Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

30 апреля 2010 г.

 

N 13

 

ОБ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА И ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ НА ПОЛИОЭНТЕРОВИРУСЫ

ДЕТЕЙ, ПРИБЫВАЮЩИХ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА

 

Я, Главный государственный санитарный врач по городу Москве Филатов Н.Н., рассмотрев эпидемическую ситуацию, сложившуюся на территории Республики Таджикистан, где в период с 26.12.2009 г. по 20.04.2010 г. было зарегистрировано 128 случаев заболеваний с подозрением на паралитический полиомиелит, из которых 10 случаев закончились летальным исходом. Учитывая, что большинство заболевших выявлено в районах, граничащих с Афганистаном, в котором регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом, отмечаю, что выявлена угроза завоза дикого вируса полиомиелита на территорию города Москвы из Таджикистана.

Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Республики Таджикистан в город Москву, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, в целях осуществления мероприятий по предупреждению завоза и распространения среди населения города Москвы случаев полиомиелита, вызванных диким полиовирусом, руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Международными медико-санитарными правилами (2005 г.), санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.4.2318-08 "Санитарная охрана территории Российской Федерации", Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" и в соответствии с письмом Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23.04.2010 г. N 01/6334-0-23 "О недопущении завоза дикого полиомиелита", постановляю:

1. Префектам административных округов города Москвы:

1.1. Обязать руководителей предприятий, организаций и учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы, привлекающих для работы трудовых мигрантов из Таджикистана, в случае наличия у них детей до 15 лет, представлять списки на детей с указанием места жительства и возраста в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах.

1.2. Оказать содействие (при необходимости) Управлениям здравоохранения административных округов в организации и проведении лабораторного обследования и иммунизации против полиомиелита детей, прибывших из Таджикистана.

2. Руководителям предприятий, организаций и учреждений города Москвы, независимо от организационно-правовой формы:

2.1. Представлять списки на детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана в 2010 году в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах.

2.2. Оказать содействие (при необходимости) Управлениям здравоохранения административных округов в организации и проведении лабораторного обследования и иммунизации против полиомиелита детей, прибывших из Таджикистана,

3. Генеральному директору ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз" рекомендовать:

3.1. Информировать пассажиров на воздушном судне во время совершения рейса "Душанбе-Москва" на русском и таджикском языках о применении мер санитарно-карантинного контроля, в том числе лабораторном обследовании детей до 5 лет и проведении иммунизации против полиомиелита детям до 15 лет, независимо от наличия прививок против полиомиелита.

4. Начальнику Управления Федеральной миграционной службы по городу Москве:

4.1. Представить в Управление Роспотребнадзора по городу Москве списки детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана в 2010 году. Информацию о вновь прибывших детях представлять еженедельно по факсу 616-54-87, e-mail: epid@77.rospotrebnadzor.ru.

5. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы обеспечить:

5.1. Проведение однократного лабораторного обследования на полиоэнтеровирусы детей до 5 лет и иммунизации против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной детей до 15 лет, независимо от прививочного статуса, прибывших из Таджикистана в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Внуково. Забор биоматериала осуществлять до проведения иммунизации.

5.2. Доставку биологического материала для лабораторного исследования на полиоэнтеровирусы с соблюдением требований холодовой цепи в отделение вирусологии микробиологической лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" (Графский пер., 4/9, 3 этаж лабораторного корпуса, тел. 687-36-16).

5.3. Обследование и вакцинацию детей осуществлять при условии информированного согласия лиц или их родителей или опекунов в соответствии со статьей 23, п. 3 Международных медико-санитарных правил (2005 г.).

5.4. Выдачу справок о заборе материала для лабораторного исследования на полиоэнтеровирусы.

5.5. Проведение однократного лабораторного обследования на полиоэнтеровирусы детей до 5 лет, прибывших из Таджикистана в 2010 году. Забор биоматериала осуществлять до проведения иммунизации.

