Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

22 марта 2010 г.

 

N 01/3983-0-24

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ

7 АПРЕЛЯ 2010 ГОД

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что 7 апреля в Российской Федерации проводится Всемирный день здоровья.

В этом году по инициативе Всемирной организации здравоохранения он будет проходить под девизом "Урбанизация и здоровье" в период 7-11 апреля 2010 года.

Основной темой Всемирного дня здоровья в 2010 году является урбанизация и многочисленные проблемы, которые она создает для здоровья населения: ухудшение состояния окружающей среды, распространение инфекционных и неинфекционных заболеваний, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Такие факторы риска для здоровья, как употребление алкоголя, табака, нездоровое питание, физическая инертность, тоже являются результатом урбанизации.

Цель Всемирного дня здоровья, проводимого в 2010 году - привлечь внимание руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных органов власти, органов и учреждений здравоохранения, общественности к проблемам влияния урбанизации на здоровье населения; информировать население о негативном влиянии на здоровье табака, чрезмерного употребления алкоголя, некачественной питьевой воды, нездорового питания, гиподинамии; необходимости проведения мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику инфекционных, неинфекционных социально значимых заболеваний, пропаганду здорового образа жизни.

Для таких действий необязательно требуется дополнительное финансирование, но необходима целенаправленная политика по перераспределению ресурсов на осуществление приоритетных задач, направленных на формирование у населения здорового образа жизни, что позволяет достичь большей эффективности.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, совместно с другими заинтересованными ведомствами является инициатором по подготовке и проведению в субъектах Российской Федерации Всемирного дня здоровья и обращается к Вам с просьбой оказать содействие в реализации инициатив ВОЗ по его проведению в Вашем регионе в этом году.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024