов в Департаменте здравоохранения на размещения городского заказа на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг для обеспечения нужд подведомственных лечебно-профилактических учреждений в 2004 году и задачах на 2005 год" как выполненные.

6. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова С.В.

 

Заместитель председателя коллегии

первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024