5.6. Организацию и проведение иммунизации против полиомиелита детям до 15 лет, прибывшим из Таджикистана в 2010 году независимо от даты прибытия:

5.6.1 трехкратно, в случае отсутствия сведений об иммунизации, проведенной в Российской Федерации;

5.6.2 двукратно, как продолжение иммунизации, начатой в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

5.6.3 однократно, в случае наличия сведений об иммунизации, проведенной в Российской Федерации.

5.7. Выдачу привитым детям сертификатов профилактических прививок (ф. 156/у-93) в местах проведения иммунизации.

5.8. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения полиомиелитной вакцины в помещении для иммунизации, в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Внуково и обеспечение безопасности иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации".

5.9. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения биологического материала для лабораторного исследования в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" и СП 3.1.2260-07 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования материалов, инфицированных или потенциально инфицированных диким полиовирусом".

5.10. Представление ежедневной информации до 11 час. дня, следующего за отчетным, о детях до 15 лет, прибывших из Таджикистана, выявленных в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Внуково, с указанием так же сведений об иммунизации и обследовании в эпидемиологический отдел ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" по факсу 687-36-37, e-mail: epidotdelfguz@mail.ru. В выходные и праздничные дни по факсу 616-65-69 (тт. 678-40-35, 687-40-65).

5.11. Практическую готовность лечебно-профилактических учреждений к проведению первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на полиомиелит.

5.12. Направление на госпитализацию в ГУЗ города Москвы "Инфекционная клиническая больница N 1" детей до 15 лет с явлениями острого вялого паралича и больных с подозрением на полиомиелит без ограничения возраста, прибывших из Таджикистана.

5.13. Забор лабораторного материала у детей до 15 лет с явлениями острых вялых параличей и больных с подозрением на полиомиелит без ограничения возраста и направление его в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита (ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН), расцениваемых как "горячий случай".

5.14. Забор лабораторного материала у детей до 5 лет, контактных с больным с подозрением на полиомиелит и направление его в Национальный центр по лабораторной диагностике полиомиелита (ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН).

5.15. Однократную дополнительную иммунизацию против полиомиелита детям до 15 лет, контактным с больным с подозрением на полиомиелит: привитым - живой полиовакциной, не привитым - инактивированной с дальнейшей иммунизацией в соответствии с Национальным календарем прививок.

5.16. Представление ежедневных сведений о количестве иммунизированных против полиомиелита детей, прибывших из Таджикистана, в Управление Роспотребнадзора по городу Москве.

6. Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве на транспорте во Внуково организовать:

6.1. Проведение инструктажей с бортпроводниками и членами экипажей воздушных судов, совершающих рейсы в Таджикистан; с государственными контрольными органами и другими заинтересованными ведомственными службами пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации об основных симптомах полиомиелита и о мероприятиях по предупреждению завоза дикого вируса полиомиелита и введению в действие первичных противоэпидемических мероприятий в соответствии с "Планом первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание опасное для населения, которое может привести к осложнению санитарно-эпидемической ситуации на территории города".

6.2. Выделение помещений для проведения иммунизации и для забора биологического материала у детей, прибывающих из Таджикистана.

7. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:

7.1. Довести до сведения руководителей предприятий, организаций и учреждений, привлекающих для работы трудовых мигрантов из Таджикистана текст данного Постановления.

7.2. Обеспечить контроль исполнения Постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

8. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" обеспечить:

8.1. Проведение лабораторных исследований на полиоэнтеровирусы материала от детей до 5 лет, прибывших из Таджикистана.

8.2. Представление информации о количестве детей, прибывших из Таджикистана, их иммунизации и лабораторном обследовании с нарастающим итогом в отдел эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ежедневном режиме.

8.3. Направление списков детей до 15 лет, прибывших из Таджикистана, выявленных в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в местах локального проживания в Департамент здравоохранения города Москвы и территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах; в случае их дальнейшего следования - в соответствующие территории Российской Федерации.

Контроль исполнения Постановления возлагается на заместителя Главного государственного санитарного врача по городу Москве Глиненко В.М.

 

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024